Публикации »

К актуальным вопросам развития Сибири и Дальнего Востока

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы развития Сибири и Дальнего Востока в контексте предстоящих саммита АТЭС и Байкальского экономического форума».

Участники дискуссии высказались по актуальным вопросам повесток дня делового саммита АТЭС и Байкальского экономического форума «Партнерство бизнеса и власти для ускорения развития Байкальского региона и Дальнего Востока». Открыл и вел круглый стол генеральный директор ООО «ТПП-Информ» Сергей Небренчин.

Генеральный директор ЗАО «Международный центр развития регионов» Игорь Меламед назвал деловой саммит АТЭС серьезным знаковым событием. По его словам, над программой саммита работали самые компетентные экспертные сообщества страны. Такая плотная и деловая повестка дня саммита, подчеркнул Игорь Меламед, выработана впервые, и потому по его итогам возможно подписание некоторых важных не только для России, но и для мирового экономического сообщества документов. Есть все основания полагать, что результаты саммита будут весьма обнадеживающими в этом смысле и в ближайшей, и в долгосрочной перспективе.

Совет безопасности РФ принял основополагающие документы по развитию Сибири и Дальнего Востока еще в 2006 г. В 2010 г. была принята стратегия развития этих территорий. Новая редакция Федеральной целевой программы развития Сибири и Дальнего Востока до 2018 г. разрабатывается сегодня, отметил Игорь Меламед.

В настоящий момент начата реализация крупнейших проектов — строительства космодрома «Восточный» в Амурской области, развитие Южного Приморья (строительство двух крупных кораблестроительных верфей), Южной Якутии (строительство частной железной дороги и разработка месторождений полезных ископаемых) и загрузка таких крупных дальневосточных предприятий оборонно-промышленного комплекса, как Арсеньевский вертолетный завод.

Однако системные проблемы регионов остаются на сегодня во многом нерешенными: сибирская и дальневосточная транспортная и энергетическая инфраструктура требует масштабных инвестиций, а главное, синхронного и планового развития в зависимости от возможностей ресурсной базы. По многим причинам системного свойства так и не вышла на проектную мощность доставки грузов (100 млн т в год) Байкало-Амурская магистраль. Кроме того, тормозится освоение некоторых перспективных месторождений полезных ископаемых, ощущается острый дефицит человеческих ресурсов (совокупное население Дальневосточного округа составляет всего 6,3 млн человек), заключил Игорь Меламед.

Председатель комитета ТПП РФ по логистике Олег Дунаев заметил, что в глобальное мировое экономическое сообщество Россия может интегрироваться именно через АТЭС. Если этот шанс не будет использован, страна останется «региональным» государством, лишив себя тем самым перспектив модернизации.

Интерес к сотрудничеству с Россией в рамках АТЭС, проявляемый в последнее время бизнес-сообществами Австралии и Сингапура, должен соответствующим образом выстраивать российскую стратегию развития Сибири и Дальнего Востока. Обширные пространства между Европой и Азией должны осваиваться и в качестве глобального транспортного коридора, однако при существенном акценте на построение вдоль него индустриальных кластеров, считает Олег Дунаев. Решение проблемы в таком ключе позволило бы значительно сократить производственные и социальные издержки, в разы увеличить мобильность населения, качественно улучшить деловой и предпринимательский климат. Было бы также целесообразным создание в Сибири финансово-экономических центров, способных привлекать значительные инвестиции в совершенствование производства и транспортно-логистической инфраструктуры, как в части железнодорожного сообщения, так и в сегменте высокоскоростных автодорог. Такую масштабную задачу смог был решить международный альянс заинтересованных государств, обладающих достаточно высокими промышленными технологиями, заключил Олег Дунаев.

Необходимость безотлагательных системных решений в отношении развития Сибири и Дальнего Востока подчеркнул в своем выступлении генеральный директор Центра стратегических оценок и прогнозов Сергей Гриняев. По его мнению, китайский опыт преодоления мирового финансово-экономического кризиса с помощью переориентации на внутренний рынок должен стать уроком и для России: в преддверии второй волны кризиса России следует направить ресурсы именно на освоение Сибири и Дальнего Востока как крупнейших внутренних рынков страны, сформировав на их территории финансово-экономические центры.

Идею создания сибирских и дальневосточных финансовых центров поддержали принявшие участие в дальнейшей дискуссии заместитель директора центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ Владимир Гриднев, сопредседатель НП «Национальный союз общественных экспертов», главный редактор журнала «Социальная экспертиза» Александр Простов.

Участники заседания круглого стола высказались за повышение роли системы ТПП РФ в развитии регионов Сибири и Дальнего Востока, поддержали необходимость формирования эффективной системы информационного поддержки процессов возрождения этих российских геостратегических территорий страны.

Автор: По материалам центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ
Дата: 18.09.2012
«Федеральный строительный рынок» № 103
Рубрика: Регионы




«« назад