Публикации »

От модернизации Киришской ГРЭС — к общим задачам теплоэнергетики

23 марта председатель Правительства РФ Владимир Путин посетил Киришскую ГРЭС, где состоялся торжественный запуск модернизированного энергоблока (ПГУ-800), и провел совещание по вопросам поставок природного газа потребителям на внутренний и внешний рынки.

В рабочей поездке по Ленинградской области премьер-министра России сопровождали заместитель председателя Правительства РФ Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Николай Винниченко, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и другие официальные лица.

Проект модернизации парогазовой установки, мощность которой в результате увеличена с 300 до 800 МВт, не имеет аналогов в России. Реконструирован энергоблок № 6, который эксплуатируется с 1975 г. Существующая паровая турбина мощностью 240 МВт соединена с двумя современными газовыми мощностью по 279 МВт каждая (производства фирмы Siemens), таким образом мощность парогазовой установки увеличена до 800 МВт. Это позволило достичь экономии используемого топлива до 30%, увеличить КПД с 38% до 55% и, в конечном итоге, сделать самый мощный парогазовый блок в России.

Увеличение мощности Киришской ГРЭС, обеспечивающей надежность энергосистемы Северо-Запада, позволит также снабжать энергией новое производство гидрокрекинга нефти на соседнем предприятии «Киришинефтеоргсинтез», которое является крупнейшим по переработке нефтепродуктов на Северо-Западе.

На совещании о поставках природного газа на внутренний и внешний рынки премьер обратил внимание на сотрудничество газовых структур с энергетиками, прежде всего в рамках проектов по использованию современных, так называемых «чистых» генерирующих мощностей. Таким проектом он назвал парогазовую установку, которая запущена в промышленную эксплуатацию на Киришской ГРЭС.

— Проекты БТС-2 и реконструкция Киришской ГРЭС, — сказал Владимир Путин, — достойны российской экономики. Это существенный вклад в развитие инфраструктуры страны, создание новых рабочих мест.

На совещании была комплексно рассмотрена ситуация в газовой отрасли. Премьер оценил ее как позитивную. В 2011 г. добыча газа увеличилась на 3,1% и в финансовом выражении составила 670 млрд рублей. В отрасли отмечается высокий уровень инвестиционной активности. Только «Газпром» направил за последние три года в развитие газового комплекса порядка 3 трлн рублей.

Осваиваются новые месторождения, продвигается работа и по освоению Штокманского. Особо премьер-министр отметил запуск в ноябре прошлого года первой очереди газопровода «Северный поток», что позволило напрямую соединить российскую и европейскую газотранспортные системы.

Одной из приоритетных задач Владимир Путин назвал активизацию работы по газификации российских регионов. Сегодня уровень газификации достиг 63,2%. Это, по словам премьера, уже совсем другое качество жизни людей, особенно на селе.

Среди других важных направлений — поощрение эффективности, в том числе стимулирование конкуренции в газовой отрасли, обеспечение единых правил и стандартов работы для независимых компаний, доля которых в добыче российского газа уже достигла 24%. Тарифы и условия поставки должны быть экономически обоснованы и не становиться обременением для потребителя, как подчеркнул глава российского правительства. В этой связи Владимир Путин предложил отменить штрафы за невыборку газа для тех потребителей, у которых ежегодное потребление не превышает 10 млн куб. м.

— Эта тема особенно чувствительна для малого и среднего бизнеса, для предприятий АПК, — продолжил глава российского правительства. — Зачастую принцип «бери и плати» существенно снижал рентабельность бизнеса, делал невыгодным развитие многих деловых инициатив.

Важной темой совещания стало также подведение предварительных итогов работы отрасли в осенне-зимний период. Назвав его ежегодным экзаменом для всех участников технологической цепочки — от производителей газа до энергетиков и структур ЖКХ, — Владимир Путин отметил, что нынешняя зима была без системных сбоев.

Далее для повышения гарантий надежности премьер предложил ввести еще одно дополнительное требование для энергетиков при получении паспортов готовности объектов к зиме — наличие долгосрочных контрактов на поставку резервных видов топлива, чтобы не приходилось в «пожарном» порядке решать возникающие проблемы. Также он призвал усилить платежную дисциплину и разобраться с причинами возникновения и структурой долгов по платежам в отрасли. К слову, 15 субъектов Федерации сегодня имеют просроченную задолженность перед «Газпромом» в объеме 110 млрд рублей.

— Деньги не доходят до поставщика энергоресурсов, а застревают в различного рода коммунальных и других конторах. Так же, как и в электроэнергетике, нужно очищать рынок от всякого рода «мутных» и полукриминальных схем, на которых паразитируют нечистоплотные дельцы, — отметил председатель российского правительства.

Автор: По материалам Департамента по информации и печати правительства Ленинградской области
Дата: 26.04.2012
«Федеральный строительный рынок» № 100
Рубрика: Энергетика




«« назад