Публикации »

В Петербурге традиционно прошел форум «Экология большого города»

С 20 по 23 марта в выставочном комплексе «Ленэкспо» прошел XII Международный форум «Экология большого города», ставший крупнейшей профессиональной площадкой для обмена опытом и демонстрации инновационных разработок в сфере охраны природы. Организатор форума — ЗАО «ЭкспоФорум».

В церемонии официального открытия мероприятия приняли участие: председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обес-печению экологической безопасности Санкт-Петербурга, заслуженный эколог России Дмитрий Голубев и исполнительный директор ЗАО «ЭкспоФорум», генеральный директор ОАО «Ленэкспо» Сергей Воронков.

В день открытия выставки ее посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев. По его словам, на форуме он увидел множество принципиально новых разработок в сфере охраны окружающей среды.Форум 2012 г. включил в себя выставочное пространство, тематически разделенное на пять блоков, деловую программу, состоящую более чем из 20 мероприятий, презентационно-деловую зону и четыре выездные экскурсии на природоохранные объекты.

В форуме приняли участие правительственные делегации более чем из 20 регионов РФ (Москва, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Хабаровск и др.), а также более 160 компаний, прибывших из России, Австрии, Германии, Греции, Италии, Литвы, Польши, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Японии и других стран. Общая площадь экспозиции составила более 5 тыс. кв. м.

Выставочные экспозиции

В этом году выставка форума «Экология большого города» представила оборудование и услуги более 160 компаний, среди которых: ГУП «Пиларн», Ingenieurbьro Norbert Derenda, NTM, Ассоциация «Чистый город», Ассоциация экологического партнерства при Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга, ГУП «Завод МПБО-2», ГУП «Минерал», Российская академия наук, Министерство экологии Нижегородской области, ФГУГП «Уралгеологоразведка», Чешский водный альянс и многие другие.

Генеральный деловой партнер форума — ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», реализующий масштабные проекты, которые напрямую влияют на экологическую ситуацию в городе. Предприятие представило результаты работы по программе очистки стоков — одной из лучших в России, по системе управления водоснабжением, строительству главного коллектора, организации экспозиции Музея Воды, устройству снегоплавильных пунктов и т. д.

На стенде Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обес-печению экологической безопасности Санкт-Петербурга можно было ознакомиться с основными направлениями деятельности города в области реализации экологической политики Петербурга.

Отдельным сектором выставки «Экология большого города» стала презентационно-деловая зона, где компании демонстрировали свои последние разработки. Все желающие смогли ознакомиться с презентациями новинок таких организаций, как BRT Recycling Systems GmbH, SICK MAIHAK GmbH, Генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге, Группа компаний «Транслайн», ЗАО «Агентство эффективных технологий», Финский метеорологический университет и др. В частности, комплексные решения в сфере учета энергоресурсов представила компания ООО «Пайтон». Компания ОПТЭК продемонстрировала участникам работу автоматической станции по контролю атмосферного воздуха.

По словам представителя компании «Альянс Электро» Евгения Соболева, выставка «Экология большого города» была организована на достойном уровне, в частности он сказал: «Нам понравилось, что представлено много различных направлений. Здесь наблюдается большое число посетителей. Я думаю, что по итогам выставки мы заключим порядка семи контрактов».

Андрей Курячий, представитель компании Eldan Recycling, которая была впервые представлена на форуме, оценил форум «Экология большого города» как лучший региональный конгрессно-выставочный проект 2012 года. «Обычно мы участвуем в московских выставках, а в этом году решили приехать в Петербург — и не пожалели. От мероприятия чувствуется отдача, поэтому мы с удовольствием приехали бы на выставку и в следующем году», — отметил он.

Деловая программа

Главной темой деловой программы форума «Экология большого города-2012» стал вопрос развития инновационных подходов к решению экологических проблем. Состоялось более 20 мероприятий, среди которых конференции, семинары, дискуссии специалистов отрасли и встречи за круглым столом и мн. др.

Первым деловым мероприятием форума был семинар «Геологические риски на территории городов». На нем выступили с докладами: заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Санкт-Петербурга Николай Сорокин, начальник Управления государственного регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды Иван Серебрицкий, начальник отдела Управления государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды Дмитрий Франк-Каменецкий и другие специалисты отрасли.

В день открытия форума также состоялась конференция «Актуальные вопросы охраны окружающей среды в городах России». С докладами выступили: заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Сергей Мельников, заместитель начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Игорь Тарасов и другие специалисты.

Об экологической политике Санкт-Петербурга рассказал Дмитрий Голубев. Он подчеркнул, что стратегической целью экополитики является обеспечение благоприятного состояния окружающей среды. «Для оценки состояния окружающей среды в городе созданы специальные системы мониторинга, соответствующие государственным стандартам», — пояснил он.

Опытом решения экологических проблем в Москве поделился Сергей Мельников, который отметил, что все российские города испытывают одни и те же экологические трудности, но каждый справляется с ними по-своему.

Заместитель генерального директора Института территориального планирования «Урбаника» Александр Холодов уверен, что эффективным инструментом реализации муниципальной экологической политики является стратегическое планирование устойчивого развития города. Он предложил четкую структуру планирования и отметил, что это сможет повысить качество не только муниципального управления, но и городской окружающей среды.

Другим важным событием стал семинар, на котором обсуждались инновационные технологии очистки воды и водных объектов. Своим опытом в этой области поделились: генеральный директор компании Czech Trade Иван Никл (гость из Чехии), представители Ассоциация компаний промышленных и экологических инноваций из Нижневартовска и ГУП «Водоканал Санкт-Петербург».

Начальник отдела природоохранных работ Комитета по природопользованию Валерий Колосов в своем докладе рассказал о дноочистительных работах, проводимых на территории Санкт-Петербурга с 1993 г. По его словам, ежегодно на мероприятия по очистке водотоков из городского бюджета расходуется порядка 100 млн руб. Кроме очистки рек и каналов, в Санкт-Петербурге проводится восстановление обособленных водных объектов культурного наследия. Так, в 2011 г. выполнены работы по восстановлению шести прудов (на ул. Тверской, Полюстровском пр., пр. Стачек, 156, а также 3-й Северный пруд, 1-й Северный пруд на Крестовском острове), где объем донных отложений составил более 37 тыс. кв. м.

В отдельный блок деловой программы форума вошли выездные экскурсии на экологические предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области: полигон «Новый свет-Эко», Юго-Западные очистные сооружения и Южную водопроводную станцию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Автоматизированную систему контроля качества атмосферного воздуха Санкт-Петербурга.

Автор: По материалам www.ecology.expoforum.ru
Дата: 26.04.2012
«Федеральный строительный рынок» № 100
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад