Публикации »

Кадры для высотного строительства будут готовить специально

В России в последние годы начался «строительный бум небоскребов». Но застройщики строят на свой страх и риск, сталкиваясь с проблемами отсутствия квалифицированных специалистов по высотному строительству и пробелами в нормативно-правовой базе. Кадровый голод призван утолить открывшийся в апреле в московском Строительном колледже №12 Учебный центр «Штрабаг-СК№12», который и займется подготовкой соответствующих специалистов.

Австрийская компания «Штрабаг», занимающаяся строительством в России уже более 20 лет, поставила целью создать профессиональное ядро, которое станет визитной карточкой компании. Она решила сама готовить специалистов в этой области, основываясь на своем колоссальном европейском опыте и адаптировав его к российским условиям.

ЗАО «Штрабаг» создало на базе Строительного колледжа №12 учебный центр для корпоративного обучения сотрудников. Компания оборудовала учебную аудиторию, оснастила центр материально-технической базой, совместно с колледжем разработала учебно-методические пособия, в которых разумно сочетаются современные научные разработки в области строительства и практический опыт самой стройки.

В рамках открытия учебного центра состоялась презентация новой программы дополнительного профессионального образования «Мастер высотного строительства». Советник генерального директора «Штрабаг» Александр Толкачев сообщил, что корпоративное обучение специалистов компании рассчитано на 130 часов (1,5 месяца). Прошедший переподготовку сотрудник получит сертификат и повышение на рабочем месте.

Представитель фирмы также подчеркнул, что ЗАО «Штрабаг» — первая строительная компания, которая разработала систему повышения квалификации кадров (раньше были только эпизодические заказы на переподготовку кадров от строительных компаний). Александр Толкачев рассказал, что программа подготовки специалистов высотного строительства предполагает несколько уровней: бригадир высотного строительства, мастер высотного строительства и прораб высотного строительства.

В церемонии открытия Учебного центра «Штрабаг-СК№12» принял участие вице-президент Национального объ-единения строителей Александр Ишин. Он отметил своевременность создания новой программы дополнительного образования, поскольку она разработана уже с учетом европейских стандартов, которые будут приняты в нашей стране после окончательного вхождения России в ВТО в августе этого года. Это позволит компании спокойно адаптироваться в новых условиях работы.

По мнению вице-президента, подобные ресурсные центры на базе строительных колледжей необходимо создать по всей России. «НОСТРОЙ в 2012 г. на поддержку строительных колледжей выделил 10 млн руб.», — подчеркнул Александр Ишин. Вице-президент Нацобъединения считает, что улучшение качества и повышение безопасности в строительстве невозможно без квалифицированных кадров.

Директор ГБОУ СПО «Строительный колледж №12» Александр Лунькин рассказал об опыте организации дополнительного образования на базе своего учебного заведения. Он отметил, что корпоративное обучение, основанное на государственно-частном партнерстве, отличается полной прозрачностью и высокими требованиями к качеству образования.

Александр Лунькин устроил экскурсию по колледжу, показав мастерские малярных работ, сварочных технологий, немецких технологий Knauf каркасно-обшивных изделий и др. учебные и практические помещения, оснащенные самым современным оборудованием. Он подчеркнул, что в стенах колледжа осуществляется интеграция в бизнес-пространство, поскольку учащихся обучают не только производству, но и реализации производимой продукции. По итогам обучения проводится сертификация и оценка специалистов, которые заносятся в специальный банк данных сотрудников.

Открытие учебного центра проходило в торжественной обстановке. Советник генерального директора компании «Штрабаг» Александр Толкачев, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин и директор ГБОУ СПО СК №12 Александр Лунькин перерезали символичную красную ленточку, а по окончании мероприятия состоялась встреча за круглым столом, на которой коллеги обменялись впечатлениями и рассказали о планах на дальнейшее сотрудничество в сфере повышения квалификации специалистов.

Автор: По материалам Департамента общественных связей АСР
Дата: 28.05.2012
«Федеральный строительный рынок» № 101
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад