Публикации »

Петербургский «Жилпроект» установил в феврале рекорд

Первая в этом году петербургская выставка-семинар «Жилищный проект», состоявшаяся 18–19 февраля в Ледовом дворце, прошла с аншлагом: за два дня мероприятие посетило более 30 тыс. человек — это абсолютный рекорд за всю историю выставки-семинара.

На официальном открытии вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев отметил, что за шесть лет работы выставки ее посетителями стали более 350 тыс. человек.

— «Жилищный проект» — действенный инструмент решения жилищного вопроса. Каждый из посетителей выставки получил что-то для себя полезное, многие смогли улучшить жилищные условия, — сказал вице-губернатор.

Традиционно на выставке-семинаре работают представители Жилищного комитета СПб, Санкт-Петербургского центра доступного жилья и Горжилобмена. Они консультируют горожан по вопросам участия в государственных жилищных программах.

— За годы работы «Жилищного проекта» более 45 тыс. петербуржцев с помощью реализуемых в городе пяти жилищных программ смогли улучшить свои жилищные условия, — сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян.

Мероприятие посетил председатель наблюдательного совета выставки-семинара «Жилищный проект» и первый вице-президент Национального объединения строителей Александр Вахмистров. Именно он, находясь на посту вице-губернатора Санкт-Петербурга, шесть лет назад поддержал идею выставки-семинара.

— Очень важно, что это мероприятие проходит при участии администрации Санкт-Петербурга. Это дает возможность развивать и рассказывать петербуржцам о таких программах господдержки, как помощь молодым семьям и бюджетникам, предоставление субсидий при оформлении ипотечного кредита и жилищных сертификатов, — пояснил Александр Вахмистров.

В общей сложности участие в февральской выставке приняли более 200 российских и зарубежных строительных, банковских, юридических, риэлтерских и брокерских организаций. Уже на самом мероприятии было заключено несколько десятков сделок по покупке городской и загородной недвижимости. Деловая программа мероприятия включала в себя порядка 30 семинаров и более 20 презентаций, посвященных способам улучшения жилищных условий, рискам покупки жилья в новостройках, ипотеке, рынку недвижимости в городских районах и загородной недвижимости.

Повышенное внимание вызвала одна из новинок программы «Жилищного проекта» — семинары по районам Санкт-Петербурга. В качестве пилотных были выбраны самые популярные и востребованные среди покупателей недвижимости — Приморский, Выборгский, Калининский, Невский, Московский и Красносельский районы.

Руководитель выставки-семинара «Жилищный проект» Владимир Николаев рассказал: Мы проводим исследования на каждом мероприятии. Это дает возможность понять, что именно человек хочет знать, приобретая жилье в том или ином районе. Важной будет не только цена квартиры, но и торговая, и транспортная инфраструктуры, а также типы домов и даже социальное окружение.

В настоящее время формат «территориальных» семинаров, включающий в себя не только информацию о конкретных объектах первичного и вторичного рынка, но и своеобразную карту района, реализуется только на «Жилищном проекте».

Еще одним нововведением стал цикл семинаров по загородной недвижимости. Впервые семинары по данной тематике проходили в течение двух дней. Посетители выставки проявили интерес как к традиционным темам — цены и риска при покупке загородной недвижимости, так и к новым — по финансовым рискам, эксплуатации и охране загородного дома, семинары по которым проходили впервые.

Следующая выставка-семинар состоится 19 апреля в театре «Балтийский дом». Вход и все консультации — бесплатны.

Выставка недвижимости для населения «Жилищный проект» проходит в Санкт-Петербурге с 2006 г. Программа мероприятия включает в себя собственно выставку ведущих строительных, банковских, риэлтерских, страховых и юридических компаний, а также консультации, семинары, презентации и мастер-классы по готовой и строящейся недвижимости, загородной недвижимости, ипотечным программам (в т. ч. по ипотеке для молодых семей), государственным жилищным программам, жилищному строительству, трудоустройству на рынке недвижимости.

Выставка-семинар «Жилищный проект» проходит при поддержке правительства Санкт-Петербурга. Организаторы мероприятия — Жилищный комитет СПб и Группа компаний «Бюллетень недвижимости». Генеральный партнер — АН «Итака», официальный партнер — Группа компаний «ЦДС». Генеральный спонсор — корпорация «Адвекс. Недвижимость».

Однодневные выставки проходят несколько раз в год в будний день в с 17.00 до 21.00. Расширенный «Жилищный проект» проводится в Ледовом дворце два раза в год по выходным с 11.00 до 21.00.

Автор: По материалам www.gilproekt.ru
Дата: 14.03.2012
«Федеральный строительный рынок» № 99
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад