Публикации »

Нарушениями в работе СРО занялась Госдума

27 июня Комитет по земельным отношениям и строительству провел парламентские слушания на тему «Перспективы и проблемы деятельности саморегулируемых организаций в строительной области. Основные направления совершенствования законодательства».

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти и саморегулируемых организаций.

Открыл и вел заседание председатель Комитета по земельным отношениям и строительству Алексей Русских. В своем выступлении он говорил о необходимости повышения качества строительства и безопасности объектов, недопущении на строительный рынок недобросовестных участников, повышении ответственности организаций, создании действенных механизмов ответственности участников строительного рынка.

«Деятельность фиктивных саморегулируемых организаций приводит к тому, что все чаще слышится: «Идея саморегулирования провалилась». Поэтому, на мой взгляд, основным направлением работы законодательных и исполнительных органов власти должно стать пресечение деятельности таких саморегулируемых организаций. На мой взгляд, активная роль в этом должна быть отведена национальным объединениям саморегулируемых организаций», — отметил Алексей Русских.

Заместитель министра регионального развития Илья Пономарев в своем выступлении отметил: «Нам бы хотелось, чтобы саморегулируемые организации, которые нормально организовывают свою работу, превратились в своего рода клуб, дающий вход в иную жизнь, когда у строителя дешевые кредиты, когда у него меньше проверок, когда к нему не имеют права «сунуться» какие-то надзорные организации по собственной инициативе. В конечном итоге мы получим пакет бонусов, который будет настолько привлекателен, что человек будет готов терпеть любой контроль качества. На сегодняшний день я пока не могу сказать, что такая ситуация сложилась».

По словам Ильи Пономарева, в ближайшее время будет подписано положение о создании агентства Госстрой, которое возьмет на себя функции по ведению реестра и надзора. «Но репрессивно-надзорные методы никогда еще к хорошему не приводили. Гораздо более важно создание здоровых экономических мотиваций, альянса со страховым сообществом», — отметил Илья Пономарев.

В ходе заседания было отмечено, что одна из целей саморегулирования в строительстве, а именно обеспечение качества и безопасности строительства, так и не достигнута. Однако опыт системы лицензирования в строительной отрасли еще раньше показал невозможность этого достичь в рамках старой системы.

В настоящее время продолжают действовать саморегулируемые организации, которые предоставляют услуги по оплате компенсационного взноса в рассрочку, при этом свидетельство о допуске выдается даже в случае отсутствия необходимых специалистов, что является явным нарушением закона.

По мнению участников заседания, в настоящее время приоритетным направлением должны стать меры по пресечению деятельности таких саморегулируемых организаций, а именно — усиление ответственности за выдачу свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, лицам, не соответствующим установленным требованиям, в том числе не внесшим взнос в компенсационный фонд в полном объеме.

Также отмечалось, что решение вопроса об установлении возможности перехода членов саморегулируемых организаций из одной СРО в другую с одновременным переводом взноса в компенсационный фонд новой саморегулируемой организации позволит выявить финансовые махинации при использовании компенсационных фондов. Участники заседания также отмечали актуальность вопроса о создании условий для допуска на строительный рынок субъектов малого предпринимательства.

В ходе заседания были выработаны рекомендации Государственной Думе и Правительству РФ. В частности, Госдуме рекомендовано до конца 2012 г. рассмотреть проект федерального закона № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», внесенный депутатами — членами Комитета по земельным отношениям и строительству. Законопроект направлен на устранение ряда выявленных в правоприменительной практике пробелов при осуществлении деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства и национальных объединений таких саморегулируемых организаций.

Правительству РФ рекомендовано разработать и внести в Государственную Думу проект федерального закона, направленного: на пресечение деятельности саморегулируемых организаций по выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, с нарушением требований законодательства РФ; усиление ответственности саморегулируемых организаций и их должностных лиц за выдачу свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Автор: По материалам официального сайта ГД РФ
Дата: 02.08.2012
«Федеральный строительный рынок» № 102
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад