Публикации »

В ДВФУ пригласили известного французского архитектора

Известный архитектор-урбанист, автор ряда инфраструктурных объектов Лувра, директор архитектурной компании Chantal Pinel Consultante г-жа Шанталь Пинель примет участие в разработке единого интерьерного пространства и системы навигации кампуса ДВФУ.

Кампус ДВФУ — уникальный для России проект, который призван стать визитной карточкой российского высшего образования. Он масштабен как по стратегическому замыслу, так и по строительным характеристикам: площадь возводимых учебных, жилых и вспомогательных корпусов ДВФУ — 800 тыс. кв. м.

Перед рабочей группой г-жи Пинель поставлена непростая задача — превратить 26 учебных, спортивных и жилых корпусов в единое учебное пространство. В этом она видит и привлекательность, и основную сложность проекта. По ее словам, сооружений на острове так много, что, «если не организовать грамотную навигацию, перемещение по кампусу будет напоминать броуновское движение». Важно так организовать перемещение по территории, чтобы исключить возможность опоздания на занятия, а также иметь возможность легко провести гостей по наиболее живописным маршрутам и не заблудиться.

Всего в рамках первой очереди нового студенческого города на острове Русский возведено 6 учебных и 11 жилых корпусов, учебно-лабораторный корпус, 3 спортивных корпуса, 11-этажный студенческий центр площадью 40 тыс. кв. м, а также медицинский центр. Предусмотрены многоуровневые парковки, открытые спортивные площадки (стадион, теннисные корты, бассейны, волейбольные и баскетбольные площадки), 34 различных кафе и ресторанов. Обустраивается 54 гектара ландшафтно-парковой зоны, прибрежная территория, пляж и причал.

«Объект призван стать не только университетским кампусом международного уровня и площадкой для проведения саммита АТЭС-2012, но и будущим центром притяжения международного научного, образовательного и делового сообществ», — подчеркнул Николай Морозов, проректор ДВФУ по развитию кампуса.

Строительство кампуса длилось 3,5 года. За это время были собраны лучшие идеи и предложения по обустройству территории от самих студентов. Некоторые из них будут учтены в проекте Шанталь Пинель.

Кроме того, в задачи г-жи Пинель входит разработка единой концепции интерьеров кампуса. Очевидно, что в это понятие вкладывается нечто большее, чем просто гармоничный современный дизайн. Знаменитому архитектору предстоит найти баланс между академичностью и креативностью, создать особую атмосферу кампуса, которая позволит студентам и преподавателям из разных уголков мира чувствовать себя комфортно, вместе работать, учиться и обмениваться опытом в живописной обстановке. Инфраструктура кампуса и креативный подход к оформлению его пространства обеспечат все условия для раскрытия научного и творческого потенциала студентов.

Мир меняется, и важно, чтобы система обучения успевала за этими изменениями. Сегодня студенты являются активными участниками образовательного процесса. Пространство учебных зданий играет большую роль, чем когда-либо. Именно оно определяет основные тренды в области развития единой образовательной среды. Это открытые пространства, обилие света, создание условий для обмена мнениями и взаимодействия, экологичность и гибкость организации учебных зон.

«Я тщательно изучала кампус на разных изображениях, макетах, планах, но когда мы приехали на остров, я поняла, что ни одна карта не передает всего масштаба университета: кампус на самом деле намного больше, чем может показаться по схемам! Проект масштабный и сложный — этим меня и привлекло предложение разработать навигацию и дизайн новых помещений ДВФУ, — рассказывает Шанталь Пинель. — Кампус университета будет оказывать положительное влияние на развитие всего города. Его здания удачно вписаны в ландшафт, это будет служить примером для градостроителей Владивостока в дальнейшем».

В ходе рабочего визита Шанталь Пинель встретилась и со студентами ДВФУ. Послушать знаменитую француженку пришли также уже состоявшиеся дизайнеры и архитекторы. Она рассказала о новых тенденциях в современном градостроительстве, о проблемах, стоящих сегодня перед архитекторами и урбанистами, в частности о проблемах мобильности, смешения стилей в городской среде и качества обустройства частных и общественных территорий.

ДВФУ входит в число федеральных университетов, призванных составить элиту высшего образования в России. Он создан Указом Президента РФ в октябре 2009 г. на базе четырех ведущих дальневосточных вузов, история которых насчитывает более 120 лет. Программа развития ДВФУ направлена на формирование научно-образовательного центра международного уровня, представляющего Россию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Приоритетными образовательными направлениями университета являются «Ресурсы мирового океана», «Энергоресурсы и энергосберегающие технологии», «Индустрия наносистем и наноматериалов», «Транспортно-логистический комплекс», «Взаимодействие России со странами АТР» и «Биомедицина». Уникальная образовательная среда, которая создается на острове Русский (Владивосток), станет доступна не только студентам, но и жителям Приморья, и обеспечит их идеальными условиями для учебы и реализации творческого потенциала. Уже в сентябре 2012 г., сразу по окончании саммита АТЭС, новый кампус ДВФУ откроет свои двери.

Шанталь Пинель — известный во всем мире архитектор-урбанист, автор десятков проектов архитектурных сооружений в сфере спорта, культуры и градостроительства. Начала карьеру архитектора в 1986 г. Более 20 лет работала ведущим архитектором в компании SCAU (Сompany for Аrchitectural and Urban Concepts), а с 2010 г. возглавляет собственную компанию Chantal Pinel Consultante (Париж) и, помимо разработки архитектурных проектов, специализируется на консалтинге в сфере градостроительства, дизайна и систем навигации. Использование необычных материалов, эксперименты с формой, цветом и линиями, и в то же время необыкновенная гармония — всё это присуще большинству работ Шанталь Пинель. Каждый ее проект удивляет одновременно масштабностью и проработкой мельчайших деталей, соответствием духу времени и продуманностью для комфорта человека. Среди известных проектов Шанталь Пинель стадион «Велодром» (Марсель), архитектурное планирование центрального района Парижа (кино-театры, гостиницы, офисы, магазины и торговые центры), Университет Святого Мартина (Париж), а также реализация проекта знаменитой пирамиды Лувра и других инфраструктурных объектов музея (галерея Carrousel, зал Показа моды, Холл Чарльза V, а также автопарковки).

Автор: По материалам пресс-службы ДВФУ
Дата: 28.05.2012
«Федеральный строительный рынок» № 101
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад