Публикации »

За ЛАЭС-2 взялся Спецстрой России

Ходу строительства Ленинградской АЭС-2 была посвящена пресс-конференция директора Спецстроя России Григория Нагинского, прошедшая 30 марта близ стройплощадки в Сосновом Бору. Руководитель федерального агентства ответил на вопросы представителей российских СМИ о сроках и темпе возведения стратегического объекта, а также объяснил, благодаря чему Спецстрой, призванный решать задачи в интересах укрепления обороны и обеспечения безопасности государства, может гарантировать качество строительно-монтажных работ. Одним из участников пресс-конференции стал также начальник Главного управления специального строительства на территории Северо-Западного федерального округа при Спецстрое России Олег Пивоваров.

Уточним, что мероприятие предваряло состоявшееся 31 марта в Санкт-Петербурге выездное заседание коллегии Спецстроя России, посвященное подведению итогов деятельности агентства в 2011 г. и обсуждению перспектив развития на 2012-й и последующие годы.

Открывая пресс-конференцию в Сосновом Бору, Григорий Нагинский отметил, что Спецстрой, объекты которого расположены по всей стране, вводит в практику проведение общероссийских выездных коллегий по регионам в связи с актуальностью событий на строящихся там объектах. Санкт-Петербург как федеральный центр Северо-Запада на сей раз был выбран благодаря космодрому «Плесецк» в Архангельской области, а также Балтийской АЭС в Калининградской области и, конечно же, недавнему приходу Спецстроя России на стройплощадку Ленинградской АЭС-2.

На ЛАЭС-2 работает ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Северо-Западного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства» (ГУССТ №3 — одно из самых крупных структурных подразделений Спецстроя). Как уточнил Григорий Нагинский, необходимый опыт и все компетенции у ФГУП ГУССТ №3 при Спецстрое России были давно. Единственное, что требовалось, чтобы войти на эту строительную площадку, — получить формальный допуск в соответствующей саморегулируемой организации.

Отвечая на вопрос о стоимости строительства 1-го энергоблока ЛАЭС-2, глава Спецстроя конкретных цифр называть не стал, но отметил: «Сводно-сметный расчет по ЛАЭС будет корректироваться. Корректировка будет закончена где-то в августе-сентябре 2013 г.». Обусловлено это тем, что проект ЛАЭС-2 практически такой же, как и у строящейся сейчас Балтийской АЭС, но в Калининградской области он оказался на 30% дороже. «Корректировка, по крайней мере, должна привести к тому, чтобы одинаковые проекты были примерно одинаковы и по цене», — сказал Григорий Нагинский. Речь идет об увеличении вложений в ЛАЭС-2.

Конечно, на пресс-конференции журналисты не обошли вниманием и сам факт передачи объекта Спецстрою России. По словам директора федерального агентства, суть в том, что эксперимент совмещения функций гепроектировщика и генподрядчика организацией-предшественницей, профессионально занимающейся вообще-то не строительством, а проектированием для атомной энергетики, оказался неудачным. Отставание от директивного срока составило минимум девять месяцев, и генподряд был передан Росатомом Спецстрою России.

— Лично я проработал в атомной энергетике более 30 лет, — комментировал Григорий Нагинский. — Но на ЛАЭС-2 интересно не просто построить блоки, а начать с чистого листа и довести объект до сдачи под ключ. Поэтому, когда нам было сделано предложение, мы его приняли с огромным удовольствием, имея право считать себя профессионалами. Генподрядчиком Спецстрой стал с конца февраля, за полтора месяца все уже сдвинулось с места, и упущенное должно быть наверстано. Росатом хочет, чтобы, несмотря на наличие почти годового отставания, блок был пущен по графику — в декабре 2014 г. Мы согласились и, подписывая договор, не настаивали на смене конечного срока. Мобилизуемся, а сил у нас предостаточно.

Как уточнил глава агентства, в прошлом году объем работ Спецстроя России составил 80 млрд рублей, в этом будет как минимум 150 млрд. Для сравнения: на ЛАЭС-2 объем СМР составит 15–20 млрд в год. А отставание, по словам Григория Нагинского, можно наверстать обеспечением нормальной организации работ, увеличением численности работников во столько раз, сколько потребуется, решением вопросов с поставкой оборудования и рядом других мер.

Прессу интересовала и степень согласованности вывода из эксплуатации старых блоков АЭС с пуском новых.

— Все будет происходить гармонично, — заверил Григорий Нагинский. — Сначала будет сдан 1-й блок ЛАЭС-2, а потом закроется 1-й блок ЛАЭС-1. Я считаю, на Северо-Западе в этом смысле вообще все хорошо: четыре старых блока ЛАЭС-1 будут выведены из строя и заранее замещены четырьмя блоками ЛАЭС-2. Такое будет осуществлено впервые в отечественной практике. При этом 1-й блок ЛАЭС-1 официально может работать до 2018 г., а в 2014 г. должен заработать 1-й блок ЛАЭС-2, который выйдет на проектную мощность в 2015 г. В результате в течение трех лет могут работать пять блоков и выдавать дополнительную мощность в 1 млн кВт.

Были заданы вопросы и о том, благодаря чему Спецстрой России может гарантировать на ЛАЭС-2 необходимое качество. По словам директора федерального агентства, строительная компетентность ГУССТ №3 очевидна, а среди специалистов — жители Соснового Бора, которые всю жизнь занимаются обеспечением качества атомного строительства.

Автор: Сергей Александров
Дата: 26.04.2012
«Федеральный строительный рынок» № 100
Рубрика: Энергетика




«« назад