Публикации »

Стремительное развитие холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

На сегодняшний день российский рынок цемента является одним из самых привлекательных в мире, и с 2009 по 2012 гг. он продемонстрировал устойчивый рост.

За последние годы произошел очевидный прорыв, и стабильные финансовые показатели ведущих предприятий указывают на готовность цементной индустрии к развитию. В отраслевые лидеры выходят более «продвинутые» в технологическом плане компании, которые могут достаточно оперативно реагировать на рыночные изменения, оптимизируя затраты путем введения новых технологий на производстве. Флагманом на отечественном рынке производителей цемента является российский холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», ставший одним из крупнейших драйверов модернизации и развития цементной отрасли.

В настоящее время «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира, объединяя 16 цементных заводов полного цикла в России, Украине и Узбекистане. В этом году холдинг отмечает 10-летний юбилей со дня своего основания. Подводя итоги десятилетия, можно с уверенностью сказать, что достижений не мало, и перспективы для роста по-прежнему есть, а это главный показатель развития компании и укрепления ее лидерских позиций на рынке.

На данный момент индустриализация цементной промышленности идет активными темпами — ее можно сравнить с тем периодом, который был в СССР в 60-е годы, когда в массовом порядке строились цементные заводы и вводились новые мощности. Такое развитие диктует компании свои правила, поэтому холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» гибко перестроил технологию продаж под потребности рынка, усовершенствовав систему реализации продукции и производственную инфраструктуру. Также холдинг постоянно модернизирует свои предприятия, в частности были возведены новейшие технологические линии и проведена масштабная работа по замене оборудования.

Развитие холдинга идет быстрыми шагами. Так, в 2007 г. началась реализация программы модернизации и строительства цементных заводов, которая рассчитана вплоть до 2015 г.

Предприятия холдинга сегодня находятся на разных стадиях строительства. Например, на второе полугодие 2012 г. намечен запуск Подгоренского завода в Воронежской области производственной мощностью 2,4 млн т цемента. По словам президента холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаила Скорохода, компания сегодня реализует несколько проектов: Ставропольский завод строительных материалов (производственная мощность — 1,3 млн т цемента), Жигулевский завод строительных материалов (производственная мощность — 2,4 млн т цемента), «Липецкцемент» с выводом из эксплуатации старого производства (мощность — 2,5 млн т цемента); а также новый проект в Рязанской области — «Михайловцемент», где планируется поставить линию мощностью 2,4 млн т цемента. Еще два проекта находятся в других странах: Узбекистане — на площадке ОАО «Ахангаранцемент» (мощность — 2,2 млн т цемента) и Украине — новая технологическая линия на площадке «Балцем» (мощность — 2,2 млн т цемента). Все линии — по сухому способу производства.

Ключевым показателем для компании является то, что по итогам 2012 г. планируется выйти на докризисный рост объемов потребления цемента в России. Сегодня структура производства компании составляет следующую пропорцию: 19% — сухого способа, 81% — мокрого. К 2015 г. по программе, которую реализует холдинг, планируется выход на структуру 41% против 59%. Производственные мощности «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» будут увеличены с 39 млн т в 2012 г. до 45 млн т к 2015 г.

Получая новые мощности, цементная промышленность России активно развивается. И холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» видит свою миссию в создании нового качества жизни. Эта миссия реализуется во всех направлениях деятельности: производственной, кадровой, социальной, налоговой и экологической.

Стоит отметить, что обеспечение экологической безопасности производства и охрана окружающей среды — в числе первостепенных задач холдинга. Поэтому он непрерывно ведет работы по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в том числе неорганической пыли, и поэтапно снижает объемы сброса загрязненных сточных вод, таким образом сохраняя природную среду в районах расположения своих цементных заводов. На сегодняшний день «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» владеет самым современным оборудованием экологического мониторинга и оснащенными лабораториями. В результате модернизации производственных линий за последние три года объемы вредных выбросов сократились в разы, а высокотехнологичное оборудование дает возможность реагировать на любые изменения в производственных процессах и ежеминутно контролировать выбросы в атмосферу и сточные воды. Свести к минимуму вредные выбросы позволили также новые системы контроля и анализа производства.

Все это убедительно доказывает, что 10-летний юбилей для холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» — это лишь начало длинного и успешного пути.

Автор: по материалам редакции
Дата: 02.08.2012
«Федеральный строительный рынок» № 102
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад