Публикации »

Освоение подземного пространства — важнейшая часть градостроительной концепции развития современных городов

Сегодня уровень комфортности проживания и транспортной доступности в российских мегаполисах на порядок ниже, чем в крупных городах развитых стран. По мнению специалистов, причина, прежде всего, в отсутствии внятной градостроительной политики: такие важные вопросы, как освоение подземного пространства и развитие транспортной инфраструктуры российских мегаполисов, оставались без внимания в течение нескольких десятилетий.

Современные тенденции уплотнительной застройки и высокой концентрации транспорта ставят мегаполисы на грань кризиса, для преодоления которого требуется кардинально менять градостроительные принципы. Вопросы градостроительного планирования стоят чрезвычайно остро, а раздел, связанный с освоением подземного пространства, вовсе отсутствует. Эту серьезную проблему планируется представить для обсуждения на международном форуме, который пройдет 27–29 июня 2012 г. в Санкт-Петербурге.

В Международном форуме «Комплексное освоение подземного пространства мегаполисов как одно из важнейших направлений государственного управления развитием территорий» примут участие более 500 российских и зарубежных участников. Среди них специалисты в области градостроительного планирования и строительства подземных сооружений, представители власти всех уровней, бизнесмены, потенциальные инвесторы.

Основная задача этого мероприятия — ускорить темпы комплексного освоения подземного пространства российских городов. На конференции и секционных заседаний форума будут рассмотрены принципы градостроительного планирования подземного пространства в целях создания благоприятной среды обитания, а также вопросы нормативного правового обеспечения строительства подземных сооружений. Также будут затронуты проблемы инвестиционной привлекательности планируемых к реализации градостроительных проектов под землей, внедрения современных технологий и создания системы научного и кадрового потенциала в области освоения подземного пространства.

По концепции выставочного проекта, реализуемого в рамках форума, его участники смогут увидеть, как происходило постепенное переосмысление требований, предъявляемых к городской среде в наиболее развитых странах мира. В отличие от прежних концепций развития, направленных на развитие транспорта и уплотнение застройки, в современном прогрессивном мире предпочтение отдается комфорту проживания и сохранению природного ландшафта и уникального исторического облика городов. В результате этих изменений в последнее время город начинают воспринимать как пространство для человека — город для горожан.

«Наша задача — показать представителям государственной власти, что без подземного строительства невозможно решение многих проблем крупных городов, в том числе транспортной, территориальной и экологической. Альтернативы подземному строительству нет, так как возможности наземных ресурсов во многом исчерпаны», — считает директор форума Сергей Алпатов.

Председатель оргкомитета форума, генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим Александров в обращении к будущим участникам мероприятия подчеркнул: «Весь опыт проектирования и реализации подземных сооружений подтверждает, что технические сложности или природные условия не являются главными препятствиями на пути к комплексному использованию подземного пространства в целях удовлетворения нужд города и создания приемлемых условий жизни, работы и отдыха для его жителей. Недостаток исходных данных, неопределенность в компетенциях и юридической области, запутанность имущественных отношений, недостаток финансовых средств и неясность в правилах определения окупаемости капитальных вложений — вот те самые главные камни преткновения. Основная задача, стоящая перед организаторами форума, — поднять подземное строительство на качественно новый уровень».

Масштаб скопившихся проблем требует радикальных мер, в корне меняющих сами принципы решения поставленных задач. Необходимы кардинальные перемены в области технического регулирования подземного строительства, развитие законодательной базы в этой сфере, меры для усиления инвестиционной привлекательности российских городов с точки зрения строительства под землей, повышение квалификации чиновников и профессорско-преподавательского состава в секторе освоения подземного пространства.

Форум «Комплексное освоение подземного пространства мегаполисов как одно из важнейших направлений государственного управления развитием территорий» станет вершиной айсберга, итогом той напряженной работы, которая ведется организаторами мероприятия: НП «Объединение подземных строителей», ОАО «Метрострой», комитетом по освоению подземного пространства НОСТРОЙ, Тоннельной ассоциацией России, ОАО «Ленметрогипротранс» и др. Основная цель — добиться перехода от практики бессистемного строительства подземных сооружений к тщательно продуманной модели использования ресурсов подземного пространства.

Автор: По материалам пресс-центра НП «Объединение подземных строителей»
Дата: 26.04.2012
«Федеральный строительный рынок» № 100
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад