Публикации »

Вентилируемые фасады: технологии и материалы

Сегодня на рынке представлен широкий спектр фасадных материалов и систем. Они отличаются по размеру, типу и сложности крепления, цене и т. д. Особое место занимают вентилируемые фасады.

Вентилируемые фасады появились в России пятнадцать лет назад, стремительно завоевав популярность благодаря, что они дают возможность в короткие сроки и практически в любых климатических условиях отделывать здания, обеспечивая тепловую защиту сооружений, высокое качество и долговечность фасада.

Под вентилируемым фасадом понимают фасад с вентилируемым пространством между утеплителем и облицовочным материалом. Стена здания под вентилируемым фасадом остается сухой, не промерзает, не нагревается, водяные конденсаты удаляются сквозь воздушный зазор и не задерживаются в слое теплоизоляции. В результате несущие конструкции работают в оптимальных условиях — нет прямого воздействия атмосферных факторов, материалы не подвержены разрушениям из-за влияния внешней среды.

Универсальная защита

Идея вентилируемых фасадов зародилась в Скандинавии еще в середине 1940-х годов. Она завораживала своим здравым смыслом и новизной. «Глупо подвергать стену, будь она из кирпича или из пористого цемента, воздействию ливневых дождей, — писал в 1946 г. шведский строительный журнал Byggmastaren. — Стена впитывает воду, как промокашка».

Рациональный подход — защита стены снаружи водоотталкивающим экраном таким образом, чтобы влага, попадающая в промежуток между экраном и стеной, автоматически удалялась благодаря естественной вентиляции. При приемлемых дополнительных затратах можно существенно усилить теплоизоляцию стен. Современные материалы обладают высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, они огнестойки и экологичны.

Сегодня большое внимание стали уделять энергосберегающим технологиям при строительстве объектов. Новые технологии позволяют содержать дома и квартиры, здания и сооружения с меньшим количеством энергии, а значит, экономить: меньше потребляем, меньше платим. Это тот путь, по которому идет весь мир. И одним из прогрессивных решений утепления зданий являются вентилируемые фасады.

Вентилируемый фасад дает универсальную защиту от перепада температур. Зимой вентилируемый фасад как средство утепления позволяет существенно уменьшить затраты на отопление и является надежной тепло-
изоляционной защитой здания. Летом такой тип фасада выполняет функции солнцезащитного экрана, а воздушный зазор является вытяжным каналом для восходящего потока, с которым из здания уходят излишки тепла. Так, например, в Сахаре вентилируемые фасады применяют, чтобы сэкономить на кондиционерах.

Семь раз отмерь...

Вентилируемые фасады могут быть двух типов: с открытым или закрытым швом.

Облицовочные панели условно подразделяются на легкие (керамогранит, полимерные плиты, сайдинг и пр.) и тяжелые (натуральный камень, мраморобетон), хотя четкой границы между ними нет.

Фасады с навесными металлическими кассетами — модное архитектурно-дизайнерское решение для современных зданий; с фиброцементными плитами — практичное решение для жилых зданий, офисных и административных помещений; с керамическим гранитом — синтез стильного дизайна и престижности.

Стоит отметить и эстетический аспект зданий и сооружений с вентилируемыми фасадами, о чем говорят специалисты. Данный подход делает возможной реализацию различных архитектурных решений, т. к. в качестве защитно-декоративного слоя применяется любой облицовочный фасадный материал (в зависимости от проекта).

На выбор несущих конструкций оказывают влияние такие факторы, как вес и габариты облицовки, свойства выбранного облицовочного материала, возможность сочетания материалов, материал капитальных стен, высота здания, место застройки, конфигурация здания и мн. др.

Несущая конструкция должна быть рассчитана на вес облицовки, термическое расширение и усадку, порывы ветра. Выбор крепежных систем зависит от того, на что делается упор производителем (прочность конструкции, малогабаритные облицовочные элементы, минимизация вредного эффекта «мостиков холода»). Кронштейны следует выбирать с большим запасом прочности и способностью к регулировке длины. Чем прочнее и устойчивее к динамическим и статическим нагрузкам кронштейн, тем лучше. Регулировка длины кронштейна может производиться двумя способами: автономно (выдвигая или убирая несущую) и с помощью обширного габаритного ряда, что позволяет нивелировать неровности капитальной стены.

Фахверки — монтируемые на кронштейны профили, несущие впоследствии облицовочные элементы. Для монтажа элементов существует множество разнообразных профилей. Монтаж системы вентилируемого утепленного фасада следует выполнять строго в технологической последовательности и после проверки качества выполнения предыдущей операции и составления акта освидетельствования скрытых работ.

Монтаж системы вентилируемого утепленного фасада зданий следует начинать только после обследования и сбора сведений о здании, испытаний поверхности стены на несущую способность анкерных болтов, разработки проектно-сметной документации и оформления соответствующего разрешения на производство работ, подписанного заказчиком и организацией, которая будет выполнять монтаж системы.

Существует три основных способа крепления несущих конструкций к кронштейнам: горизонтальное, вертикальное и комбинированное.

Горизонтальное крепление — недорогой способ, но не всегда применим. Горизонтальные фахверки испытывают нагрузки на кручение и изгиб, что ограничивает вес и габариты используемых облицовочных изделий. Вертикальное крепление менее критично по отношению к размерам и весу облицовочных плит, несущие не препятствуют циркуляции воздуха под облицовкой. Вертикальные фахверки получают нагрузки на сжатие и растяжение, поэтому здесь повышенные требования к прочности крепления кронштейнов.

Комбинированный способ крепления считают наиболее технически совершенным. К капитальной стене крепят горизонтальные направляющие, а к ним — вертикальные несущие, на которые собственно и выполняется монтаж облицовки. Таким образом, происходит перераспределение нагрузок между горизонтальными и вертикальными элементами, что позволяет использовать облицовочные панели практически без ограничений и с большим запасом прочности. К недостаткам можно отнести высокую металлоемкость конструкции и, как следствие, ее большую стоимость.

Крепление облицовки во многом зависит от материала облицовочных изделий. Рассмотрим два основных способа крепления облицовки — видимое и невидимое.

При видимом креплении крепежные детали (кляммеры, саморезы, заклепки) привинчиваются к несущим. Нередко головки крепежных элементов декорируют в эффектные цвета или окрашивают под цвет облицовки. Этот способ крепления более простой и экономичный. При скрытом способе в облицовочных изделиях с внутренней стороны вытачивают пазы, в которые помещают крепежные детали. В результате снаружи они не заметны. Данный способ (чаще всего он применяется при использовании керамогранита, натурального камня, минеральных плит) требует дополнительных трудовых и финансовых затрат, хотя такая облицовка смотрится эффектнее.

Еще раз о преимуществах

При возведении вентилируемых фасадных систем не требуется проведения подготовительных работ по выравниванию поверхности несущей стены. Вентилируемые фасады позволяют без больших дополнительных затрат утеплять здания, а значит экономить энергию в процессе эксплуатации; они обеспечивают эффективное удаление влаги из несущей конструкции и утеплителя, что увеличивает срок службы самой стены и внутренней отделки.

Вентилируемый фасад является современным конструктивным решением, объединившим в себе простоту и скорость монтажа, энергосберегающие технологии, долговечность, выразительность и индивидуальность архитектурных решений.

Есть и еще одно существенное преимущество — вентилируемый фасад длительное время не нуждается в ремонте. Безремонтный срок службы вентилируемых фасадов, в зависимости от применяемых материалов, может составлять 25–50 лет.

Автор: Александр Толмачев
Дата: 28.05.2012
«Федеральный строительный рынок» № 101
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад