Публикации »

Бизнес и власть обсудили проблемы партнерства для спортивных строек

Форум «Модернизация инфраструктуры российских городов: путь — 2018» стал первой площадкой, на которой представители бизнес-сообщества и власти встретились специально для обсуждения подготовки регионов к чемпионату мира по футболу в 2018 г. и другим спортивным событиям страны.

В Доме правительства Москвы на Новом Арбате Агентство технологий развития частно-государственного партнерства провело 5–6 июля I Международный инвестиционный форум-выставку «Модернизация инфраструктуры российских городов: путь — 2018». В мероприятиях приняли участие такие крупные компании, как «Северсталь», Philips, Hansa, Honeywell, Valode&Pistre, Maccaferi, Mountair, IBM и др.

Представители власти и бизнеса обсудили проекты по развитию инфраструктуры регионов в сферах строительства, энергетики, транспорта, туризма и IT-технологий. Собравшись с целью начать подготовку к чемпионату мира по футболу, участники решили также коллективно разработать поправки к готовящемуся закону о частно-государственном партнерстве.

С приветственным словом к участникам обратились: заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, председатель Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Ананских, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, а также руководство Ульяновской, Воронежской, Якутской и Ростовской областей. Ведущим мероприятия выступил известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

«Мы отмечаем важность и полезность проведения данного форума, который предоставит возможность обсудить стратегию и перспективы развития инфраструктуры российских городов, провести совместный анализ государственного регулирования и проблем данной сферы, — отметил Алексей Русских. — С учетом проведения в России в ближайшем будущем спортивных мероприятий мирового уровня тема развития города и его инфраструктуры должна получить новое современное звучание. Надеюсь, что обсуждение в деловой программе форума таких вопросов, как повышение качества инвестиционного климата, энергоэффективности и энергосбережения, развитие транспортной инфраструктуры, развитие туристического кластера и обеспечение безопасности спортивных объектов будет способствовать реальной модернизации инфраструктуры наших городов».

Игорь Ананских в своем приветствии сказал: «Инвестиции играют очень важную роль. В инвестиционном отношении Россия сегодня открыта и привлекательна не только для крупных международных корпораций, но для среднего бизнеса. Это доказывает постоянный рост объемов инвестиций, в том числе и иностранных. Немалую роль в отношении привлечения инвестиций сыграли и спортивные мероприятия, которые примет наша страна в ближайшее время. Не сомневаюсь, что форум «Модернизация инфраструктуры российских городов: путь — 2018» внесет существенный вклад в развитие взаимовыгодного делового партнерства, позволит представителям российского и иностранного бизнеса, а также органов федеральной и региональной власти обсудить новые возможности для перспективного сотрудничества».

По словам Владимира Гутенева, обсуждение участниками форума методов повышения качества инвестиционного климата, особенностей реализации проектов на условиях частно-государственного партнерства и их законодательного регулирования будет способствовать привлечению общественного внимания к вопросам качества подготовки и проведения значимых спортивных событий, а также поможет привлечь иностранные и российские инвестиции, направленные на развитие инфраструктуры российских городов.

В первый день форума представители компаний и государственной власти обсудили стратегии и перспективы развития инфраструктуры российских городов, законодательную базу и вопросы реализации проектов в сфере частно-государственного партнерства, а также способы улучшения в России инвестиционного климата.

Наряду с деловой программой на мероприятии проходила выставка. Здесь компании имели возможность посмотреть и показать свои проекты, заключить контракты, а также наладить контакт с представителями власти.

Второй день был посвящен работе тематических секций: строительство, энергетика, транспорт, туризм и информационные технологии. Выслушав и обсудив предложения компаний по модернизации инфраструктуры городов, участники перешли к дискуссии о законодательной базе частно-государственного партнерства в России.

В России существуют серьезные перспективы для применения механизмов ЧГП в спорте, однако для этого нужно усовершенствование его законодательной базы. В свете предстоящего чемпионата мира футболу и других важных соревнований стоит ждать увеличения числа спортивных объектов, построенных с использованием механизмов ЧГП.

В результате дискуссии участники форума решили коллективно донести свои предложения до Министерства экономического развития России. Они приняли Декларацию о намерениях по выработке институциональных решений проблем в сфере частно-государственного партнерства.

В центре внимания оказались вопросы коррупции, обеспечения полноценного участия малого и среднего бизнеса в ГЧП, а также механизмов создания госгарантий, поручительств и публичной оценки эффективности участия чиновников в проектах ЧГП. Самые активные участники форума вошли в рабочую группу по решению этих проблем. Их предложения в течение двух месяцев планируется представить в Минэкономразвития в качестве поправок к разрабатываемому проекту закона о частно-государственном партнерстве.

Агентство технологий развития частно-государственного партнерства планирует проведение второго форума в апреле 2013 г.

Автор: По материалам пресс службы Агентства технологий развития ЧГП
Дата: 02.08.2012
«Федеральный строительный рынок» № 102
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад