Публикации »

Об экологии в морской столице России

В Санкт-Петербурге 29–30 марта состоялся III Международный форум «Экология», посвященный вопросам защиты и сохранения водных ресурсов. Событие входит в число мероприятий проекта партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург — морская столица России» при поддержке Общероссийского народного фронта.

Форум прошел при активном содействии Государственной Думы РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ (СФФС РФ), Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федерального агентства по рыболовству, Федерального агентства морского и речного транспорта, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федерального агентства водных ресурсов, Росморпорта, администрации Санкт-Петербурга, Гильдии экологов и Российской академии наук.

В работе форума приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, комитетов Госдумы, члены правительства регионов и Европейской экономической комиссии, топ-менеджмент бизнес-сообщества и профессиональных объединений, в частности: член СФФС РФ, координатор проекта «Санкт-Петербург — морская столица России» Артур Чилингаров, член СФФС РФ, руководитель проекта «Санкт-Петербург — морская столица России» Вадим Тюльпанов, руководитель аппарата Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Леонов, директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта России Константин Пальников и др.

В рамках форума состоялось обсуждение ряда глобальных экологических проблем. Наиболее подробно были рассмотрены вопросы снижения влияния транспортной отрасли на экологию водных систем, внедрения новых технологических решений в обеспечение экологической безопасности водных объектов, рекультивации внутренних водных объектов и переработки отходов, снижения антропогенной нагрузки на водные ресурсы и повышения экологической ответственности бизнеса. Большое внимание было уделено также вопросам интеграции России в мировое экологическое сообщество. Обсуждение данного направления состоялось за круглым столом, участники которого собрались для разговора на тему «Вступление России в ВТО: экологические аспекты». Модератором встречи выступил заместитель директора Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ Владимир Ткаченко.

В рамках форума обсудили также экологическое состояние Ладожского озера, качество воды и состояние биологических ресурсов которого неуклонно ухудшаются. По мнению специалистов, важно ежегодно оценивать его состояние, отслеживать изменения в экосистеме и принимать меры. От экологии Ладожского бассейна напрямую зависит качество питьевой воды жителей Петербурга и Ленинградской области, а также Респуб-лики Карелия. Координатор проекта Артур Чилингаров предложил от лица участников форума обратиться к депутатам Госдумы шестого созыва с ходатайством о присвоении особого статуса самому крупному водоему Европы.

Еще одна задача, решению которой положено начало на форуме, стал вопрос благоустройства питерских пляжей. В рамках социальной акции «Я — за чистый пляж» состоялся сбор подписей к открытому письму в правительство города. По мнению Вадима Тюльпанова, инициатива позволит расширить число официальных пляжей города, регулярно проводить экспертизу воды и песка и обеспечить пляжи спасательными станциями. Этот опыт пригодится и другим российским регионам, где имеется схожая проблематика.

Питерский экологический форум стал дебютным мероприятием проекта в новом формате. Впервые насыщенную деловую программу дополнила выставочная часть, где международные и российские компании продемонстрировали последние свои достижения в сфере экологической индустрии. Отдельные экспозиции представили Министерство природных ресурсов и экологии, Федеральное агентство по недропользованию, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, ВНИИ Океангеологии, Российский гидрометеорологический университет и Российский морской регистр судоходства.

Возрастающий количественный и качественный состав участников мероприятий — яркое свидетельство результативности работы на площадках проекта. Здесь успешно налаживаются партнерские связи, в том числе и на международном уровне, формируются предложения по развитию транспортного комплекса в различных аспектах. К работе над итоговыми резолюциями мероприятий подключается всё больше заинтересованных лиц — как представители власти и негосударственных организаций, так и отдельные граждане.

Чтобы эффективно контролировать воплощение поступивших предложений в законы и другие нормативные акты, в Госдуме были определены ответственные депутаты по каждому направлению работы проекта. Для более действенного и глубокого сотрудничества между федеральным и региональным уровнями проекта в 2011 г. введен институт региональных координаторов. В целях увеличения эффективности взаимодействия также будет создано своего рода «электронное правительство» Совета регионов. На базе сайта www.global-port.ru начнет функционировать онлайн-площадка для обмена опытом и общения отраслевого экспертного сообщества. Также планируется внедрить электронную систему подачи предложений в органы законодательной и исполнительной власти. Причем воспользоваться услугой сможет любой гражданин РФ.

Сегодня одним из приоритетных направлений деятельности проекта является поддержка регионального предпринимательства. Презентация малого и среднего предпринимательства регионов на международных информационных площадках проекта является тем «социальным лифтом», который даст возможность для стремительного экономического роста компаний и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

Отметим, что инициативы, ориентированные на улучшение жизненных условий в нашей стране в рамках проекта «Санкт-Петербург — морская столица России», реализуются не в первый раз. Так, резолюции всех мероприятий проекта направляются в профильные комитеты Госдумы РФ, министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственного регулирования.

Автор: По материалам www.global-port.ru
Дата: 26.04.2012
«Федеральный строительный рынок» № 100
Рубрика: Экология




«« назад