Публикации »

ЗАО «Тоннельпроект»: более 30 лет проектной деятельности

Основной вид деятельности ЗАО «Тоннельпроект» (Тула) — проектирование подземных сооружений, строящихся закрытым (бестраншейным) способом. Предприятие является правопреемником созданного в 1981 г. в системе треста «Союзшахтоспецстрой» (СШСПС) специализированного подразделения — Конструкторско-технологического бюро (КТБ).

В настоящее время ЗАО «Тоннельпроект» располагает:

  • квалифицированными специалистами;
  • необходимыми производственными помещениями;
  • вычислительной и множительной техникой.

ЗАО «Тоннельпроект» является членом саморегулируемой организации «Объединение проектировщиков подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов», отделением Тоннельной ассоциации России, участвует в проводимых ими мероприятиях, активно сотрудничает с другими коллективными членами вышеназванных организаций.

 ЗАО «Тоннельпроект» имеет:

  • Допуск к проектированию опасных производственных объектов;
  • Лицензию на производство маркшейдерских работ, выданную Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ;
  • Сертификат соответствия по системе менеджмента качества (ГОСТ Р ИСО 9001-2008).

За все прошедшее время были запроектированы сотни километров тоннелей различного назначения. По выпущенным ЗАО «Тоннельпроект» проектам построены и действуют тоннели и другие подземные сооружения, расположенные в Баку, Балашихе, Воронеже, Гомеле, Донецке, Житомире, Ижевске, Калуге, Костроме, Краснодаре, Кургане, Москве, Нижневартовске, Нижнем Новгороде, Омске, Орле, Оренбурге, Риге, Ростове-на-Дону, Рыбинске, Рязани, Самаре, Саратове, Таллинне, Туле, Уфе, Чебоксарах, Черкассах, Черновцах, Ялте, Ярославле и других городах.

Большой объем проектных работ был выполнен по прокладке водопропускных труб и футляров для ОАО «РЖД».

Основные направления проектной деятельности: 

  • тоннели канализационные (хозяйственно-фекальные, ливневые, промстоков), дренажные, коммуникационные, пешеходные;
  • переходы трубопроводами под железнодорожными путями и автодорогами, строящиеся без вскрытия земной поверхности;
  • подземная строительная часть насосных станций, шахтные стволы;
  • рабочие чертежи высокоточных блоков и труб для микротоннелирования;
  • ППР на строительство различных подземных сооружений.

В составе проектной продукции, по мере необходимости, используются специальные методы СМР: 

  • стена в грунте; 
  • опускной колодец;
  • замораживание грунтов;
  • строительное водопонижение;
  • цементация трещиноватых грунтов;
  • струйная цементация мягких и сыпучих грунтов;
  • химическое закрепление, кессон.

Наиболее интересные проектные работы, выполненные ЗАО «Тоннельпроект» за последние годы

1. Самотечная хозяйственно-фекаль-ная и ливневая канализация.
На субподрядных началах у ОАО СК «Гипрокоммунводоканал» (г. Ростов-на-Дону) выполнены проектные работы на горно-строительную часть канализационного коллектора №53. Длина трассы — 4 972 м, диаметр — 1600 мм. Строительство выполнялось методом микротоннелирования. В настоящее время объект введен в эксплуатацию.

2. Напорная хозяйственно-фекальная канализация.
Капитальный ремонт линейной части напорного канализационного коллектора ГКНС диаметром 900 мм в г. Видное (Московская область) методом Sanflex. В проектировании на субподрядных началах принимала участие фирма «Дирингер & Шайдель» (Германия).

3. Коммуникационные тоннели.
В г. Сочи в рамках программы проектирования и строительства олимпийских объектов выполнена на субподрядных началах у ЗАО «ПИРС» (г. Омск) работа по проектированию участка коммуникационного тоннеля.Тоннельный переход для прокладки теплотрассы под р. Вента в Вентспилском свободном порту (Латвия).

4. Гидротехнические и водопропускные тоннели.
Проектные работы по объекту «Гидротехнический тоннель «ДЖЕР» в АНДР» (Алжирская Народно-Демократическая Республика) — расчеты тоннельной обделки и рабочие чертежи на нее, а также ППР на проходку тоннеля и выполнение обделки (заказчик — ОАО «Зарубежводстрой», Москва).

5. Нефтепроводы.
Трубопроводная система Восточная Сибирь — Тихий океан. Рабочий футляр перехода через р. Олекма. МТПК AVND2000AB с гидропригрузом забоя. Двнутр = 2000мм, L = 2 х 0,89 км.
Проект рабочего футляра выполнило ЗАО «Шахтоспецстрой» (г. Сочи) с участием наших специалистов из ЗАО «Тоннельпроект».

6. Насосные канализационные станции.
Подпроект в №61 Ростова-на-Дону. ГКНС диаметром 32 м расположена на берегу р. Дон. Способ — стена в грунте. Заказчик — генеральная подрядная строительная организация ООО «Вектор 2000». За разработку и содействие в реализации проекта строительства в сложных гидрогеологических условиях коллектора № 68 в Ростове-на-Дону с применением МТПК фирмы «Херренкнехт» ЗАО «Тоннельпроект» в 2006 г. награждено Дипломом и Почетным знаком Департамента градостроительства Москвы, Тоннельной ассоциации России и выставочной компании «Глобал Экспо».

ЗАО «ТОННЕЛЬПРОЕКТ»
300045, Тула, Новомосковское ш., 36
Тел./факс (4872) 50-2174
E-mail: tunnelproject@mail.ru

 

 

 

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.05.2012
«Федеральный строительный рынок» № 101
Рубрика: Подземное строительство




«« назад