Публикации »

Эффективное оборудование для устройства ограждающих конструкций и фундаментов

ООО «Ларссен сервис», представляющее группу компаний «Ларссен Групп» в Санкт-Петербурге, является признанным и ответственным поставщиком вибрационного и гидроударного оборудования для погружения стального шпунта, труб, прокатных профилей, а также железобетонных свай. Применительно к параметрам погружаемых элементов, а также к грунтовым условиям и технологическим требованиям проектных решений наши специалисты подберут соответствующее оборудование для выполнения тех или иных работ.

Анализ поставок прошедшего пятилетнего периода позволяет выделить основные тенденции рынка строительного производства — более востребованное специальное оборудование:

  • вибропогружатели экскаваторного класса Movax (Финляндия);
  • вибропогружатели кранового класса PVE (Голландия);
  • сваебойные агрегаты PVE со сваебойными гидромолотами и бурильным оборудованием;
  • сваебойные гидравлические молоты PVE с автономными гидравлическими станциями для работы с грузоподъемными кранами.

Отличительной особенностью вибропогружателей Movax является наличие бокового захвата погружаемого элемента, что позволяет использовать погружаемый элемент необходимой длины, а также производить работы в ограниченном по высоте пространстве — под мостами, путепроводами, в производственных помещениях. Жесткое закрепление вибропогружателя Movax на рукояти экскаватора позволяет реализовать самый эффективный вибрационный режим, совмещающий воздействие на погружаемый элемент возмущающей силы вибрации в направлении погружения и статического усилия, прикладываемого к подрессоренной части вибропогружателя и создаваемого гидроцилиндрами стрелы экскаватора. Такой режим погружения можно характеризовать как вибровдавливание — режим вибропогружения с безынерционной статической пригрузкой погружаемого элемента.

За счет повышенной частоты вращения дебалансных валов, значение которой составляет 3 тыс. об./мин., и реализации режима вдавливания вибропогружатели Movax обладают такой погружающей способностью традиционных вибромашин, которая значительно превосходят их по массе и величине статического момента массы дебалансов. Режим вибровдавливания позволяет расширить область использования вибропогружателей Movax при выполнении работ в непосредственной близости от существующих зданий и коммуникаций. Вибропогружатели Movax серийно выпускаются в двух основных модификациях — для шпунтовых работ или для погружения трубчатых элементов. Они отличаются конструкцией бокового захвата погружаемого элемента в соответствии с его профилем. Следует отметить возросшие объемы по устройству фундаментов различного назначения на стальных трубах и, как следствие, увеличение поставок «трубных» вибропогружателей Movax.

Для расширения области применения вибропогружателей экскаваторного класса Movax, вибрационные параметры которых зависят от мощностных характеристик базовой машины (экскаватора), рекомендуется использование вспомогательных технологий — бурения лидерных скважин и разрыхления грунта буровым способом. Буровые технологии применяются как с целью снижения сопротивления грунта и достижения необходимой глубины погружения свайного фундамента, так и для исключения случаев осложнения вибропогружения при наличии в грунте по оси свайного фундамента валунов и иных препятствий.

Следуя тенденции максимального использования базовой машины — гидравлического экскаватора, предприятие Movax Oy (Финляндия) осуществляет серийное производство сменного навесного бурильного оборудования к гидравлическому экскаватору, совместимого с гидравлическими линиями и цепями управления вибропогружателя Movax. Гидравлические вращатели с телескопической бурильной штангой Movax Drill (модели TAD-50, TAD-30, TAD-30S) предназначены для бурения скважин шнековым бурильным инструментом диаметром до 1 200 мм и глубиной 9–15 м.

Комплект сменного навесного оборудования Movax к гидравлическому экскаватору, включающий вибропогружатель с боковым захватом для труб диаметром до 720 мм и гидравлический вращатель, обеспечивает полный технологический цикл работ по устройству свайных фундаментов различного назначения.

В практике строительства применяются вибропогружатели кранового класса преимущественно гидравлические, с автономными гидравлическими станциями и дизельными двигателями. ООО «Ларссен сервис» поставляет в Россию гидравлические погружатели PVE (Голландия) двадцати моделей. Следует отметить модельный ряд высокочастотных вибропогружателей PVE. Они имеют изменяемые параметры по частоте вращения дебалансных валов и статическому моменту массы дебалансов и позиционируются зарубежными производителями и российскими потребителями как «безрезонансные». Использование безрезонансных вибропогружателей, имеющих устройство для пуска и остановки вибропогружателя без вибрации и безопасного прохождения резонансных частот, исключает опасное динамическое воздействие на окружающий массив грунта, близлежащие здания и коммуникации, а также на грузоподъемный кран. Все большее практическое применение находит технология вибрационного погружения железобетонных свай. В Санкт-Петербурге для этих целей используются вибропогружатели PVE 40VM со специальными наголовниками.

Для реализации традиционной технологии погружения свай гидромолотами ООО «Ларссен сервис» поставляет сваебойные агрегаты PVE с гидромолотами. Ведущая марка из модельного ряда сваебойных агрегатов с гидромолотом — PVE 5021. На строительном объекте отработана и технология погружения железобетонных свай гидромолотом PVE 7L, размещенным на крановой подвеске.

ООО «Ларссен сервис» обеспечивает углубленную проработку технических и технологических аспектов при подборе оборудования для погружения свай, а также предоставляет сервис, выполняя ремонт и наладку поставляемого оборудования.

 

 

Автор: В. И. Тепликов, представитель ГК «Ларссен Групп» в Санкт-Петербурге, Ю. М. Рукин, руководитель ГК «Ларссен Групп», В. Ф. Горелов, генеральный директор ООО «Ларссен сервис»
Дата: 02.08.2012
«Федеральный строительный рынок» № 102
Рубрика: Спецтехника




«« назад