Публикации »

Андрей Синицын: «Будут позитивные перемены — будет и перспектива»

Некоммерческому партнерству «Российское общество по внедрению бестраншейных технологий» (НП «РОБТ») в марте исполнилось десять лет. А вскоре состоится Международная выставка-конференция по бестраншейным технологиям «NO-DIG Москва» — мероприятие, которое курирует «РОБТ». В связи с этими событиями мы обратились с вопросами к исполнительному директору НП «РОБТ» А. Ю. Синицыну.

— Андрей Юрьевич, с какими итогами встречает свой юбилей «РОБТ»?

— Сегодня некоммерческое партнерство «РОБТ» — это организация, которую знают не только во всех регионах России, но и за рубежом. «No-Dig Москва», журнал «РОБТ» и сайт Общества — это наша основа, и создавалась она не один год. Но мы не останавливаемся на достигнутом и ищем новые формы деятельности.

— Многое ли изменилось для партнерства с приходом саморегулирования в строительную отрасль?

— Уставные задачи общества не совпадают во многом с целями СРО. При этом мы не занимаемся коммерческой деятельностью. Наша задача — расширять область применения бестраншейных технологий в России, а это дает более широкие возможности для работы коммерческих предприятий, работающих в этом направлении, — как членов «РОБТ», так и СРО. Поэтому «РОБТ» нужен всем.

 — Какие задачи наиболее актуальны для партнерства сегодня?

— На последнем общем собрании мы сформулировали две основные задачи. Первая: «Развитие Общества по трем основным направлениям: 1.1. Микротоннелирование; 1.2. Горизонтально-направленное бурение; 1.3. Санация». Для ее решения мы создаем подразделения, которые будут работать более узконаправленно по этим направлениям. Вторая задача: «Развитие подразделений “РОБТ” по регионам». Она обусловлена тем, что в такой огромной стране невозможно охватить из Москвы все вопросы по всем территориям.

— Можно подробнее о проводимой партнерством работе по обновлению информационной базы по всем видам бестраншейных технологий?

— К «No-Dig Москва» мы готовим к выпуску третье издание справочника «Бестраншейные технологии в России». Справочник пользовался огромной популярностью, однако надо признать, что издание 2008 года уже не отражает сегодняшнего состояния дел. Немало предприятий за время кризиса ликвидировано, многие перепрофилировались, появляются и новые организации. Все это мы постараемся отразить в новом издании.

— С чем связано открытие филиала «РОБТ» в Поволжье?

— В Поволжье темпы развития бестраншейных технологий сегодня гораздо выше, чем в той же Москве. И многие предприятия поддерживают цели и задачи «РОБТ», но с ними надо работать. За эту работу и взялась А. З. Гареева, генеральный директор казанского ООО СТК «Стандарт технологии»; со 2 апреля сего года по совместительству она является заместителем исполнительного директора некоммерческого партнерства «РОБТ» по региону Поволжье. И мы все очень надеемся, что у нее все получится. Несомненно, в России есть и другие активно развивающиеся регионы, но, к сожалению, среди бестраншейщиков там пока не нашлось людей, которые готовы работать за идею и на общее благо.

— Наметились ли в посткризисный период позитивные перемены в сфере распространения бестраншейных технологий в России в целом?

— Пока стабильного движения вперед я не вижу. В отдельных регионах и отраслях, связанных с нефтью и газом, отмечается рост. А в городах на уровне муниципальной власти все зависит от руководства, которое, как правило, делает то, что видно: дороги, тротуары, фасады. Насколько мне известно, в Москве, например, простаивает 70–80% микропроходческих комплексов.

— С какими идеями и ожиданиями вы выходите на московский NO-DIG в этом году?

— Уже по площадям, занимаемым на выставке, и по количеству докладов на конференции мы видим, что «NO-DIG Москва» — это крупнейшее в России мероприятие по бестраншейным технологиям. Правительство Германии профинансировало стенд своих предприятий — а немцы денег на ветер не бросают. Очень много предприятий из Китая. Приедет и президент Китайского общества бестраншейных технологий. Практически все основные производители техники и материалов из зарубежья и России будут здесь. Так что мы надеемся подтвердить статус одного из крупнейших мероприятий в мире в данной отрасли.

— В целом, какие перспективы для работы партнерства видятся сегодня?

— НП «Российское общество по внедрению бестраншейных технологий» — это неотъемлемая часть нашего российского общества. Будут позитивные изменения, обещанные всем нам, — будет и перспектива не только для «РОБТ», но и для всех наших предприятий, а самое главное — для людей.

 

Российское общество по внедрению бестраншейных технологий (некоммерческое партнерство «РОБТ») основано в марте 2002 г. Целью НП «РОБТ» является консолидация усилий строителей, проектировщиков, ученых и общественности на широкое внедрение экономичных, надежных и экологически безопасных бестраншейных технологий на территории России и за ее пределами.

Основные цели и задачи партнерства:

  • пропаганда и развитие практики и теории бестраншейных технологий как самостоятельной отрасли строительства;
  • взаимодействие со строительными организациями, предприятиями строительной индустрии, производителями горного и строительного оборудования, проектными, научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями строительного профиля;
  • представление и защита общих имущественных интересов членов партнерства, оказание посильного содействия им в расширении производственного и социального развития;
  • координация предпринимательской деятельности членов партнерства в развитии отечественного рынка высокоэффективного оборудования и устройств для реализации бестраншейных технологий;
  • освоение передового зарубежного опыта бестраншейного строительства, ремонта и реконструкции;
  • ознакомление зарубежных предпринимателей с достижениями отечественного производства;
  • защита прав и интересов в области интеллектуальной собственности членов партнерства и Российской Федерации и за рубежом.«РОБТ» является активным членом ISTT (Международное общество бестраншейных технологий), участвует во многих международных выставках и конгрессах, проводит семинар «Бестраншейные технологии в России».

Автор: Беседовал Игорь Павлов
Дата: 28.05.2012
«Федеральный строительный рынок» № 101
Рубрика: Подземное строительство




«« назад