Публикации »

Красноярский экономический форум – к перспективам региона, России и стран АТР

IX Красноярский экономический форум, проходивший с 16 по 18 февраля и посвященный теме «Стратегия модернизации: новое качество управления», собрал рекордное количество участников. Организатором традиционно выступило правительство Красноярского края при поддержке Правительства РФ. В работе форума приняли участие представители федеральных министерств, органов федеральной и региональной власти, институтов развития, государственных корпораций и бизнеса, в частности, ведущие эксперты, ученые и др. Из разнообразных мероприятий КЭФ уделим внимание, прежде всего, тем, кто так или иначе связан со строительной отраслью.

На пресс-конференции, посвященной открытию мероприятия, заместитель губернатора Красноярского края, секретарь оргкомитета Красноярского экономического форума (КЭФ) Андрей Гнездилов отметил, что форум проводится при поддержке Правительства РФ и, по сравнению с другими подобными мероприятиями в Санкт-Петербурге и Сочи, является наиболее представительной экспертной и деловой площадкой страны.

— В этом году девиз нашей встречи: «Время стратегических инициатив». Форум формирует программу задач для руководства страны, ее политических сил и бизнеса на перспективу. В региональной проблематике центральное место будут занимать вопросы развития Сибири. На нынешнем форуме планируются к подписанию 30 соглашений о деловом сотрудничестве в интересах развития Красноярского края, — рассказал Андрей Гнездилов.

Заместитель губернатора также обратил особое внимание участников встречи на планы проведения в Красноярске Всемирной зимней универсиады в 2019 г., в частности он отметил: «Реализация этого проекта укрепит престиж России, изменит отношение к Сибири как к далекой периферии и преобразует всю городскую инфраструктуру Красноярска».

Андрей Гнездилов также рассказал о том, что программа форума — это результат сотрудничества правительства Красноярского края и Агентства стратегических инициатив (АСИ), созданного по предложению председателя Правительства РФ Владимира Путина как коммуникативная площадка власти и бизнеса.

Выставка «Инвестиции, инновации, инфраструктура. Проекты будущего»

Выставочная экспозиция форума была призвана отражать концепцию стартовавшего КЭФ: приоритеты инвестиционной политики, инновационные производства, развитие инфраструктуры.

— По большому счету, это проекция тем форума, воплощенные в жизнь или готовящиеся к старту стратегические проекты, — отметил заместитель губернатора края Андрей Гнездилов. — Особое внимание уделено инфраструктурным и инновационным приоритетам Сибири.

В выставке участвовали практически все регионы Сибирского федерального округа. Содержательные экспозиции представили Томская, Кемеровская и Омская области, республики Хакасия, Тыва и Алтай, а также Алтайский и Забайкальский края.

Уникальным экспонатом стала интерактивная инвестиционная карта Красноярского края. Большой интерес вызывали проекты второго этапа комплексного развития Нижнего Приангарья, промпарка Железногорска, строительства 4-го моста через реку Енисей и парка здоровья на острове Татышева и развития скоростного трамвая в Красноярске. Изюминкой выставки края был макет спутника «Глонасс-К» в натуральную величину, производимого на предприятии «ОАО ИСС» им. академика М. Ф. Решетнева
в Железногорске.

Отдельные стенды были посвящены реконструкции спортивных сооружений, которые могут быть использованы для проведения Всемирных зимних студенческих игр в Красноярске.

Активное обсуждение перспектив инновационного бизнеса в Сибири и Красноярском крае шло на экспозиции Красноярского технопарка. Технопарк должен стать ядром всей инновационной системы региона, обеспечивающей симбиоз науки, промышленности и высшей школы.

В выставочной экспозиции участвовали 25 российских компаний из числа крупнейших.

Красноярск претендует на Универсиаду-2019

16 февраля в рамках программы форума состоялся круглый стол по теме выдвижения Красноярска на право проведения XXIX Всемирной зимней универсиады в 2019 г. Модератором выступил Михаил Котюков, директор Департамента бюджетной политики Министерства финансов России. Позицию Красноярского края представили министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров, исполняющий обязанности главы Красноярска Эдхам Акбулатов и ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов.

Основное обсуждение развернулось вокруг вопросов целесообразности проведения универсиады в Красноярске, дальнейшего использования наследия созданной спортивной инфраструктуры, значимости универсиады для развития студенческого спорта в стране.

Представители федеральных органов власти признали, что Красноярск еще до вступления в официальную заявочную кампанию сделал значительные шаги для создания инфраструктуры города — спортивной, транспортной, туристической. Создается Академия зимних видов спорта, началось строительство четвертого моста через Енисей, достигнута договоренность о строительстве пяти новых гостиничных комплексов, разработан проект нового современного аэропорта.

Опытом проведения заявочной кампании и организации универсиады поделились представители исполнительной дирекции «Казань-2013». Рекомендации Красноярскому краю по подготовке заявки дал первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин.

В ходе дискуссии правительству Красноярского края и администрации Красноярска было рекомендовано провести оценку возможных затрат на проведение универсиады в Красноярске, оценив размеры федеральной поддержки и участия региона и частных инвесторов.

Упростить процедуры получения разрешений на строительство

16 февраля также прошел круглый стол «Упрощение процедур получения разрешений на строительство». В диалоге приняли участие представители власти, бизнеса и общественных организаций.

Одно из основных предложений круг-лого стола — сосредоточить в одном месте (предпочтительно на муниципальном уровне) функции по градостроительному, земельному и строительному регулированию. Предлагается создать базу возможных инвестиционных проектов в каждом регионе с реестром земельных участков, доступных для застройки.

Было признано важным обеспечить возможность подачи документов в электронном виде, разработку процедур решения проблем застройки на участках, находящихся на стыке разных муниципалитетов и разработку механизмов негосударственной экспертизы проектов.

По словам заместителя министра регионального развития РФ Ильи Пономарева, для снижения числа злоупотреблений будет полезно внедрять механизм публичной оферты по инвестиционным проектам и при выдаче технических условий для подключения к инженерным сетям.

— Реальное движение по оптимизации законодательства происходит там, где бизнес ставит перед нами острые вопросы, однако власть все-таки должна руководствоваться, прежде всего, интересами всего общества, а не только бизнеса, — подчеркнул первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Максим Решетников.

Ускорение, упрощение и удешевление процедур ведения бизнеса — элементы национальной предпринимательской инициативы России. В результате число различных разрешительных процедур должно сократиться с пятидесяти одного до семи, а количество дней для получения всех согласований — с сегодняшних 423-х до 35-ти.

И снова о доступности жилья

17 февраля в рамках форума прошел круглый стол «Развитие Сибири. Доступное жилье». Открывая обсуждение, зампредседателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева отметила, что сегодня только 17% населения могут позволить себе приобрести жилье. Стимулирование спроса и субсидирование процентной ставки государством позволит в ближайшие годы увеличить данный показатель до 25%. Но это кардинально проблему не решит, поэтому в рамках государственной жилищной политики следует развивать не только строительство и покупку, но и другие формы обеспечения граждан жильем: коммерческую аренду, социальные наймы, строительство доходных домов.

— Задачей государства является обес-печение участков застройки энергетическими мощностями, коммунальными объектами и сетями, автомобильными дорогами и социальной инфраструктурой — это ведет к снижению стоимости квадратного метра жилья, — отметила Елена Николаева.

Участники диалога подняли один из самых острых и масштабных вопросов, связанных с препятствиями в развитии как малоэтажного, так и многоквартирного строительства, — вовлечение в оборот земельных участков и обеспечение их инфраструктурой.

— Города зажаты в своих границах, а ближайшие к городу земли — это земли сельскохозяйственного назначения, строить на которых возможно только через несколько лет после прохождения всех согласований, — отметил руководитель Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края Андрей Колович.

Участники круглого стола сформулировали конкретные предложения по дебюрократизации этих процедур.

Правительство края и «РусГидро» подписали соглашение

В этот же день на форуме было подписано Соглашение о взаимодействии между правительством Красноярского края и ОАО «РусГидро». Подписи под документом поставили председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко и член правления «РусГидро» Станислав Савин. Соглашение определяет ключевые параметры сотрудничества при строительстве второй ступени Курейского гидроэнергетического каскада и фиксирует намерение «РусГидро» реализовать инвестиционный проект строительства Нижне-Курейской ГЭС, направленный на удовлетворение перспективных потребностей в электроэнергии промышленных предприятий и населения Туруханского района. При этом компания берет на себя обязательство — при разработке проектных решений руководствоваться стандартами максимальной экологической безопасности.

Запуск Нижне-Курейской ГЭС позволит отказаться от дорогостоящего производства электроэнергии в Туруханском районе дизельными электростанциями. Это уменьшит бюджетные траты на северный завоз, понизит тарифы на электроэнергию для потребителей и даст дополнительный импульс освоению новых месторождений полезных ископаемых на территории края.

Сотрудничество со странами АТР укрепит стратегическое положение Сибири

Также 17 февраля состоялась международная конференция «Азиатские чтения». Модератором мероприятия выступил советник генерального директора корпорации «Росатом» Петр Щедровицкий. В конференции приняли участие представители крупного бизнеса, экспертного и научного сообщества, государственных органов власти России, Китая и Японии.

Основная задача конференции — выделение базовых тенденций и прогнозирование развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и позиционирование России в этих процессах.

Обсуждая вопросы экономического сотрудничества, китайские эксперты отметили, что именно Сибирь может стать эффективным стыковочным узлом между странами АТР, Средним Востоком, Австралией и Европой. По их мнению, стратегическое положение Сибири укрепят модернизация Трассиба и БАМа и развитие Северного морского пути. В то же время участники конференции подчеркнули, что «дело не в ремонте или прокладке железнодорожных путей, а в том, чтобы логистика помогла значительно снизить стоимость грузоперевозок».

Заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин отметил, что в АТР будет неизбежно расти спрос на энергоносители, и это надо учитывать в стратегии развития России на 10–20 лет.

Строительство железногорского промпарка начнется в 2012 г.

18 февраля в рамках форума прошло заседание совета кластера инновационных технологий «ЗАТО, г. Железногорск». На итоговой пресс-конференции исполнительный директор кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Денис Ковалевич рассказал о том, что во исполнение поручений председателя Правительства РФ Владимира Путина идет подготовка к подаче заявки на создание одного из инновационных кластеров на базе предприятий Железногорска.

— На прошедшем сегодня заседании обсуждался механизм формирования в Железногорске инновационной программы развития, — сказал Денис Ковалевич. — Она включит в себя создание большого числа новых малых и средних предприятий, обеспечивающих деятельность основных производств города. Задача Правительства России заключается в том, чтобы выбрать несколько разных по содержанию пилотных проектов. У Железногорска есть уникальное преимущество — в городе сочетаются две отрасли, каждая из которых имеет существенную позицию на мировом рынке. ИСС им. Решетнева — 12% производства мировых спутников, а горнохимический комбинат — ключевой игрок на рынке замыкания ядерного топливного цикла.

— Проект крайне важен для Железногорска и Красноярского края, он может стать одним из интереснейших пилотных проектов начинающей развиваться программы территориальных кластеров. Для реализации проекта есть все необходимое. Проектно-сметная документация уже утверждена и прошла экспертизу, строительство промпарка начнется в текущем году, — заявил заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов.

