Публикации »

В Елабуге открыли самый мощный завод каменной ваты

В Республике Татарстан в особой экономической зоне Алабуга компания Rockwool торжественно открыла новый завод с самой мощной линией по производству каменной ваты в мире. «Это знаковое событие для нашей республики», — заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.

На праздничном мероприятии, посвященном этому событию, присутствовали министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр торговли и инвестиций и и. о. министра здравоохранения Дании Пиа Ольсен Дюр, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент Группы компаний Rockwool Элко ван Хил и другие почетные гости.

Объем общих инвестиций в проект составил около $150 млн. Завод обладает самой мощной линией по производству каменной ваты в мире — годовой объем выпуска составит 110 тыс. тонн. Проект завода предполагает возможность установки второй производственной линии, которая удвоит текущие мощности до четверти миллиона тонн. Завод оснащен самым передовым оборудованием для выпуска уникальных продуктов нового поколения для повышения энергоэффективности зданий и строительных сооружений.

«У нас большой потенциал и большие резервы для развития энергосбережения. Применяя современные технологии, мы сможем снизить как минимум до 30% затраты на отопление, а мы знаем, что это большая доля в коммунальных платежах наших граждан и наших предприятий. По нашим расчетам, применение современных технологий и материалов, таких, как минеральная вата, позволит экономить и гражданам, и компаниям до 300 млрд руб. в год», — отметила в своей речи министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

«Мы все должны внести свой вклад в решение нашей общей проблемы, связанной с изменением климата. Поэтому Rockwool, с одной стороны, вносит свой вклад в решение этой глобальной проблемы, а с другой — улучшает повседневную жизнь людей за счет экономии электроэнергии и улучшения отопления домов», — сказала министр торговли и инвестий Дании Пиа Ольсен Дюр.

«Это знаковое событие для нашей рес-публики. Это предприятие крайне необходимо для всей нашей страны. Любой объект — промышленный, жилой — нуждается в этом материале», — подчеркнул в своей поздравительной речи президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он также отметил, что продукция компании уже использовалась в рамках подготовки к универсиаде и в других государственных программах, где показала себя самым лучшим образом.

Подразделение Rockwool Russia Group входит в Группу компаний Rockwool, позиционирующуюся как мировой лидер в производстве технологических решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также для судостроения и промышленного оборудования. Компания Rockwool основана в 1909 г. Ее центральный офис находится в Дании. Фирме принадлежат 27 заводов в Европе, Северной Америке и Азии. Штат насчитывает более 9 тыс. специалистов. Продажи за 2011 г. составили около 1,8 млрд евро. Российские производственные предприятия Группы компаний находятся в г. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области. В апреле текущего года в г. Елабуга Республики Татарстан был открыт завод с самой мощной в мире линией по производству каменной ваты.

Автор: По материалам пресс-службы компании Rockwool
Дата: 28.05.2012
«Федеральный строительный рынок» № 101
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад