Публикации »

Ленобласть провела конференцию по тематике энергоэффективности

24 апреля в правительстве Ленинградской области прошла конференция «Энергоэффективность и энергосбережение систем теплоснабжения», организованная экспертным советом при Комитете по тарифам и ценовой политике.

В конференции приняли участие руководители органов исполнительной власти, компаний и предприятий, работающих в сфере теплоэнергетики, а также представители высших учебных заведений. Обсуждался самый широкий круг вопросов: механизмы реализации инвестиционных проектов, базовые направления развития теплоэнергетики, использование возобновляемых источников энергии, реализация программ энергосбережения и энергоэффективности, аспекты тарифной политики в этой сфере.

По мнению всех докладчиков, основными направлениями, в том числе для отдельно взятой Ленобласти, являются снижение потерь в системах теплоснабжения и применение энергоэффективных и энергосберегающих технологий, которые позволяют оптимизировать уровень оплаты коммунальных услуг.

По словам председателя экспертного совета Михаила Гришутина, плата за отопление и горячее водоснабжение составляет 50–70% в совокупном платеже граждан за коммунальные услуги. Даже при эффективных источниках теплоснабжения эта доля достигает 60%, поэтому огромное значение имеет использование новых технологий, позволяющих снизить стоимость услуг.

Базовыми направлениями реконструкции систем теплоэнергетики, по мнению председателя экспертного совета, являются использование перспективных видов топлива и централизованных систем теплоснабжения там, где это возможно, и когенерация — одновременное производство электрической и тепловой энергии. С технической точки зрения также эффективна замена паротурбинных установок на парогазовые. Эта идея, появившаяся еще в 1934 г., сегодня требует новой технологической базы. Примером реализации проекта создания новой ПГУ Михаил Гришутин назвал Тихвинский вагоностроительный завод. Базовые направления развития теплоэнергетики, по мнению председателя экспертного совета, можно реализовать с помощью применения разумных финансовых схем федерального, регионального и муниципального уровней.

Привлечению инвестиций в инновационную реконструкцию и модернизацию энергетики региона был посвящен доклад вице-губернатора, председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Григория Дваса. В частности он сказал:

— Вопросы энергосбережения и энергоэффективности в теплоэнергетике и других сферах являются ключевым моментом в реализации энергетической, промышленной и экономической политики Ленобласти. Несмотря на предпринимаемые усилия, уровень энергоемкости промышленности и других отраслей экономики остается более высоким, чем в странах Западной Европы, да и в некоторых российских регионах. Мы заинтересованы в повышении конкурентоспособности экономики и снижении затрат на обеспечение теплом населения и объектов социальной сферы.

Среди мер для привлечения инвестиций в энергетическую сферу Григорий Двас назвал базовый и беспрецедентный закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ленинградской области, с момента выхода которого в этом году исполнится 15 лет. Этот закон распространяется также и на инвестпроекты, связанные с производством и распределением электроэнергии, газа и воды. Помимо этого, существует система предоставления гарантий правительства Ленинградской области при реализации важных проектов, в том числе связанных с реконструкцией котельных и систем теплоснабжения. Такие примеры есть в Выборге и Волосовском районе. Георгий Двас, продолжая выступление, отметил:

— Так как энергетика является регулируемым сектором экономики, здесь существуют и специфические меры поддержки инвесторов, такие, как инвестиционная составляющая в тарифе на период окупаемости проекта. Новое оборудование позволяет снизить стоимость выработки ресурса и использовать эти средства на возврат инвестиций. Помимо этого для предприятий, реализующих программы энергосбережения и энергоэффективности, предусмотрены меры экономического стимулирования в виде компенсации части затрат по реализации этих программ.

Механизмом, который пока недостаточно применяется муниципальными образованиями и инвесторами, Григорий Двас назвал концессионные соглашения. По словам вице-губернатора, они позволяют решить и самую болезненную проблему — избежать потерь в теплосетях, поскольку практика показывает, что наряду с реконструкцией теплоисточника требуется и перекладка подводящих сетей.

Григорий Двас также поддержал высказанную участниками конференции мысль о том, что будущее энергетики — за когенерацией, комплексным подходом к производству электрической и тепловой энергии.

Автор: По материалам Департамента по информации и печати правительства Ленинградской области
Дата: 28.05.2012
«Федеральный строительный рынок» № 101
Рубрика: Энергетика




«« назад