Публикации »

Общее собрание ССОО стало Съездом строителей

20 апреля в ВК «Ленэкспо» состоялось общее собрание членов Союза строительных объединений и организаций, на котором новым президентом ССОО был избран вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский.

Задуманное как собрание членов ССОО, мероприятие, по сути и масштабности, превратилось в съезд строителей, который стал одним из важнейших событий года в строительной отрасли Северной столицы. Здесь собрались по-настоящему болеющие за отрасль руководители строительных компаний и саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также представители профильных общественных организаций и учебных заведений, ведущих подготовку кадров для отрасли.

Мероприятие проходило при поддержке предприятий и организаций строительного сообщества, в частности: СРО НП «Строители Петербурга», Ассоциация «Дормост», СРО НП «Балтийский строительный комплекс», Институт современного строительства, ОАО «ЛенНИИпроект», Группа компаний «Гранд», Холдинг «Адамант» и др. Генеральным партнером выступило СРО НП «Строительный ресурс».

С приветственным словом к делегатам съезда от имени Российского Союза строителей обратился помощник президента РСС Константин Кижель. Рассказав о состоявшемся накануне IX Съезде РСС, он остановился на наиболее острых вопросах отрасли. В заключение своего выступления Константин Кижель передал привет от участников IX Съезде РСС и лично президента РСС Владимира Яковлева и пожелал успешной работы.

Открыл форум вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский, выступив с докладом, посвященным современной ситуации в строительно-промышленном комплексе нашего города. По его мнению, отрасль имеет уверенные перспективы развития, а с проблемами, существующими в данный момент, можно успешно справиться при непременном участии строительных общественных организаций, таких, как ССОО. По мнению вице-губернатора, Союз — это та сила, которая способна объединить строительное сообщество для того, чтобы сообща выкристаллизовать проблемы и определить пути их решения.

Вопросам совершенствования законодательной базы строительства было посвящено выступление первого вице-президента НОСТРОЙ, генерального директора и председателя правления ОАО «Группа ЛСР», почетного президента Союза строительных объединений и организаций Александра Вахмистрова.

В своем докладе он остановился на наиболее острых проблемах строительства, актуальных не только для Санкт-Петербурга, но для всей страны. Эти проблемы были озвучены на заседании Правительства РФ, прошедшем в середине апреля в Москве под председательством премьер-министра, а ныне избранного Президента РФ Владимира Путина.

В частности, Александр Вахмистров сообщил, что на этом заседании после детального обсуждения вопросов текущего состояния строительной отрасли был принят ряд решений, которые окажут огромное влияние на развитие всего строительно-промышленного комплекса России. Также речь шла о путях преодоления административных барьеров. Так, число разного рода разрешительных процедур с нынешних 100, прохождение которых занимает около 800 дней, решено снизить до 33, пройти которые можно будет меньше чем за год. В идеале число процедур не должно превышать 12 на всем пути — от получения земельного участка до получения разрешения на строительство.

Кроме того, в центре внимания оказались вопросы доступа строителей к земельным участкам и развития жилищного строительства. На общем собрании членов ССОО Александр Вахмистров сообщил, что в настоящее время готовится указ Президента РФ о развитии жилищного строительства. Актуальность и важность такого документа для всей страны трудно переоценить — сегодня мы заметно отстаем от европейских стран по объемам строительства жилья.

В завершение своего выступления Александр Вахмистров выразил уверенность в том, что Петербург станет лидером жилищного строительства, ведь строительная отрасль города всегда занимала передовые позиции в стране.

Далее выступали руководители предприятий. Доклад директора Ассоциации «Дормост» Кирилла Иванова и доклад директора СРО НКСП «Региональное проектное объединение» Алексея Сорокина были посвящены актуальной теме — ценообразованию в строительной и проектной отрасли. Руководитель управления саморегулирования ССОО Сергей Фролов в своем выступлении озвучил основные проблемы разработки и актуализации технических регламентов и правил. Президент СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Владимир Чмырев, рассказывая о взаимодействии саморегулируемых организаций, профильных организаций и органов государственной власти, подчеркнул, что для успешного развития отрасли необходимо тесное сотрудничество всех участников рынка.

Еще одна острая проблема оказалась в центре внимания делегатов Съезда строителей — подготовка кадров, ее нынешнее состояние и перспективы. С докладом на эту тему выступил вице-президент Федерации профессионального образования Борис Буданов.

Далее зашла речь о юбилее старейшего в России учебного заведения, которое готовит высококвалифицированные кадры для отрасли, — Санкт-Петербургскому государственному архитектурно-строительному университету в мае исполняется 180 лет. В этой связи было принято решение о создании фонда, который будет заниматься вопросами подготовки юбилея ГАСУ.

В рамках общего собрания членов ССОО был решен ряд вопросов, направленных на дальнейшее успешное развитие крупнейшей на Северо-Западе общественной организации, которой в 2012 г. исполняется 10 лет. Исполнительный директор Союза Олег Бритов представил отчет о работе. Она получила хорошую оценку.

В завершение собрания состоялись выборы президента Союза строительных объединений и организаций. По итогам голосования им был избран (единогласно) вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский.

Автор: По материалам пресс-службы ССОО
Дата: 28.05.2012
«Федеральный строительный рынок» № 101
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад