Публикации »

ЗАО «Трест № 68»: флагман промышленного строительства

Позиции одного из лидеров промышленного строительства региона Северной столицы прочно удерживает ЗАО «Трест № 68». Предприятие, созданное в 1976 г. для строительства объектов оборонного комплекса, бережно сохраняет лучшие традиции былых лет и активно осваивает новации современности. Свежее подтверждение всему этому — возведение нового завода ОАО «Силовые машины», получившее общероссийский резонанс. О сегодняшних достижениях и перспективах своей фирмы рассказывает генеральный директор ЗАО «Трест № 68» А. Н. Быков.

— Александр Николаевич, пожалуйста, напомните вкратце историю и основные достижения предприятия.

— Изначально трест был создан для строительства сложных, ответственных оборонных объектов и объектов их инфраструктуры. То есть если в Советском Союзе строилось такое промышленное предприятие, к нему обязательно «привязывали» детсады и школы, очистные сооружения и водозаборы, прочие инфраструктурные объекты. В принципе, как раньше мы делали весь этот комплекс работ, так и сейчас. Базовыми для нас являются крупные промышленные объекты — и к ним объекты социальной сферы.

Силами предприятия построены сотни объектов, среди которых несколько заводов, объекты лечебной инфраструктуры и социально-культурного назначения в Ленобласти и Санкт-Петербурге. Сегодня география наших объектов простирается от Приморска на северо-западе Ленобласти до Ярославля, от псковских Великих Лук до Ухты в Республике Коми.

Важным стратегическим проектом в истории новой России стало создание Балтийской трубопроводной системы. Все время реализации проекта, с 1999 по 2006 гг., трест принимал в нем самое активное участие: был задействован в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте полутора десятка объектов.

В 2008 г. в рамках Федеральной программы «Энергоэффективная экономика» ЗАО «Трест № 68» завершило строительство Морского терминала по перегрузке светлых нефтепродуктов в Морском торговом порту «Приморск» — одного из самых крупных промышленных объектов, возведенных в современной России.

— Каков полный спектр ваших возможностей, какие объекты являются для вас основными сегодня?

— В настоящее время «Трест № 68» является многопрофильным строительным предприятием, в составе которого пять производственных подразделений: три строительных управления, Управление механизации и транспорта, а также собственное Жилищно-эксплуатационное управление. В собственности предприятия имеется производственно-складская база, четыре административных здания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, пятиэтажный жилой дом-гостиница в Тосно. Также предприятие располагает специализированным автомобильным транспортом и необходимой строительной техникой.

Мы осуществляем полный цикл генерального подряда под ключ. По Ледовому бассейну, кстати, занимались и проектными работами. Своими силами выполняем примерно 50% всех объемов работ: земляные работы, благоустройство, дороги, инженерные сети, все общестроительные и отделочные работы. Как это, собственно, было и раньше, традиционно генподрядный трест считался нормальным, если делал «50 на 50».

На сегодня для нас главными являются объекты повышенной сложности —завод ОАО «Силовые машины» и ледовый бассейн института им. Крылова. Еще один довольно-таки крупный объект — городские очистные сооружения в Тосно. Есть и ряд более мелких объектов.

— Можно подробнее о ваших главных промышленных объектах, прежде всего о новом заводе ОАО «Силовые машины»?

— Трестом был выигран тендер на строительство завода по производству энергетического оборудования в поселке Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга. Заказчиком проекта являлось хорошо известное предприятие — ОАО «Силовые машины». Помимо главного цеха, нами были построены временные дороги и инженерные сети, здания ЗРУ и котельной, аппаратный корпус, бассейн стоков.

В принципе, стройка уже заканчивается. Завод фактически уже функционирует, дает продукцию. Там работает уникальное оборудование — единственное в стране, а также уникальные стенды — их в мире всего несколько. Вообще это уникальный объект для современной России, причем связанный именно с высокими технологиями. Теперь ждем официального открытия. Ожидается и визит президента, потому что объект этот очень серьезный.

Второй по значимости объект для нас — это ледовый бассейн для НИИ им. Крылова. Здесь будут испытываться модели судов ледокольного типа. Так что это очень сложный проект с точки зрения строительства и технологического монтажа. Но мы, я считаю, давно уже набрали необходимый опыт работы, в том числе и в новых условиях с их требованиями, и, в принципе, можем построить любой современный промышленный объект вне зависимости от его сложности.

К слову, недавно завод ОАО «Силовые машины» осмотрел владелец компании «Северсталь» Мордашов и фактически не сделал ни одного замечания по качеству нашей работы. И когда была делегация из Японии, они сказали, что у них не каждая компания может работать с таким качеством.

— Благодаря чему обеспечивается качество в столь ответственном строительстве?

— Благодаря нашему коллективу. Притом что трест в свое время создавался именно для сложного и особо ответственного строительства, больше 70% у нас людей с одной записью в трудовой книжке. У меня самого стаж работы здесь — 26 лет, у моих заместителей — от 30 до 35 лет. Приходят и молодые специалисты, причем текучки кадров в тресте нет. Коллектив давно доказал, что может работать на подобных объектах и выполнять сложные задачи, обеспечивая при этом должное качество.

В последние годы в тресте 800–850 человек — собственные кадры, а с учетом генподряда, то есть с субподрядчиками, доходило до полутора-двух тысяч.

— Как Вам видятся дальнейшие перспективы?

— Основные перспективы мы связываем с тем, что трест сегодня востребован в промышленном строительстве, и у нас постоянно в работе один-два крупных объекта. Объем работ в прошлом году составил 3,5 млрд руб., в этом году мы планируем выйти на 4 млрд. Сейчас на проработке три крупных проекта, и через два-три месяца по ним должна быть ясность. Мы же, со своей стороны, можем гарантировать четкое выполнение сроков и качество, которое устроит самого требовательного заказчика.

Автор: Беседовала Наталья Завьялова
Дата: 02.08.2012
«Федеральный строительный рынок» № 102
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад