Публикации »

«КЭС-Холдинг» реконструирует Кировскую ТЭЦ-3

В рамках выполнения приоритетной инвестиционной программы «КЭС-Холдинг» начал на Кировской ТЭЦ-3 (Кировский филиал ОАО «ТГК-5») строить парогазовую установку общей мощностью 220 МВт. Столь масштабное энергетическое строительство в регионе развернуто впервые с 80-х гг. прошлого столетия.

Строительство парогазовой установки (ПГУ) на Кировской ТЭЦ-3 позволит не только вывести из эксплуатации устаревшее оборудование станции, но и увеличить установленную мощность станции более чем в два раза — с 149 до 384 МВт.

29 февраля был залит первый бетон в фундамент новой станции. Уже через два года, к 1 мая 2014 г., на Кировской ТЭЦ-3, которая обеспечивает тепловой энер-гией Кирово-Чепецк и электроэнергией многих потребителей всей области, будет пущена парогазовая установка.

Как отметил в ходе торжественной церемонии начала строительства ПГУ заместитель генерального директора «КЭС-Холдинга» Андрей Вагнер, это крупнейший проект кировской генерации за последние десятилетия, который даст импульс экономическому развитию региона, обеспечив снижение дефицита электрической энергии, а также будет способствовать решению целого ряда экономических и социальных задач.

Губернатор Кировской области Никита Белых подчеркнул, что данный проект значим не только для ТЭЦ-3, но и для региона в целом. В декабре 2010 г. инвестпроект получил Патронатный сертификат губернатора Кировской области. «Параметры проекта в ходе его реализации и объем инвестиций впечатляют. Но самое главное — новая парогазовая установка даст новую надежность нашей энергетике, снизит затраты на производство, создаст возможности для развития новых производств, которым также понадобится электрическая и тепловая энергия», — сказал глава региона.

Генеральным подрядчиком, осуществляющим строительство ПГУ на Кировской ТЭЦ-3, является ЗАО «Интертехэлектро». Сфера его деятельности включает в себя строительно-монтажные работы по всем объектам и сооружениям, поставку всего комплекса вспомогательного оборудования, пуско-наладочные работы и ввод объекта в эксплуатацию.

Строительство продлится в течение двух лет, за этот период будет создано около 600 дополнительных рабочих мест. Впоследствии новый блок ПГУ будут обслуживать 60–70 человек.

Запланированный объем инвестиций, который вложит в реализацию проекта «КЭС-Холдинг», превышает 10,2 млрд рублей.

Автор: По материалам Кировского филиала ОАО «ТГК-5»
Дата: 14.03.2012
«Федеральный строительный рынок» № 99
Рубрика: Энергетика




«« назад