Публикации »

Торкретбетон: механизм действия и кинетика набора прочности при применении добавки «Реламикс Торкрет»

Как любая технология бетона, торкретирование имеет ряд особенностей. Помимо специфических требований к составу бетонной смеси, типу и гранулометрии заполнителей, качество укладываемого бетона сильно зависит от вида обрабатываемой поверхности и ее подготовки, технических характеристик торкрет-установки и, конечно, квалификации ее оператора.

Отдавая должное мастерству оператора, следует отметить, что торкрет-установка, предназначенная для пневматического транспортирования и нанесения мелкозернистой бетонной смеси (песко-бетона) на различные поверхности (пневмобетонирования) должна обладать следующими основными технологическими характеристиками, влияющими на качество торкретбетона, сохранением заданного водоцементного отношения (один из основных факторов, влияющих на качество уложенного бетона) и минимальными потерями на отскок.

Торкретирование является разновидностью метода пневматической подачи и нанесения бетонных смесей. Способ торкретирования с помощью пневмобетонирования заключается в том, что по растворопроводу транспортируются во взвешенном состоянии и наносятся с помощью сопла на поверхность со скоростью 70–90 м/с. бетонные смеси с мелкозернистым наполнителем. Для бетонирования с помощью торкрет-установки применяется смесь с маркой по удобоукладываемости от П 2, а растворная смесь для торкрет-установки используется с заполнителем фракции до 5 мм и маркой по подвижности от Пк 2.

Торкретбетон на сегодняшний день в связи с распространением передовых технологических и технических новаций в строительных материалах и оборудовании широко применяется при ремонте и возведении зданий и сооружений, при строительстве башен, резервуаров и емкостей. Также используется он при проведении гидроизоляционных работ, строительстве и ремонте гидротехнических сооружений, железнодорожных и автомагистральных тоннелей; при креплении строительных котлованов и скальных откосов, при усилении конструкций кладки и бетона; при строительстве куполов, оболочек положительной и отрицательной кривизны, тонкостенных перегородок и стен жесткости промышленных зданий; при проведении защитных работ для подземных сооружений; а также для антикоррозийной защиты стальных конструкций, восстановления защитного слоя бетонных конструкций, нанесения износоустойчивых покрытий и устранения дефектов бетонных сооружений; при ремонте тоннельных покрытий, градирен, мостов и т. д.

Не меньшее значение имеет при подборе бетонной смеси для торкретирования выбор комплекса применяемых добавок. Обязательными (но не единственными) компонентами этого комплекса являются суперпластификатор и ускоритель схватывания. Назначение суперпластификатора — обеспечить низкие значения водоцементного соотношения, гарантирующие: низкую проницаемость и, соответственно, высокую долговечность возводимых конструкций, высокую подвижность бетонных смесей для нормальной подачи через сопло торкрет-установки и надежную сохраняемость подвижности во времени.

Сам способ нанесения бетона (или раствора) набрызгом известен давно (с 1910 г.). И ускорители схватывания являются одними из первых вспомогательных веществ, которые начали целенаправленно применять в технологии бетона как химические добавки. Но побочные эффекты (в первую очередь, отрицательное влияние на долговечность) таких классических ускорителей, как хлорид кальция, жидкое стекло и алюминат натрия, оказались настолько существенны, что жестко ограничили величину допустимой дозировки. Соответственно, это означало и ограничение по основному эффекту.

Ситуация кардинальным образом поменялась после создания нового типа ускорителей: бесхлоридных нещелочных ускорителей схватывания.

Основой добавок такого типа является сульфат алюминия. Однако при создании бесхлоридного нещелочного ускорителя для технологии торкретирования необходимо решать две проблемы: стабилизации концентрированных растворов сульфата алюминия и усиления эффекта схватывания за счет надлежащего выбора вспомогательных компонентов.

Компания «Полипласт» стала первой отечественной компанией, разработавшей оригинальный состав подобной добавки под названием «Реламикс Торкрет» (ТУ 5745-028-5804865-2008).

Рассмотрим механизм ускоряющего действия (при прочих равных условиях) при использовании различных цементов. Была сопоставлена кинетика твердения бетонов одного состава (Ц : П : Щ = 1 : 2 : 1,5), приготовленных на портландцементах различных заводов. Переменными в данном случае служили заявленная активность цемента (М400 — М600), наличие или отсутствие минеральной добавки (Д0 — Д20) и, конечно, отличия в минералогии клинкера различных заводов.Через 3 часа прочность образцов бетона находилась в диапазоне 0,29–0,57 МПа. В более поздние сроки влияние активности цемента и его минералогического состава проявляется достаточно отчетливо. Через 24 часа гидратации, как и следовало ожидать, по прочностным показателям составы бетонов расположились в порядке ПЦ 600 Д 0 >> ПЦ 500 Д 0 >> ПЦ 500 Д 20 > ПЦ 400 Д 20.

Однако непосредственно в момент торкретирования очень важным фактором, влияющим на качество торкретирования, является сила сцепления наносимого слоя с основанием, а эта характеристика пропорциональна прочности при сжатии.

По результатам собственных лабораторных исследований и производственных испытаний НИЦ «Тоннели и метрополитены» рекомендовал «Реламикс Торкрет» в комплексе с суперпластификаторами компании «Полипласт» для набрызг-бетонов, используемых при креплении выработок строящихся тоннелей. В настоящее время «Реламикс Торкрет» используется ведущими компаниями, участвующими в строительстве объектов транспортной инфраструктуры Олимпиады-2014: «Тоннельдорстроем», ЮГСК и др.

ООО «Полипласт Новомосковск» — завод-изготовитель
301653, Тульская область, г. Новомосковск, Комсомольское ш., 72
Тел. (48762) 2-11-04, тел. горячей линии: 8-800-200-08-28
E-mail: sekretar@polyplast-nm.ru

ООО «Полипласт УралСиб» — завод-изготовитель
623104, Свердловская область, г. Первоуральск, ул.Заводская, 3
Тел. (3439) 27-35-00, тел. горячей линии: 8-800-333-31-70
E-mail: info@ppus.org

ООО «Полипласт Северо-Запад» — завод-изготовитель
188480, Ленинградская область, г. Кингисепп, промзона «Фосфорит»
Тел.: (81375) 2-69-98, 9-61-08, тел. горячей линии: 8-800-200-06-68
E-mail: secretar@polyplast-nw.ru

www.polyplast-un.ru

 

 

Автор: Е. В. Моисеева, ведущий специалист по технической поддержке клиентов компании «Полипласт»
Дата: 18.09.2012
«Федеральный строительный рынок» № 103
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад