Публикации »

Специалисты ГНБ встретились в Новосибирске

28–29 марта в гостиничном комплексе DoubleTree by Hilton в Новосибирске состоялась очередная ежегодная XI Конференция предприятий-членов Международной ассоциации специалистов горизонтального направленного бурения (МАС ГНБ).

Представители членов МАС ГНБ — крупнейшего на постсоветском пространстве профессионального объединения предприятий, осуществляющих бестраншейное строительство подземных коммуникаций с использованием техники и технологии ГНБ, собрались в столице Сибирского федерального округа для обсуждения положения дел в отрасли, обмена практическим опытом и поиска решений существующих проблем.

Организаторам приятно было видеть на конференции не только руководителей ведущих предприятий отрасли, действительных членов МАС ГНБ, но и новых членов — 11 компаний из разных регионов России, от Краснодара до Нижневартовска.

Работа конференции началась с общего собрания руководителей и уполномоченных представителей предприятий-членов МАС ГНБ, в ходе которого были утверждены план работы и смета расходов на 2012 г., рассмотрены актуальные вопросы работы ассоциации, а также принято решение о проведении следующей конференции в марте 2013 г.
в Москве.

Пленарное заседание открыл приветственным словом вице-мэр города Новосибирска А. Е. Ксензов. В своем выступлении он рассказал о накопленном в Новосибирске и области значительном опыте бестраншейного строительства подземных коммуникаций, в том числе по технологии ГНБ. В ряде проектов, реализованных в самом центре города, специалисты горизонтального направленного бурения, не «вскрывая» и не перекрывая главную улицу города — Красный проспект, смогли избавить горожан от целого ряда неудобств. Мэр с уверенностью отметил, что Новосибирск — город инноваций, который активно развивается, и все новации, направленные на улучшение комфортности проживания горожан, муниципалитет приветствует и поддерживает.

С обзором современного состояния и среднесрочных перспектив внедрения техники и технологии ГНБ на территории Сибирского федерального округа выступил руководитель ООО «СтройРесурс» (Новосибирск) П. Е. Шеменко. В своем выступлении он сообщил, что на сегодняшний день рынок ГНБ в СФО не перенасыщен фирмами, которые занимаются горизонтальным направленным бурением, при этом рынок растет, цена становится конкурентоспособной, все чаще возникает потребность эксплуатации техники и технологии ГНБ для замены трубопроводов в интересах предприятий ЖКХ и других муниципальных учреждений.

Применение техники и технологии ГНБ для эффективного строительства переходов ВОЛС под преградами естественного и искусственного происхождения детально представил в своем докладе генеральный директор ОАО «Лентелефонстрой» (Санкт-Петербург) Г. М. Слуцкий. В этом глубоком по содержанию выступлении был также дан всесторонний анализ современного состояния ГНБ и будущего развития в 2012 г. и среднесрочной перспективе.

Важным элементом рабочей программы XI Конференции стал доклад заместителя директора ООО «СУ-91 Инжсетьстрой» (Москва) С. Е. Каверина на тему «Стандарт НОСТРОЙ “Прокладка подземных инженерных коммуникаций методом ГНБ (СТО НОСТРОЙ 15-2001) и перспективы формирования нормативно-технической базы ГНБ на федеральном уровне”». Актуальность данного стандарта обусловлена тем, что это первый подобный документ федерального уровня в истории отечественного ГНБ, который является фундаментом разрабатываемого свода правил по горизонтальному направленному бурению. Сигнальные экземпляры первого официального издания Стандарта НОСТРОЙ в печатном виде было вручено каждому участнику конференции.

Доклад начальника отдела №6 ГУП «Мосгоргеотрест» (Москва) В. Б. Шевчука был посвящен порядку и структуре формирования геофонда современного мегаполиса с учетом особенностей бестраншейного строительства подземных коммуникаций различного назначения по технологии ГНБ в Москве.

Не менее интересным стало выступление генерального директора НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» (Санкт-Петербург) С. Н. Алпатова, основное внимание в котором было уделено вопросам создания концепции комплексного подхода к формированию подземного пространства современных мегаполисов и перспективам бестраншейного строительства, ремонта и эксплуатации подземных инженерных сетей и трубопроводов различного назначения.

С докладом о практике ценообразования бестраншейного строительства подземных коммуникаций по технологии ГНБ выступила первый заместитель генерального директора, финансовый директор ГК «Юнирус» (Казань) Т. Н. Камалова. В частности, она рассказала участникам конференции о результатах сравнительного анализа практически применяемых в современных условиях методик расчета стоимости бестраншейного строительства трубопроводов различного назначения по технологии ГНБ.

Продолжил работу пленарного заседания генеральный директор ООО «ПСФ ПИК» (Санкт-Петербург) К. Б. Павлов. Его доклад о современном состоянии автоматизации процессов построения пилотной скважины и электронного документирования результатов инсталляции трубопроводов по технологии ГНБ, а также подготовке исполнительной документации не только подвел некоторые итоги напряженной многолетней работы в этом направлении, но и поставил ряд задач на будущее.

Доклад главного инженера ООО «Херренкнехт тоннельсервис» (Москва) В. И. Анищенко был посвящен сравнительному анализу технических характеристик и технологических возможностей установок ГНБ классов «макси» и «мега» ведущих мировых производителей, а также некоторым экономическим параметрам эксплуатации комплексов ГНБ этих классов.

Практическим опытом производственной кооперации предприятий МАС ГНБ при строительстве особо ответственных переходов трубопроводов через водные преграды поделились технический директор ГК «Юнирус» А. М. Семин и начальник отдела спецпроектов ООО «Нефтегазспецстрой» ГК «Юнирус» А. А. Мирхалеев. Обладая большим практическим опытом реализации уникальных и технически сложных проектов ГНБ, они подробно доложили о строительстве переходов под реками Кама и Печора.

Ключевым моментом конференции стал базовый доклад координационного совета, от лица которого выступил президент МАС ГНБ, руководитель подкомитета ГНБ комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ А. И. Брейдбурд. Участникам конференции были представлены результаты девятого ежегодного аналитического исследования рынка ГНБ на постсоветском пространстве. В основу этого исследования лег анализ результатов работы предприятий ассоциации за 2011 г. Особое внимание было уделено исследованию системы ценообразования прокладки подземных коммуникаций по технологии ГНБ в ряде зарубежных стран. Этот момент вызвал наибольший интерес у аудитории, ведь опыт западных стран можно использовать как некие ориентиры для формирования ценообразования на территории Российской Федерации.

Во второй день работы конференции состоялся круглый стол «Формирование системы федерального ценообразования на бестраншейное строительство подземных коммуникаций по технологии ГНБ: проблемы, пути решения, стратегия действий».

Завершилась работа конференции награждением лучших предприятий МАС ГНБ по итогам работы в 2011 г. и официальным приемом новых членов в ряды ассоциации.

Автор: По материалам МАС ГНБ
Дата: 28.05.2012
«Федеральный строительный рынок» № 101
Рубрика: Подземное строительство




«« назад