Публикации »

Проект-победитель создан с участием архитекторов из Испании

Эскиз архитектурно-планировочного решения застройки малоэтажными жилыми домами территории в границах земельного участка Фонда «РЖС» в Нижегородской области, признанный победителем третьего градостроительного конкурса, стал результатом сотрудничества ведущих специалистов градостроительной группы «МГПМ» (Мытищи) и компании HCPArchitectureEngineering (Малага, Испания).

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства и Российская академия архитектуры и строительных наук подвели итоги третьего открытого публичного конкурса на лучшее выполнение произведения градостроительства — эскиза архитектурно-планировочного решения застройки территории.

Участникам градостроительного конкурса было предложено разработать эскиз архитектурно-планировочного решения застройки малоэтажными жилыми домами территории в границах земельного участка Фонда «РЖС» площадью 833 га, расположенного вблизи поселка Новинки Богородского района Нижегородской области. Также конкурсанты должны были представить проектные предложения по компоновке жилых образований (кварталов, жилых групп или иных первичных единиц жилой среды), формируемых на основе использования предлагаемых типов малоэтажных жилых домов.

На участие в конкурсе поступили заявки от 21 проектной организации из различных городов России. По итогам рассмотрения документов решение о допуске к участию во втором туре было принято в отношении 16-ти компаний.

Работы, представленные на конкурс, оценивались жюри по таким критериям, как архитектурное и градостроительное качество предложений, создание градостроительного ансамбля и ценной архитектурной среды, экономическая целесообразность и эффективность предлагаемых планировочных, инженерных, конструктивных решений, обес-печенность объектами социальной инфраструктуры.

Победителем конкурса и обладателем первой премии в размере 500 тыс. руб. признано ЗАО «МГПМ» (Мытищи), сотрудничавшее с архитекторами из Испании. В рамках соглашения между МГПМ и компанией HCPArchitectureEngineering, подписанного в апреле 2012 г., стороны договорились о совместной разработке конкурсной документации, необходимой для участия в третьем открытом публичном конкурсе на лучшее выполнение произведения градостроительства — эскиза архитектурно-планировочного решения застройки территории в границах части земельного участка Фонда «РЖС».

«Работа над данным проектом была очень динамичной и интересной, — рассказал генеральный директор ЗАО «МГПМ» Александр Данилин. — Мы планируем продолжить сотрудничество с HCPArchitectureEngineering в работе над проектом планировки поселка Новинки в Нижегородской области, а также, возможно, и по другим направлениям».

Конкурсный проект, разработанный российскими и испанскими специалистами, стал удачной попыткой объединить масштабность земельного участка (833 га) с европейским пониманием комфортности жилой среды. «Мы совместно проанализировали градостроительную ситуацию и определили оптимальный вариант планировки территории в соответствии с имеющимися нормативами, — отметил Александр Данилин. — ЗАО «МГПМ» также имеет положительный опыт сотрудничества с девелоперскими и проектными компаниями из Финляндии, Чехии и Польши. И в своей работе мы, безусловно, используем западные подходы к качеству создаваемой градостроительной среды, основанные на системном подходе к выработке предложений по проекту».

Идея представленного российскими и испанскими архитекторами проектного решения базируется на гармонизации внутренней планировочной структуры территории с рисунком границ земельного участка, создании динамичной, разнонаправленной планировочной композиции застройки. Зонирование участка запроектировано исходя из необходимости размещения всех необходимых для полноценного проживания функциональных зон: жилой зоны, включающей территории малоэтажной многоквартирной застройки, застройки блокированного типа (таун-хаусы) и застройки коттеджного типа (эконом- и бизнес-класса), общественно-деловой зоны с необходимыми объектами социальной и административно-деловой инфраструктуры, рекреационно-ландшафтной зоны с объектами для спорта и отдыха, а также зоны улично-дорожной сети.

Жюри третьего градостроительного конкурса, в состав которого вошли генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман, президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев, представители архитектурного сообщества Нижегородской области и Фонда «РЖС», высоко оценило предложенную нестандартную концепцию формирования архитектурной среды, масштабность проекта, качество экологических решений, позволяющие создать комфортные условия проживания. Члены жюри отметили примененный авторами проекта подход к формированию архитектурных решений, основанный на образовании разнообразных планировочных единиц с учетом особенностей градостроительной ситуации. Также испанскими специалистами были даны предложения по формированию разноплановой жилой застройки с учетом типологии применяемых жилых домов.

Проект стал первым опытом участия западных архитектурных компаний в конкурсах, проводимых Фондом «РЖС». Убедительная победа архитектурного решения, в создании которого приняли участие специалисты HCPArchitectureEngineering, подтвердила актуальность данной практики. В рамках взаимодействия с крупнейшими западными компаниями в области инвестиций, строительства, архитектуры и городского планирования, Фонд «РЖС» продолжит работу по привлечению данных компаний к сотрудничеству в различных областях, созданию благоприятных условий их деятельности в России.

Награждение победителей градостроительного конкурса пройдет 13–15 октября в рамках XX Международного фестиваля «Зодчество-2012», на котором в павильоне Фонда «РЖС» традиционно будут представлены проекты всех конкурсантов. С победителем конкурса впоследствии предполагается заключение договора на разработку документации по планировке территории, на основе конкурсного эскиза архитектурно-планировочного решения застройки.

Автор: По материалам пресс-службы Фонда «РЖС»
Дата: 18.09.2012
«Федеральный строительный рынок» № 103
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад