Публикации »

Дороги России XXI века привели в Якутск

Научно-практическая конференция и международная выставка-форум «Дороги России XXI века» в этом году прошли в Якутске. В течение двух дней, 26 и 27 июля, были рассмотрены вопросы развития российских автомобильных дорог, выработана резолюция по их возведению и эксплуатации, представлены крупные отраслевые проекты. Организаторами выступили Росавтодор и правительство Республики Саха (Якутия). В числе участников форума был и глава Минтранса РФ.

Как уточняет региональный пресс-центр выставки-форума «Дороги России XXI века», мероприятие собрало 88 представителей федеральных органов власти, в том числе сенаторов и депутатов Государственной Думы, а также чиновников различных министерств, в частности: министр транспорта Михаил Соколов, министр по развитию Дальнего Востока, полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолий Чабунин. Участвовали в форуме и ректоры ведущих автомобильно-дорожных вузов, и руководители крупных автодорожных предприятий. Всего прибыло около 300 делегатов.

Диалог между представителями органов власти, науки и производства был посвящен ускорению темпов внедрения научных разработок при строительстве автодорог и, конечно, применению современных материалов и конструкций. Эти задачи актуальны в условиях модернизации дорожной отрасли и имеют первоочередное значение для субъектов Дальнего Востока — региона, который сегодня становится одним из центров развития России.

Торжественное открытие выставки-форума «Дороги России XXI века» прошло 26 июля в здании Государственного театра оперы и балета РС (Я). Анатолий Чабунин отметил: «Наша стратегия уходит все дальше на северо-восток, являющийся сегодня одним из будущих центров развития страны. Благодаря правительству Якутии мы имеем возможность ознакомиться с положением дел на месте, поделиться опытом и наметить планы».

По традиции проведения выставки-форума «Дороги России XXI века», на широких площадках павильонов были представлены разные виды дорожной техники, материалы и новейшие технические разработки в сфере дорожного хозяйства, а на площади перед Театром оперы и балета Якутии экспонировалось свыше 20 образцов дорожной техники отечественного и зарубежного производства. В фойе театра были развернуты экспозиции научных и производственных организаций, предприятий автодорожной отрасли из Москвы и центральных регионов, из Сибири и Дальнего Востока.

Деловая программа дня включила в себя две тематические встречи за круглым столом. Первая была посвящена инновационным решениям, материалам и технологиям. Как уточняет пресс-служба Росавтодора, здесь рассматривались особенности определения устойчивости откосов мерзлых грунтов при оттаивании, мониторинг объектов транспортной инфраструктуры на потенциально опасных оползневых склонах, научное сопровождение инженерно-геологических изысканий и строительства автомобильных дорог в криолитозоне и др. Вторая встреча была посвящен технологиям строительства и эксплуатации автомобильных дорог в сложных природно-климатических условиях. Участники дискуссии рассмотрели вопросы проектирования, строительства, ремонта и эксплуатации автомобильных дорог в условиях вечной мерзлоты, обсудили опыт выполнения инженерных изысканий в аналогичных условиях и особенности проектирования мостовых сооружений на реках со сложной ледовой обстановкой, и др.

На следующий день, 27 июля, прошло пленарное заседание в рамках научно-практической конференции «Особенности строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог в сложных природно-климатических условиях. Инновационные решения, материалы и технологии». В мероприятии приняли участие министр транспорта России Максим Соколов и президент Якутии Егор Борисов.

Как сообщает Mintrans.ru, глава министерства, открывая пленарное заседание, отметил, что задачи конференции и всего форума очень широки, они включают в себя не только проблемы строительства и эксплуатации дорог, но и такие важные направления, как разработка и внедрение современных технологий, поддержка научного обеспечения дорожного хозяйства, развитие механизмов государственно-частного партнерства, подготовка квалифицированных кадров, снижение смертности в дорожно-транспортных происшествиях. Максим Соколов также сделал акцент на том, что все федеральные и региональные отраслевые программы должны быть актуализированы в увязке с целевыми ориентирами, обозначенными в указах Президента России от 7 мая 2012 г. Министр также отметил, что в Якутии имеется мощный научный потенциал по строительству и эксплуатации автодорог, который должен стать базой для развития автодорожной отрасли. Максим Соколов подчеркнул важность проведения форума в Якутске, на территории Дальневосточного федерального округа, поскольку расширение транспортной инфраструктуры для этого региона страны имеет ключевое значение.

Президент Якутии Егор Борисов в свою очередь отметил, что впервые вопросы дорожного строительства рассматриваются в Якутске на таком высоком уровне. В целом, по его словам, развитию транспортного комплекса республики сегодня уделяется большое внимание. Только за последние пять лет из федерального и республиканского бюджетов и иных источников было выделено около 92 млрд руб., в том числе увеличилось и финансирование дорожной отрасли.

Вместе с тем, по информации www.ysia.ru, президент Якутии сделал особый акцент на необходимости учета специфических особенностей северного региона и детализировал ряд наиболее важных задач. Природно-климатические и географические факторы необходимо учитывать при проектировании автомобильных дорог и мостовых переходов, принимая во внимание, что значительное количество транспортных артерий в республике эксплуатируется в условиях низких температур. Егор Борисов выразил уверенность, что инициативы и предложения, высказанные на конференции, будут учтены федеральными органами власти.

Автор: Игорь Павлов
Дата: 18.09.2012
«Федеральный строительный рынок» № 103
Рубрика: Транспортное строительство




«« назад