Публикации »

Названы победители конкурса «Лучший реставратор-2012»

В Северной столице 19 июня подвели итоги общегородского конкурса профессионального мастерства «Лучший реставратор- 2012». Организаторами выступал Союз реставраторов Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). В этом году в конкурсе впервые наряду с состоявшимися профессионалами участвовали учащиеся Реставрационно-художественного профессионального лицея.

К участию в конкурсе были допущены специалисты, прошедшие предварительный отбор в реставрационных компаниях города, а также лучшие учащиеся лицея. Конкурсную комиссию составили специалисты КГИОП, эксперты Союза реставраторов и лицейские преподаватели. Спонсорами состязания выступили компании-поставщики реставрационных материалов ООО «АжиоПроект», ООО «Рестауро СПб», ООО «ТСК». Конкурсанты соревновались не только в практических умениях, но и в теоретических знаниях по своей специальности.

Конкурс проходил по четырем номинациям: «Реставратор декоративных штукатурок», «Реставратор лепных изделий», «Художник-реставратор» и «Реставратор-позолотчик» (эта номинация включена в программу конкурса впервые).

— В силу особенностей нашей профессии вводить новые номинации достаточно сложно, — поясняет член оргкомитета конкурса почетный реставратор Санкт-Петербурга Лев Кузнецов. — Организация соревнования позолотчиков была для нас наиболее трудоемкой. Это связано и с дороговизной необходимых материалов, и с трудностью в составлении такого практического задания, которое можно было бы выполнить за несколько часов. Но мы рады, что наконец-то и этим специалистам удалось продемонстрировать свое мастерство. По оценкам членов конкурсной комиссии, год от года конкурс становится содержательнее и ярче. На этот раз азарт участников был силен — каждый стремился выполнить задания на пределе своих профессиональных возможностей. Результатами члены конкурсной комиссии остались довольны.

— Уровень продемонстрированных навыков достаточно высокий, — отметил руководитель комиссии по качеству Со-
юза реставраторов СПб Игорь Марухин. — Можно говорить о том, что по-настоящему талантливые реставраторы у нас есть, и что немаловажно — от поколения к поколению их не становится меньше.

В процессе подведения итогов конкурсная комиссия столкнулась с маленькой сенсацией. Уровень профессионализма, продемонстрированный учащимися лицея, оказался сопоставимым с уровнем опытных мастеров, а в номинации «Реставратор лепных изделий» ребята даже сумели занять призовые места.

Подводя итоги, председатель совета Союза реставраторов СПб Нина Шангина сказала:

— Высокий результат, показанный учащимися лицея, говорит прежде всего о том, что у реставрационной школы Ленинграда — Петербурга есть будущее. Конечно, как бы ни были талантливы и подготовлены ребята приходя в профессию, они будут нуждаться в наставничестве опытных коллег. Те профессиональные задачи, которые ставит перед реставраторами жизнь, могут быть сложнее и многограннее сегодняшнего, все-таки типового, задания. Но одно можно сказать точно: из тех ребят, чью работу мы могли наблюдать сегодня, вырастет достойная смена мастерам прославленной профессиональной школы.

Автор: По материалам пресс-службы Союза реставраторов СПб
Дата: 02.08.2012
«Федеральный строительный рынок» № 102
Рубрика: Культура и наследие




«« назад