Публикации »

О готовности основных объектов инфраструктуры саммита

В ходе видеомоста с Владивостоком 31 августа заместитель министра регионального развития РФ Роман Панов подвел промежуточные итоги реализации мероприятий подпрограммы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г.», а также оценил готовность основных объектов инфраструктуры саммита АТЭС-2012.

По словам представителя Минрегиона, полученные результаты свидетельствуют о полной готовности Владивостока к встрече международных делегаций и проведению официальных международных мероприятий Недели саммита АТЭС.

Роман Панов напомнил, что строительство объектов саммита АТЭС началось в 2008 г. Всего в программу строительства объектов саммита АТЭС включено 25 комплексных мероприятий, в рамках которых осуществлено строительство 93 масштабных объектов. Все объекты, непосредственно используемые для проведения саммита АТЭС 2012 г., готовы по плану. Из 65 объектов 46 приняты документально, по остальным 19 готовится документация, необходимая для ввода в эксплуатацию. В строительно-монтажных работах на объектах саммита АТЭС было задействовано почти 30 тыс. человек и более 4 тыс. единиц техники.

Общий объем финансирования строительства объектов за период 2008–2012 гг. составил 699,1 млрд руб., из которых 218,5 млрд было выделено из средств федерального бюджета, 34,8 млрд — из средств бюджетов Приморского края и Владивостока, 445,8 млрд — из внебюджетных источников. До заказчиков строительства объектов саммита АТЭС и подрядных организаций денежные средства были доведены в полном объеме.

В ходе реализации программы развития г. Владивостока была произведена реконструкция взлетно-посадочных полос аэропорта Кневичи, построен новый международный терминал аэропорта. Создана система интермодальных железнодорожных перевозок по маршруту аэропорт Кневичи — Владивосток. Проведена реконструкция автомобильных дорог и построены новые трассы с уникальными мостовыми переходами, не имеющими аналогов в мире. В их числе вантовый мост через пролив Босфор Восточный. Созданы новые источники тепло- и электрогенерации и объекты инженерной инфраструктуры Владивостока, реконструированы городские электрические сети. Отреставрированы здания и объекты, фасады которых выходят на море и «гостевую» трассу города.

Все указанные объекты в настоящее время уже эксплуатируются.

Также построен комплекс Дальневосточного федерального университета и здание конференц-центра, которые являются центральными объектами комплексной застройки территории полуострова Саперный острова Русский. В состав университетского комплекса зданий входят более 20 корпусов общей площадью почти 1 млн кв. м — включая учебные, гостиничные, медицинский и лабораторный корпуса, жилые дома, а также сопутствующую инфраструктуру: магистральные инженерные сети с очистными сооружениями, автономную резервную систему водоснабжения, улично-дорожную сеть, пожарное депо, комплекс по переработке и утилизации твердых бытовых отходов.

Кроме этого, созданы необходимые сети тепло-, электро- и газоснабжения, произведено благоустройство ландшафтно-парковой зоны, построены автомобильные парковки, обустроена прогулочная набережная с искусственными водопадами, оборудованы помещения для дальнейшего проживания и учебы студентов.

После проведения мероприятий саммита все построенные объекты будут переданы Дальневосточному федеральному университету. Это позволит организовать эффективный и комфортный процесс обучения до 50 тыс. российских и иностранных студентов.

Созданная инфраструктура даст возможность для дальнейшего перспективного развития данной территории — строительства 2-й очереди университетского кампуса или продолжения жилищной застройки.

ОАО «ФСК ЕЭС» обеспечило полную готовность энергообъектов сетевого комплекса к надежному электроснабжению саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба компании.

Согласно схеме эксплуатации электросетевых объектов, на предварительно подготовленных местах размещены спецтехника и аварийный резерв, были определены маршруты обходов и осмотров энергетических объектов ремонтными бригадами. Персонал Приморского предприятия перевели на особый режим работы, в рамках которого каждые два часа совершаются осмотры электросетевых объектов на острове Русский и оборудования подстанций 220 кВ на материковой части, а также ежедневные осмотры линий электропередачи 220 кВ, предназначенных для электроснабжения саммита. Специалисты Приморского предприятия МЭС совместно с отделением оперативно-диспетчерского управления (ОДУ) Востока и энергетическими компаниями региона провели общесистемные противоаварийные тренировки, на которых отрабатывался план совместных действий по устранению возможных нештатных ситуаций.

ОАО «ФСК ЕЭС» в рамках подпрограммы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г.» в течение 2010–2011 гг. возвело и ввело в работу восемь магистральных электросетевых объектов. Это подстанции 220 кВ «Аэропорт», «Русская», «Зеленый угол», «Патрокл», линии электропередачи в воздушном и кабельном исполнении общей протяженностью более 150 км. На объектах установлено самое современное оборудование. Так, на ПС 220 кВ «Зеленый угол» впервые для Дальнего Востока введены в работу комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 и 220 кВ.
В условиях плотной городской застройки подстанция с КРУЭ занимает площадь примерно в 5 раз меньше, чем с открытыми распределительными устройствами. КРУЭ более надежно и безопасно в эксплуатации, исключает воздействие на окружающую среду.

Инновационным решением для отечественной энергетики стало применение подводного трехфазного кабеля класса напряжения 220 кВ, проложенного по дну пролива Босфор Восточный. Кабель является частью линии электропередачи 220 кВ «Зеленый угол — Русская». Она соединила новые подстанции 220 кВ на материковой части города «Зеленый угол» и «Патрокл» с подстанцией «Русская», которая расположена на одноименном острове.

Автор: По материалам Minregion.ru
Дата: 18.09.2012
«Федеральный строительный рынок» № 103
Рубрика: Регионы




«« назад