Публикации »

Metso планирует сделать Россию ведущим рынком корпорации

21 марта в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция компании Metso, которая позиционируется как мировой лидер по поставке оборудования и услуг для различных отраслей промышленности. Представители Metso Mining and Construction подвели финансовые итоги 2011 г., а также рассказали о том, почему российский рынок является приоритетным направлением развития компании.

На пресс-конференции выступали: вице-президент Metso Mining and Construction по России и СНГ Алексей Музычкин, директор департамента капитального оборудования и технологических решений для производства инертных материалов Metso Mining and Construction в России Николай Волков, директор департамента капитального оборудования и систем для горнодобывающей промышленности Metso Mining and Construction в России Алексей Чернов, директор департамента сервисной службы Metso Mining and Construction в России Марат Абдурахимов, директор по продаже полевого оборудования в России и странах СНГ, сегмент Metso Automation, Алексей Протащик.

Алексей Музычкин рассказал: «Мы надеемся, что те темпы, которые мы сейчас задаем, то внимание, которое корпорация Metso уделяет российскому рынку, позволит нам в течение пяти лет войти в тройку ведущих рынков компании».

Сегодня Россия занимает 9 место по объему чистых продаж и 8 место по объему заказов в списке 10 крупнейших рынков корпорации Metso. Даже подъем на третью строчку означает двукратное увеличение объема чистых продаж и объема заказов компании в России. Как сказал Алексей Музычкин, в 2011 г. финансовые и операционные показатели финского концерна Metso продемонстрировали значительный рост в России. Чистый объем продаж корпорации в нашей стране вырос по сравнению с предыдущим годом на треть и превысил 259 млн евро. Более половины этого объема, 135,3 млн евро, пришлось на сегмент Metso Mining and Construction по России и СНГ.

Ожидается и серьезное увеличение численности персонала. «Сегодня российский штат сотрудников компании насчитывает около 200 специалистов, но уже через год эта цифра вырастет до 300, а через три может достигнуть 500 человек», — заявил Алексей Музычкин.

В перспективе — возможная организация собственного производства в России. Как отметил вице-президент Metso Mining and Construction по России и СНГ, это неизбежный путь развития компании. С большой долей вероятности предприятие будет специализироваться на производстве изнашиваемых частей.

«Перспективы развития российского рынка предоставляют отличные возможности. Потребность России в инертных материалах составляет более 1 млрд куб. м в год, а по факту производится только 300–350 млн куб. м, — разрыв практически в три раза. Высокий потенциал развития позволяет компании прогнозировать значительный рост объема заказов и чистых продаж в ближайшие годы. Только в 2011 г. общая сумма заказов подразделения по инертным материалам в России составила 31 млн евро», — отметил директор департамента капитального оборудования и технологических решений для производства инертных материалов Metso Mining and Construction Николай Волков.

С каждым годом повышается спрос на оборудование и услуги Metso Mining and Construction, что ведет к увеличению складских помещений. «В 2011 г. был модернизирован и значительно расширен склад в Санкт-Петербурге, в ближайшее время планируется обновить складские помещения на Урале, в Екатеринбурге», — отметил директор департамента сервисной службы Metso Mining and Construction Марат Абдурахимов.

Компания, делая ставку на растущий российский рынок, обеспечивает ведущие предприятия страны самыми последними технологическими разработками и новейшим оборудованием. «Задача — стать в России максимально близкими и удобными заказчику, — сказал Алексей Музычкин. — Максимально географически, технологически и процедурно соответствовать требованиям наших партнеров. Мы не просто поставляем оборудование, налаживаем его, запускаем и обслуживаем, мы практически управляем тем участком фабрики, который оснащен нашей техникой».

Компания активно участвует в подготовке крупнейших российских объектов в области горной промышленности. «В прошлом году Metso Mining and Construction начала реализацию шестилетнего проекта по поставке оборудования и полному сервисному обслуживанию Михеевского ГОКа (Русская медная компания) с объемом переработки 18 млн тонн руды в год. За последние 20 лет в России не было реализовано ни одно проекта подобного масштаба с нуля. В ближайшие пять лет мы ожидаем запуска новых объектов — месторождения меди, железной руды, золота, полиметаллов», — отметил директор департамента капитального оборудования и систем горнодобывающей промышленности Metso Mining and Construction Алексей Чернов.

Также на пресс-конференции было объявлено, что в рамках усиления позиций на российском рынке в начале 2012 г.
в сегменте Metso Automation, входящей в состав корпорации Metso, будет образована новая бизнес-линия «Горнодобывающая промышленность».

Metso Mining and Construction, оперируя объективными показателями, заявляет о себе как о мировом лидере по поставке оборудования для горнодобывающей и строительной отраслей промышленности. Компания также предлагает комплексные технологические решения и широкий спектр послепродажного обслуживания. Общая численность сотрудников Metso Mining and Construction — около 11 тыс. человек. Чистый объем продаж за 2011 г. составил 2,8 млрд евро. Компания Metso Mining and Construction является одним из трех сегментов глобальной корпорации Metso Corporation.

Производственная деятельность Metso подразделяется на три основных сегмента: горная промышленность и строительство (Mining and Construction), автоматизация (Automation), целлюлозно-бумажная промышленность и энергетика (Pulp, Paper and Power).

Бизнес-направление по горной промышленности и строительству (Mining and Construction) специализируется на предоставлении технологических решений, оборудования и сервиса для заказчиков в сфере производства инертных материалов, строительства, добычи и переработки полезных ископаемых.

Автор: По материалам пресс-службы компании
Дата: 26.04.2012
«Федеральный строительный рынок» № 100
Рубрика: Спецтехника




«« назад