Публикации »

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» – десятилетняя стратегия успеха

Производство цемента в ХХ в. росло в геометрической прогрессии и сегодня измеряется уже десятками миллионов тонн. Судя по масштабам строительства, и в XXI в. этот удивительный материал будет незаменим. Цементная промышленность как одна из подотраслей промышленности строительных материалов стала сегодня, по сути, стратегической.

Рынок диктует бизнесу жесткие условия — выживает лишь эффективная компания, умеющая грамотно выстроить свою стратегию, проявляющая гибкий подход к решению проблем, которые ставятся современностью.

Успешный опыт разработки стратегии промышленного предприятия и ее реализации вот уже 10 лет, со дня своего возникновения в 2002 г., демонстрирует ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» — международный вертикально-интегрированный промышленный холдинг по производству строительных материалов: цемента, бетона, щебня. Холдинг входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира и объединяет шестнадцать цементных заводов полного цикла в России, на Украине и в Узбекистане, заводы по производству бетона, ЖБИ и карьеры по добыче нерудных материалов, компании, специализирующиеся в сфере промышленного строительства. Являясь флагманом строительной индустрии, уверенно идя вперед и обгоняя конкурентов по многим показателям, компания нацелена на выведение отрасли в лидеры.

В 2012 г. исполнилось 10 лет цементному холдингу, который, без преувеличения, вошел в историю мировой цементной промышленности. Сегодня производственная мощность холдинга составляет около 40 млн т цемента, 10 млн т бетона в год.

В холдинге работают свыше 15 тыс. человек, и каждый гордится своей принадлежностью к компании.

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» со своей десятилетней историей бизнес-философии во многом является отражением личности своего создателя — Филарета Ильича Гальчева, с 2004 г. — председателя совета директоров холдинга. Бизнес делают не только стартовые капиталы, но и творческая мысль, нестандартный подход к решению проблем, смелость и верность выбранной цели. Холдинг научился не только выживать в этом суровом мире, но и формировать его согласно своим представлениям.

Большие усилия холдинга направлены на увеличение производственных мощностей, переход на сухой способ производства цемента и альтернативные виды топлива. Базой для развития компании являются высококвалифицированная команда менеджеров, наличие значительных запасов сырья, современное оборудование и технологии.

В настоящее время холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» приступил к реализации масштабной инвестиционной программы по строительству и модернизации цементных заводов, реализация которой приведет к росту доли эффективного «сухого» способа на предприятиях холдинга с 13% в 2010 г. до 40% уже в 2015 г.

Планируется вводить в эксплуатацию новые мощности. Так, в 2012 г. начинается строительство завода комплексной переработки сырья мощностью 1,3 млн т цемента в год в Ставропольском крае, мощностью по 2,4 млн т — в Самарской и Рязанской областях.

Активно идет строительство новой высокотехнологической линии по производству цемента производительностью 6000 т клинкера в сутки в п.г.т. Подгоренский Воронежской области.

В целом, развитие холдинга внутри цементной отрасли идет серьезными темпами. Объем российских инвестиций в отрасль оценивается в 7 млрд долл., из них «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» инвестирует порядка 3 млрд долл.

Помимо этого, холдинг продолжает усиленно контролировать себестоимость продукции, а главное — ее качество.

Десятилетний опыт холдинга свидетельствует, что потенциал любой компании, ее настоящее и будущее — это люди, которые в ней работают. Очевидно, что высокий профессионализм и опыт строителей и производителей строительных материалов, помноженный на достижения науки и новые технологии, позволят воплотить в жизнь все, что запланировано.

Все 10 лет, с момента своего основания, «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» — это не просто ведущее промышленное предприятие, но еще и социально ответственный бизнес. Благотворительные и спонсорские акции давно стали важной основой деятельности компании.

Сегодня «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» цементирует доверие между властью и бизнесом, как на федеральном, так и на региональном уровне, доверие между сотрудниками и руководством компании, доверие общества к компании, возводящей заводы и обеспечивающей новые, современные рабочие места.

Десятилетний юбилей холдинга — это только начало большого пути, и его предстоит пройти вместе со страной в будущее, которое все мы строим сами!

Автор: www.eurocement.ru
Дата: 18.09.2012
«Федеральный строительный рынок» № 103
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад