Публикации »

Изборск — ровесник российской государственности

Главные мероприятия празднования 1150-летия зарождения российской государственности пройдут, как известно, в сентябре сего года в Великом Новгороде, где начало династии государей Руси положил варяжский князь Рюрик. Между тем его младший брат Трувор княжил в Изборске (теперь Псковская область), датой основания которого считается 862 г. К юбилею в знаменитой Изборской крепости ведутся масштабные реставрационные работы.

К истории юбилея

Официально 862 г. был утвержден годом основания Российского государства после того, как в 1852 г. вышло императорское повеление «…держаться строго летоисчисления преподобного Нестора». Как уточняется на портале www.1150russia, в 862 г. произошел акт добровольного соглашения славянских и угро-финских племен, договорившихся ради прекращения междоусобиц призвать в качестве правителя «человека со стороны», не связанного ни с одним из местных кланов и обязанного, говоря современным языком, выполнять функции третейского судьи. Таким приглашенным правителем стал князь Рюрик, который и положил начало первой русской династии, правившей страной более семи веков.

Первым протогородским поселением, древнейшим Новым Городом русских летописей является Рюриково Городище, которое находится в 2,5 км к югу от центра современного Великого Новгорода, при истоке реки Волхов из озера Ильмень.

В XIX веке громким событием стало празднование 1000-летия России, о котором заговорили еще в царствование императора Николая I. Точкой отсчета уже тогда считалось призвание варягов. После смерти Николая I подготовку к юбилею продолжил Александр II. Когда возник вопрос, где ставить памятник «Тысячелетие России», рассматривали несколько городов-кандидатов. Александр II поддержал кандидатуру не Киева, Москвы или Санкт-Петербурга, а Новгорода.

В 2011 г., проводя совместное заседание президиумов Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию, посвященное подготовке к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности, Дмитрий Медведев отметил: «Очевидно, что все даты носят отчасти символический характер, потому что государственность не возникает ни за год, ни за два, ни за 10 лет. Но, тем не менее, этот период приходится на период зарождения городов, причем не только на территории нашей страны, но и в Западной Европе. И как раз бурный рост городов в период Средних веков обычно оценивается как период возникновения государств». Вот таким образом мы и возвращаемся к теме 1150-летия Изборска — ровесника российской государственности.

Кстати, по приведенной сайтом museum-izborsk.ru гипотезе, рождение слова «Русь» произошло именно на изборской земле. По одной из версий, «roose» называли себя варяги, которые гребли на судах, шедших по пути «из варяг в греки». Затем, усвоив в своем языке принесенное варягами слово, финно-угорские племена стали называть так кривичей, с которыми ассимилировались пришлые варяги. И в их языке закрепилось название «русы», давшее название целому народу.

Изборск готовится к 1150-летию

Древний город Изборск, который упоминается в летописях, — это, собственно говоря, то, что мы сегодня называем Изборской крепостью, которая является уникальным памятником архитектурно-строительного зодчества. Центральное культовое сооружение древнего города — Никольский собор XIV века. А в целом на территории государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск», занимающей 7 734 га, находятся 194 памятника истории, культуры и природы, из которых 23 федерального значения. Поэтому Изборск называют музеем под открытым небом.

План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания Изборска, был разработан Министерством регионального развития РФ совместно с администрацией Псковской области. Нормативный акт издан во исполнение Указа Президента РФ № 685 от 7 июня 2010 г. «О праздновании 1150-летия основания Изборска» в целях проведения на федеральном уровне юбилейных мероприятий, связанных с круглой датой со дня первого упоминания Изборска в «Повести временных лет». Юбилейные торжества пройдут с 8 по 10 сентября 2012 г.

Объем финансирования реализации Плана мероприятий (из всех источников) составляет почти 4,7 млрд руб., при этом финансовая нагрузка оказывается практически поделенной на три части: средства федерального бюджета, средства бюджета Псковской области и внебюджетные источники. В частности, к юбилейной дате запланированы ремонт и реставрация в ансамбля Изборской крепости (330 млн руб.), а также ремонт дорог и благоустройство поселка. В областном центре намечены реконструкция Псковского театра драмы и строительство объединенного фондохранилища музейных коллекций.

Подводя итоги 2011 г., председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев рассказал информагентству «Росбалт», что в Изборской крепости велись масштабные реставрационные работы на Колокольной башне и в тайном лазе крепости. Завершить реставрацию крепости планируется в 2012 г.

Особый статус среди памятников истории и культуры Изборска имеет Труворово городище. Финансирование работ по его консервации и реставрации осуществляется как из областного, так и федерального бюджетов. Завершаются реставрационные работы и на объектах культурного наследия регионального значения — в усадьбах купцов Шведова и Анисимова, где разместятся основные постоянно действующие экспозиции музея-заповедника.

К юбилею Изборска также должны быть отреставрированы такие шедевры древнерусского зодчества, как Никольский собор XIV века, церковь Сергия Радонежского и Никольская церковь XVI века.

Автор: Денис Соловьев
Дата: 28.05.2012
«Федеральный строительный рынок» № 101
Рубрика: Культура и наследие




«« назад