С участием Владимира Путина

Также 18 февраля участие в заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив принял премьер-министр Владимир Путин. Экспертный совет АСИ представил председателю Правительства РФ идею создания индустриального парка «Территория детства». Инициатива направлена на формирование рынка детских товаров отечественного производства, повышение рейтинга инвестпривлекательности отрасли и снижение зависимости рынка от импорта товаров для детей. По мнению экспертов, наиболее целесообразным станет расположение индустриального парка в европейской части России. В ходе заседания открытого экспертного совета предложения о предоставлении земельных участков высказали представители Липецкой и Московской областей.

Владимир Путин дал поручение АСИ совместно с Внешэкономбанком провести структурирование проекта с учетом логистики и инфраструктуры и дать оценку эффективности для принятия решения о соответствующем финансировании. По предварительным оценкам, реализация инициативы может составить порядка 2 млрд руб.

Главе Правительства РФ презентовали и другие проекты Агентства стратегических инициатив. Речь идет о малоэтажном строительстве в Подмосковье, модернизации теплосетевой инфраструктуры, проекте «Безопасный газ», диагностическом комплексе «Интест» и др.

 Инновационный солнечный кластер

Красноярский край представил премьер-министру проект Инновационного солнечного кластера в Железногорске.

Генеральный директор завода полупроводникового кремния Ахсарбек Пинов рассказал о том, что в Железногорске уже создана соответствующая мощная инфраструктура. Совместно с «Росатом» протестирован первый полученный поликремний, идут пуско-наладочные работы на производстве.

Сейчас же речь о поддержке следующего этапа развития проекта — вывода предприятия на уровень 4 тыс. т поликремния в год.

— Поликристаллический кремний есть в наших домах: телевизорах, мобильных телефонах… Он стал и основным материалом для строительства солнечных батарей. В России есть всего два производства, но они пока не конкурентоспособны. Только тот проект, только та конфигурация, которую мы подобрали, позволит россиянам быть конкурентоспособными на мировом рынке, — заявил Ахсарбек Пинов.

На сегодняшний день проработаны технологические решения, подобран комплект оборудования, найдены партнеры.

— Сейчас дело только за Внешэкономбанком, — уточнил выступавший. — Мы работаем с Агентством стратегических инициатив для того, чтобы было открыто финансирование и пошел проект.

Итоги форума

Итоги IX Красноярского экономического форума были подведены в ходе завершающего пленарного заседания. Участники встречи обсудили предложения по дальнейшему развитию регионов Сибири и Дальнего Востока, совершенствованию инфраструктуры территорий и модернизации промышленности и энергетики. Также были рассмотрены те вызовы, которые сегодня предъявляются системе образования и институтам культуры.

В работе пленарного заседания принял участие министр финансов РФ Антон Силуанов. Он дал высокую оценку прошедшему на площадках форума диалогу представителей бизнеса, власти и экспертного сообщества.

— Стратегия развития регионов подверглась детальному обсуждению. Диалог, возникший на форуме показал, что она существует, но к каждому отдельному направлению есть вопросы, которые требуют более детальной проработки, — отметил министр.

Модератор обсуждения ректор МШУ «Сколково» Андрей Волков также выразил удовлетворенность результатами форума:

— Форумы существуют для того, чтобы была возможность сформулировать мысль, высказать ее и проверить на прочность, вынеся на общее обсуждение. И Красноярский экономический форум вот уж который год справляется с этой задачей. Благодарю организаторов за возможность открытой честной дискуссии о будущем нашей страны.

Как сообщил на итоговой пресс-кон-ференции председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко, в деловой программе форума приняли участие в полтора раза больше участников, чем в прошлом году. Мероприятие посетили почти 2 500 человек из 41 региона Российской Федерации, представители 28 стран мира. Программа была традиционно насыщенной, состоялось около 40 деловых тематических мероприятий. В рамках форума подписано 17 соглашений с ведущими мировыми компаниями, банками и институтами развития на сумму более 530 млрд руб.

Автор: Игорь Павлов, по материалам пресс-центра КЭФ
Дата: 14.03.2012
«Федеральный строительный рынок» № 99
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад