Публикации »

«Все дома»: молодые кадры для ЖКХ

19 апреля в Пскове прошла конференция «Кадры для модернизации ЖКХ», посвященная презентации федерального молодежного проекта «Все дома». Этот проект уже не первый год реализуется более чем в 35 регионах страны при поддержке таких структур, как Федеральное агентство по делам молодежи, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Ассоциация некоммерческих организаций по развитию ТСЖ и ЖСК. Основная миссия проекта — просвещение молодежи в сфере ЖКХ, вовлечение ее в сферу жилищно-коммунального хозяйства в качестве активных участников.

В работе конференции приняли участие эксперты в сфере ЖКХ из Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова, а также представители Администрации Псковской области, товариществ собственников жилья и студенты Псковского государственного университета. В рамках конференции были проведены две дискуссии по темам: «Молодежный общественный контроль как яркий пример прозрачности работы сферы ЖКХ в России» и «Опыт управления жилым пространством. Современные технологии в ЖКХ».

В работе первой в качестве экспертов приняли участие: заместитель исполнительного директора НП ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин, заместитель руководителя федерального молодежного проекта «Все дома» Антон Кириллов, председатель псковской общественной организации «Лига молодежи» Константин Белов и руководитель псковского регионального отделения проекта «Все дома» Алексей Кириллов, а также представитель Фонда содействия реформированию ЖКХ. Участники дискуссии ознакомились с примерами деятельности общественного контроля в 15 регионах страны, где этот механизм уже стал частью сферы ЖКХ, и обменялись мнением о необходимости участия молодежи в реформе отрасли, особенно в создании системы общественного контроля.

По мнению экспертов, сегодня именно общественный контроль становится одним из основных условий эффективного реформирования системы ЖКХ. Но Алексей Макрушин призвал молодежь не относиться к нему как к средству давления на власть и управляющие компании.

— Мы не хотим создавать систему, направленную на борьбу с управляющими компаниями, наша задача — создать механизм, способный в реальном времени проводить мониторинг ситуации в сфере ЖКХ региона, — подчеркнул Алексей Макрушин. — Очевидно, что она должна работать в тесном контакте как с представителями УК, так и органами власти. Важным шагом в создании системы контроля является формирование общественного совета по ситуации в сфере ЖКХ при губернаторе региона.

Как отметили эксперты, очень важно всячески поощрять инициативу «снизу», выявлять активных, неравнодушных людей и вовлекать их в систему общественного контроля, раскрывать перед ними пути карьерного роста в системе ЖКХ, особенно для молодежи, занятой поиском призвания в жизни.

— Сегодня в стране существует огромный дефицит специалистов в сфере ЖКХ, — напомнил участникам конференции Антон Кириллов. — А отрасль нуждается в тех, кто способен вывести ее на современный уровень, кто обладает правовой базой знаний, экономической и хозяйственной составляющей этой деятельности. При всем этом не существует системы подготовки кадров для сферы жилищно-коммунального хозяйства. Проект «Все дома» призван исправить эту ситуацию. В рамках форума «Селигер», в режиме выездных семинаров и курсов по подготовке, активисты проекта совместно со специалистами Фонда содействия реформированию ЖКХ пытаются привить молодым людям понимание того, что представляет собой сфера ЖКХ, заинтересовать происходящими в ней переменами и привлечь в качестве участников.

Вторая дискуссионная площадка конференции была посвящена опыту непосредственного управления жилищным хозяйством, инновациям и технологиям, способным облегчить работу будущих специалистов в сфере ЖКХ. Модераторами выступили председатель Ассоциации ТСЖ и организаций ЖКХ Санкт-Петербурга, заместитель руководителя Псковского Института регионального развития Сергей Дамберг, руководитель партийного проекта «Единой России» в Пскове Сергей Анисимов и руководитель молодежного общественного контроля в Санкт-Петербурге Михаил Чернышов.

По словам петербургских экспертов, имеющих непосредственный опыт в управлении организациями ЖКХ, эта работа требует повышенной мобильности, способности впитывать новые знания и генерировать новые идеи. Участники секции попытались выяснить, какая из существующих форм домоуправления наиболее перспективна.

— Было очень важно познакомить молодых людей с успешными примерами деятельности на ниве ЖКХ, пробудить в них интерес, — отметил, подводя итоги конференции, Алексей Кириллов. — Сейчас перед нашим отделением встает задача формирования актива, поиска формулы взаимоотношений с органами власти, представителями управляющих компаний и ТСЖ. Летом мы будем вывозить на форум «Селигер» группу активистов с целью первичной подготовки кадрового резерва для сферы ЖКХ. В дальнейшей перспективе мы планируем создание полноценной системы подготовки специалистов сферы ЖКХ в Псковской области. По итогам конференции была составлена резолюция о запуске проекта «Все дома» и подготовке молодых специалистов жилищно-коммунальной сферы в регионе.

28–29 апреля Федеральный молодежный проект «Все дома» проведена в 22-х городах России масштабные выездные образовательные сборы «Кадры ЖКХ», посвященные подготовке молодых специалистов для модернизации региональных систем ЖКХ, а также развитию общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере. Сборы «Кадры ЖКХ» организованы при поддержке Федерального агентства по делам молодежи в рамках программы «Молодежный общественный контроль», реализуемой проектом «Все дома» совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ и НП «ЖКХ. Развитие».

В образовательной программе выездов несколько тематических направлений: «Характеристика жилищно-коммунальных услуг и принципы формирования тарифов. Порядок исчисления коммунальных платежей», «Формы и способы управления жилищным фондом РФ. Основные обязанности управляющих компаний по содержанию многоквартирных домов», «Существующие формы отчетности управляющих компаний перед жильцами многоквартирных домов. Изменение способа управления многоквартирными домами. Смена управляющей компании», «Формы и способы общественного контроля в сфере ЖКХ. Формирование системы общественного контроля в жилищно-коммунальном комплексе РФ. Создание Советов многоквартирных домов и их компетенции».

Автор: По материалам Управления по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ
Дата: 28.05.2012
«Федеральный строительный рынок» № 101
Рубрика: Жилищно-коммунальное хозяйство




«« назад