Публикации »

В Санкт-Петербурге снова праздновали День реставратора

29 июня в здании Государственной Академической капеллы прошло торжество, посвященное Дню реставратора. Союз реставраторов Санкт-Петербурга при поддержке КГИОП проводит этот общегородской праздник уже на протяжении семи лет. По сложившейся традиции на сцене Капеллы состоялось вручение знаков «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» трех степеней. Всего здесь собралось около тысячи гостей, чья профессия связана с сохранением культурного наследия.

День реставратора был учрежден в Северной столице в 2006 г. Он отмечается 1 июля — в годовщину основания послевоенных Архитектурно-реставрационных мастерских. Именно с этого события, произошедшего в 1945 г., начинает свою историю ленинградская — петербургская реставрация.

Главным событием официальной части Дня реставратора стало вручение знака «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» — высшей профессиональной награды, учрежденной правительством города в 2008 г. В этом году почетными реставраторами стали тридцать человек. Поздравляя их с высокой наградой, первый заместитель председателя КГИОП Алексей Комлев подчеркнул исключительно высокое значение специалистов этой сферы для города на Неве.

В качестве почетного гостя церемонии перед реставраторами выступил представитель ЮНЕСКО Тодор Крестев. Он отметил высокое значение дела сохранения культурного наследия в эпоху глобализации, в частности он сказал: «Именно сегодня, в эпоху стремительного развития нашего общества в условиях межнациональной интеграции, становится особенно необходимым культурное достояние прошлого. Оно делает нас непохожими, возвращает каждому народу его самобытность и позволяет не утратить себя».

О значении труда реставраторов говорила в своей речи и председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина: «Россия — очень богатая страна. У нее есть огромное количество природных ресурсов, которые являются восполнимыми: лес, полезные ископаемые. Но другое ее богатство — культурные ценности. Оно отличается тем, что восполнить его невозможно. Поэтому его надо беречь. Как ни парадоксально это прозвучит, реставратор — специалист будущего. Именно в истории, сохранившейся в материальных культурных ценностях, мы черпаем силу и находим пути для движения вперед».

Важным событием официальной части празднования стало объявление победителей Ежегодного конкурса профессионального мастерства, который Союз реставраторов проводил в этом году уже в третий раз. Молодые мастера, показавшие на конкурсе высокий профессионализм, сумели тем самым доказать городу, что у профессиональной реставрационной школы Ленинграда — Петербурга есть достойное будущее.

Собравшимся также были представлены новые имена «Аллеи славы петербургских реставраторов» — выставки биографических материалов о людях, внесших значительный вклад в развитие отрасли.

По завершении официальной части традиционным подарком гостям вечера стал концерт симфонической музыки.

Автор: По материалам пресс-службы Союза реставраторов СПб
Дата: 02.08.2012
«Федеральный строительный рынок» № 102
Рубрика: Культура и наследие




«« назад