Публикации »

Конкурс штукатуров Ленобласти провели с практической пользой

В рамках проекта «Регион созидания» в Сертолово, пригороде Санкт-Петербурга, прошел конкурс «Лучший штукатур Ленинградской области-2012». Соревнования, помимо выявления лучших среди штукатуров региона, носили и вполне практический характер — позволили качественно провести отделочные работы в детском саду.

Проект «Регион созидания» придал ускорение строительству этого объекта — девять месяцев назад здесь состязались каменщики, а вот теперь и штукатуры. С помощью лучших мастеров объект смогут сдать в эксплуатацию нынешней осенью.

В марте в Сертолово на конкурсе областных штукатуров состязались мастера из Тихвина, Луги, Киришей, Кингисеппа, Выборга и других городов Ленинградской области. Соревнования проходили среди рабочих и учащихся в двух номинациях: «Лучший рабочий по профессии штукатур Ленинградской области» и «Лучший учащийся по профессии штукатур Ленинградской области». На участие в конкурсе было получено более 20 заявок.

На торжественной церемонии открытия мероприятия с приветственными словами и пожеланиями в адрес участников конкурса обратились: председатель Комитета по строительству Ленинградской области Анатолий Каталевич, председатель Территориальной организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Пара, глава администрации муниципального образования «Сертолово» Александр Верниковский, а также представители саморегулируемых организаций «Строители Ленинградской области» и «Проектировщики Северо-Запада».

Первые лица строительной отрасли отметили, что намеренно привлекли внимание общественности к строящемуся детскому саду и усилили контроль над сроками и качеством строительства, а генподрядчик перешел к конструктивным действиям — отказался от недобросовестного субподрядчика.

На день завершения конкурса основные работы на объекте были практически завершены: выполнена кирпичная кладка 1-го и 2-го этажей, уложена кровля, установлены стеклопакеты, а также подготовлены технические помещения и установлено оборудования теплоцентра, водомерного узла, венткамер; полностью подведены внешние инженерные сети, завершаются благоустройство территории и внутренняя отделка помещений. Строителям оставалось выполнить чистовую отделку и внутреннее освещение, завезти уже заказанные технологическое оборудование и мебель, установить забор и организовать внешнее освещение территории.

Инициатива Союза строительных организаций Ленинградской области по созданию проекта «Регион созидания» оказалась многосторонне полезной, и конкурсное движение, в котором участвуют областные строители, должно развиваться, расширяя свои масштабы. Именно такой подход позволит внедрять передовые методы труда и увеличивать его эффективность.

Особенно приятно отметить, что детский сад и его будущие хозяева получили свой первый подарок. Партнер проекта «Регион созидания» ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» предоставило для освещения главного входа здания светодиодные светильники.

По условиям конкурсного задания будущие специалисты и те, кто обладает большим опытом работы, должны были оштукатурить поверхность стен по всем правилам и нормам. Общая оценка практического задания складывалась из качества выполненных работ, точности соблюдения технологического процесса и технических требований, применения рациональных приемов и методов работы, эстетического результата работы, соблюдения правил техники безопасности труда, культуры выполнения работ.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась на следующий день в колледже строительной индустрии, где были названы имена лучших штукатуров и вручены денежные премии, памятные подарки и сувениры от спонсоров конкурса — компании «Кнауф».

Победителем в номинации «Лучший рабочий по профессии штукатур Ленинградской области» стал Федор Гончар (ООО «Стоун»). В номинации «Лучший учащийся по профессии штукатур Ленинградской области» победил Дмитрий Сидоренко, учащийся ГБОУ СПО ЛО «Лужский агропромышленный техникум».

Организаторы создали все условия, чтобы воспитанники строительных колледжей и лицеев получили от участия в конкурсе максимальную пользу. Так, для учащихся была организована встреча за круглым столом, где они обсудили вопросы межличностного общения. Также учебный центр компании «Кнауф» провел мастер-класс по применению цементных и гипсовых штукатурок. В программу мероприятий вошла и экскурсия по Санкт-Петербургу. Проходившее в рамках этого конкурса совещание позволило представителям образования и строительного сообщества обсудить наиболее актуальные проблемы их профессиональной сферы.

Автор: По материалам пресс-службы «Леноблсоюзстроя»
Дата: 26.04.2012
«Федеральный строительный рынок» № 100
Рубрика: Регионы




«« назад