Публикации »

Ленобласть развивает малоэтажное домостроение

В рамках Международного строительного форума «Интерстройэкспо» прошла конференция по развитию малоэтажного домостроения в Ленинградской области.

новых изменениях в строительной политике, которые предполагаются на федеральном уровне, рассказал вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Сергей Милушкин. По его словам, для выполнения задачи увеличения ввода жилья в России к 2020 г. до 142 млн кв. м в год необходимы новые подходы, которые позволят обеспечить строительный рынок индустриальными мощностями, материалами и подготовленными земельными участками, а также увеличить количество покупателей нового жилья. Об этом шла речь и на совещании, которое провел недавно Владимир Путин.

Среди проблем, которые требуют решения в сфере земельных отношений, проведение регистрации и кадастра участков под строительство в городах, а также создание в регионах банков данных о них, в том числе завершение разработки документов территориального планирования.

Снижение стоимости квадратного метра возможно за счет синхронизации программ естественных монополий, от которых зависит подключение нового жилья к инженерной инфраструктуре. Если идея бесплатного подключения к коммуникациям территорий застройки, введенных в банки данных регионов и государственные и региональные программы по строительству жилья эконом-класса, будет одобрена, то процесс строительства значительно удешевится. Акцент на малоэтажное строительство и комплексное освоение территорий также позволит достичь цели по снижению стоимости жилья и увеличить количество его покупателей.

Приоритетным механизмом для развития инженерной и социальной инфраструктуры при новом строительстве станет государственно-частное партнерство. Уже сейчас начинают работать программы по соглашениям регионов с Внеш-экономбанком о возведении социальных объектов на территориях регионов.

Развитие системы арендного жилья, коммерческой и социальной аренды, государственное датирование программ социального найма вместо покупки жилья у застройщиков для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, помогут обеспечить очередников, которых в России сегодня 2,4 млн семей.

В покупку жилья для категорий граждан, перед которыми существуют гос-обязательства по обеспечению жильем, вкладываются сотни миллиардов рублей. «Если эти средства направить не на строительство, а на дотирование, то не только исчезнет очередь, но и объем строительного рынка увеличится одновременно с количеством людей, которые будут вселяться в новые квартиры и дома», — считает Сергей Милушкин.

В Ленинградской области, как сообщил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре регионального правительства Евгений Домрачев, зоны малоэтажного строительства определены схемами территориального планирования, которые разработаны по всем районам области. Их рассмотрение и утверждение правительством Ленинградской области заканчивается. Также формируются генеральные планы поселений. В зонах малоэтажного строительства можно будет разместить около 1 млн граждан. Это территории не только близлежащие к Санкт-Петербургу, но и в районе Усть-Луги, Киришей, Волхова, Тихвина. В качестве примеров уже определенных зон малоэтажной застройки Евгений Домрачев привел Коммунаровское городское поселение в Гатчинском районе, Шлиссельбург, Заневское сельское поселение и др.

О государственной поддержке в сфере малоэтажного домостроения, приоритетного для региона, рассказала заместитель председателя Комитета по строительству Екатерина Кайянен. Малоэтажное строительство более привлекательно потому, что уровень государственной поддержки сегодня исходит их стоимости квадратного метра жилья в 32–37 тыс. руб., и строительство малоэтажных домов позволяет застройщикам укладываться в эту стоимость. В качестве примеров программы поддержки, направленной на снижение затрат на инженерию и социальные объекты, Екатерина Кайянен привела пилотные проекты в Лужском и Приозерском районах, реализуемые по программе социального развития села. Она также сообщила, что в 2012 г. в бюджете области на строительство инженерной инфраструктуры в рамках проектов малоэтажной застройки для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предусмотрено 50 млн руб.

Разработана программа стимулирования жилищного строительства, которая предусматривает ряд мер по возмещению из бюджетов процентной ставки для застройщиков на строительство инженерных сетей, автодорог и социальных объектов при комплексном освоении территорий для строительстве жилья эконом-класса.

В прошлом году утверждена долгосрочная целевая программа «Чистая вода» на период до 2017 г., которая позволит провести реконструкцию и увеличить мощности систем водоснабжения Ленинградской области.

Поддержка индивидуального жилищного строительства осуществляется в рамках 105-го областного закона об обеспечении земельными участками под строительство некоторых категорий граждан. В 2011 г. по этому закону предоставлено почти 1,5 тыс. участков. В приоритетном порядке с прошлого года обеспечиваются землей под строительство домов многодетные семьи, для которых также за счет бюджетных средств предполагается подводить к участкам инженерную инфраструктуру.

Резервом для комплексного освоения территорий Екатерина Кайянен назвала земли, находящиеся в федеральной собственности — совместно с Фондом развития жилищного строительства ведется работа по передаче под застройку земельного участка в Гатчинском районе, где одновременно планируется построить предприятие, таким образом, создать новые рабочие места для жителей будущего коттеджного поселка.

Автор: По материалам Департамента по информации и печати правительства Ленинградской области
Дата: 28.05.2012
«Федеральный строительный рынок» № 101
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад