Публикации »

Евгений Рыбнов: «СПб ГАСУ встречает 180-летие

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПб ГАСУ) — старейшее в России высшее учебно-техническое заведение по подготовке архитектурно-строительных кадров. Университет был основан 27 апреля (9 мая по н. ст.) 1832 г. указом императора Николая I как Училище гражданских инженеров при Главном управлении путей сообщения и публичных зданий. О сегодняшнем дне вуза накануне его юбилея по просьбе «ФСР» рассказывает ректор СПб ГАСУ Е. И. Рыбнов.

— Евгений Иванович, как за последние годы изменилась система образования в строительной отрасли? Какие изменения произошли в вашем вузе?

— Строительная отрасль постоянно развивается — внедряются новые технологии, используются новые строительные материалы, проектируются уникальные сооружения. Все это потребовало внести коррективы в систему отраслевого образования. В 2011 г. все вузы России перешли на многоуровневую систему подготовки кадров (бакалавр, магистр, специалист). Наряду с основными направлениями — архитектура, строительство, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, менеджмент — открылись новые направления подготовки бакалавров и магистров: прикладная математика и информатика, техносферная безопасность, электроэнергетика и электротехника, теплоэнергетика и теплотехника, инноватика, прикладная механика; специальности: строительство уникальных зданий и сооружений, наземные транспортно-технологические средства.

Внедряются также новые федеральные образовательные стандарты, разрабатываются профессиональные стандарты. Ведется научно-исследовательская работа, патентуются изобретения. В вузе работают четыре малых инновационных предприятия.

Одно из приоритетных направлений работы ученых вуза — новые строительные материалы и сверхпрочные бетоны. Впервые в материаловедении ведутся работы по использованию нанотехнологий при приготовлении бетонных смесей. Проводятся испытания новых теплоизоляционных материалов и энергоэффективных конструкций. В научно-исследовательской работе активное участие принимают студенты и аспиранты вуза.

На базе университета создан проектный институт, основная цель которого состоит в сближении образования, науки и практики. Все работы по различным видам проектирования, будь то здания, сооружения, территории, инженерные коммуникации или реконструкция и реставрация памятников архитектуры, по силам нашим специалистам. Не исключено участие в выполнении проектных работ аспирантов и студентов СПб ГАСУ. Грамотное проведение проектно-изыскательских работ — залог успешной реализации всего проекта в целом.

 — Предлагает ли вуз образовательные услуги по повышению квалификации и переподготовки для специалистов?

— В нашем вузе четыре структурных подразделения осуществляют переподготовку и повышение квалификации: это Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, Центр повышения квалификации Института безопасности дорожного движения (ЦПК ИБДД), Учебно-консалтинговый центр по управлению проектами (УКЦ УП), Центр энергосбережения и энергетической эффективности. В этих подразделениях сейчас реализуется более 50 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. По окончанию обучения слушатели получают документ государственного образца: дипломы, свидетельства или удостоверения — в соответствии с выполненной программой.

 — Насколько эти программы востребованы и актуальны?

— О востребованности наших программ по дополнительному образованию говорят цифры. Только за 2011-й календарный год на базе вуза прошли повышение квалификации и переподготовку или получили второе высшее образование 7 832 слушателя. Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов не нуждается в рекомендациях. За свою более чем 40-летнюю историю им выпущено более 120 тыс. руководителей, специалистов строительного и жилищно-коммунального комплекса для Санкт-Петербурга и других регионов. Институт проводит обучение по 9 программам профессиональной переподготовки и по 44 программам повышения квалификации. Проводятся также информационно-обучающие семинары. Существуют специальные программы повышения квалификации для специалистов из организаций, вступающих в СРО.

ЦПК ИБДД проводит профессиональную переподготовку и повышение квалификации не только специалистов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и технического контроля, но и в сфере анализа дорожно-транспортных происшествий и независимой автотехнической экспертизы автомототранспортных средств.

В связи с переходом страны от госзаказов к системе госзакупок очень востребованы курсы в УКЦ УП по «Управлению государственными и муниципальными заказами». Здесь повышают свою квалификацию руководители и специалисты предприятий, сотрудники государственных учреждений. По курсу «Управление проектами» слушателям преподаются методологии управления проектами применительно к инвестиционно-строительной деятельности, а также механизмы использования современного программного обеспечения при выполнении инвестиционных строительных проектов.

Во всем мире большое внимание сейчас уделяется задачам энергосбережения и энергоэффективности. Для их решения в первую очередь необходимы квалифицированные кадры, и наш Центр энергосбережения и энергетической эффективности обладает всей необходимой базой, чтобы подготовить таких специалистов.

— По каким направлениям развивается наука в вузе?

— Основные исследования вуз ведет в области строительных материалов. Ученые кафедры строительных материалов и технологий работают над такими темами, как разработка концентрата наномодификатора добавок к бетонным смесям, неавтоклавного ячеистого фибробетона, технологии крупноразмерных фиброцементных (безасбестовых) плит. Все исследования нацелены на создание новых строительных материалов и бетонных смесей с улучшенными качествами (это повышение морозостойкости и водонепроницаемости, и повышенные теплоизоляционные свойства), а также новых экологически чистых строительных материалов.

Например, одним из экологически чистых и возобновляемых строительных материалов является древесина. Активную работу в использовании и популяризации этого строительного материала проводит кафедра «Конструкция из дерева и пластмасса». Она участвует в исследовании жесткости деревянных панелей, которые планируется использовать при строительстве девятиэтажного дома с деревянным каркасом и комбинированной технологией строительства. Район застройки — «Славянка» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Подобные дома уже построены в Швеции и Финляндии.

Совместно с учеными норвежского университета кафедрой разработаны конструкции из клееной древесины для «пассивной» фермы, которая будет построена в евро-арктических условиях. Первый «активный» дом в России, введенный в эксплуатацию в Московской области в сентябре 2011 г., был спроектирован при участии аспирантов кафедры.

Кафедра «Технологии строительного производства» СПб ГАСУ проводит научные исследования и прикладные разработки, связанные с созданием конструктивно-технологических решений зданий, отвечающих требованиям повышения энергоэффективности ограждающих стеновых конструкций при снижении трудо- и энергозатрат в процессе производства работ, а также при эксплуа-тации сооружений. Разрабатываются также технологические решения в сфере возведения малоэтажных домов из индустриальных сэндвич-панелей, позволяющих резко сократить сроки монтажа зданий и снизить трудозатраты. Более того, ведутся изыскания рациональных, щадящих технологий работ подземного цикла при строительстве многоэтажных зданий в инженерно-геологических условиях плотной застройки Санкт-Петербурга.

— Могли бы Вы привести конкретные примеры участия вуза в решении городских проблем?

— Приведу несколько примеров. Специалисты кафедры «Железобетонные и каменные конструкции» участвуют в работе экспертно-консультативного совета Законодательного собрания Ленинградской области. В 2011 г. один из специалистов кафедры вошел в состав рабочей комиссии по сложным объектам капитального строительства Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга. Во взаимодействии с городским правительством кафедра приняла участие в работе Технического совета в сфере проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства Санкт-Петербурга. Специалисты кафедры участвовали в обсуждении проблем строительства на месте возведенного выпускником и преподавателем нашего вуза А. С. Никольским стадиона им. С. М. Кирова и нового стадиона «Газпром-арена» на 67 тыс. зрителей на Крестовском острове. Ученые кафедры приняли участие в разработке проектов реконструкции завода особо чистого кварцевого стекла, делового центра в Санкт-Петербурге, здания лабораторного корпуса для испытания винтов подводных лодок в Ленинградской области.

Продолжаются работы по мониторингу второй сцены Мариинского театра (в части проекта перекрытия над основным залом). Над этим объектом работает также кафедра геотехники и Центр геотехнологий, которые приняли активное участие в разработке новой концепции ограждения и устройстве котлована под вторую сцену Мариинского театра. Сотрудники этой кафедры приняли участие также в строительстве второй очереди гостиницы «Коринтия Невский Палас», они вели научно-техническое сопровождение строительства подземной части сооружений, что позволило успешно выполнить строительство в сложных грунтовых условиях центра Санкт-Петербурга без ущерба для окружающей застройки.

Кафедрой металлических конструкций и испытаний сооружений совместно с ЗАО «Эркон» за последние годы проведены обследования и экспертиза таких значимых объектов, как Ленинградский вокзал (в Москве), здания Главного штаба и «Пассажа», Дом ленинградской торговли, Финляндский вокзал, Ладожский вокзал, стадион им. В. И. Ленина, церковь Воскресения Христова (у Варшавского вокзала), церковь Преображения Господня, Александринский театр, Московский вокзал (в Санкт-Петербурге), Камеронова галерея, дворцовые теплицы, Александровский дворец (в Пушкине)

Кафедрой «Технологии строительного производства» в рамках сотрудничества с организациями строительного комплекса Санкт-Петербурга разработаны проекты по организации строительства Государственной гостевой резиденции К-4 на Каменном острове и реконструкции театра «Зазеркалье», а также производства работ на восьми городских объектах, в частности: ТЦ «Галерея» — возведение подземной и надземной частей комплекса с многоярусной автостоянкой, театр комедии им. Н. П. Акимова — капитальной ремонт большого зала, Главный штаб — реконструкция и реставрация восточного крыла; а также по возведению надземной части 38-этажного административного здания высотой 133 м и др.

В 2011 г. кафедра «Технологии строительного производства» совместно с кафедрой «Конструкции из дерева и пластмасс» и другими участниками разработали по заказу Национального кровельного союза стандарт «Кровли. Требования к устройству, правилам приемки и контроля».

По заказу комитета по науке и образованию правительства Санкт-Петербурга кафедра «Конструкции из дерева и пластмасс» совместно с управлением информационных технологий СПб ГАСУ ведет разработку электронного курса для дистанционного обучения «Малоэтажное деревянное домостроение» в рамках национального приоритетного проекта «Образование» и т. д.

Сотрудники кафедры «Организация перевозок, управления и безопасности на автомобильном транспорте» по заказу ГУП «Горэлектротранс» и «Пассажиравтотранс» разработали программы по совершенствованию маршрутной сети наземного автобусного пассажирского и электротранспорта Санкт-Петербурга на 2011–2015 гг, а по заказу Министерства транспорта РФ — предложения по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до 2020 г.

— В этом году вуз празднует 180-летие. Какие мероприятия в связи с юбилеем запланированы?

— В течение всего года будут проходить мероприятия, приуроченные к юбилею вуза. Так, в апреле пройдет I Международный конгресс «Актуальные проблемы современного строительства», в рамках которого состоятся научно-технические конференции по темам: «Актуальные проблемы строительства и архитектуры», «Актуальные проблемы безопасности дорожного движения», «Актуальные проблемы экономики и управления в строительстве», «Актуальные проблемы науки о земле». Уже третий год подряд мы будем проводить Международную конференцию «Архитектурные сезоны в СПб ГАСУ». В этом году форум будет масштабнее, на нем планируется поднять вопросы нового строительства в исторических городах и обсудить проблемы идентификации современной архитектуры в историческом окружении.

В марте мы отметили 150-летие со дня рождения первого избранного директора нашего вуза — зодчего В. А. Косякова (1862–1921 гг.), автора проекта Морского собора в Кронштадте.

В рамках юбилейных мероприятий уже прошли две лекции американского профессора Ричарда Майкла Гашо — внука нашего выпускника 1915 г. Бориса Рябова, эмигрировавшего из страны во время революции. Из коллекции своего деда г-н Гашо передал в дар вузу два рисунка Николая Васильева — тоже нашего выпускника 1901 г., окончившего вуз с Серебряной медалью «За лучшие архитектурные проекты». Автор проекта Санкт-Петербургской Соборной мечети, Нового Пассажа (на Литейном пр.) и многих других зданий, Николай Васильев считается одним из лидеров направления «северный модерн», возникшего в Петербурге под влиянием архитектуры Финляндии. После революции Николай Васильев жил в эмиграции, и долгое время о его профессиональной деятельности не было никакой информации. Его рисунки — ценный подарок для нашего вуза.

В юбилейном году уже порадовали спортивными достижениями наши студенты. На Второй зимней универсиаде среди 28 вузов Санкт-Петербурга наш вуз в общем зачете по шести видам спорта занял II место, уступив первенство Университету им. Лесгафта.

Что касается предстоящих событий, то телеканал «Культура» снимает фильм об истории и развитии вуза. Фильм будет показан и на канале «Санкт-Петербург». В конце сентября в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, в Петропавловской крепости на базе музейной коллекции откроется выставка проектов наших выпускников начиная с дореволюционного периода. Планируем найти еще две выставочные площадки: одну для выставки лучших студенческих проектов, вторую для выставки проектов наших выпускников-мэтров, которые проектируют и строят сегодня.

Ну и наконец готовится к изданию книга «Архитектурные сюжеты», которая расскажет о выпускниках вуза и их проектах, реализованных в Санкт-Петербурге.

Автор: Подготовлено при содействии отдела по связям с общественностью СПб ГАСУ
Дата: 26.04.2012
«Федеральный строительный рынок» № 100
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад