Публикации »

Конференция петербургских СРО была весьма содержательной

В соответствии с повесткой дня на конференции обсуждались вопросы, касающиеся изменений в Устав НОСТРОЙ, регламент Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, отчет исполнения сметы расходов Национальным объединением строителей за 2011 г., проект приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ, проекты плана работ и сметы расходов НОСТРОЙ на 2012 г., проекты федеральных законов «Об обязательном страховании финансовых рисков при участии в долевом строительстве» и «О порядке реорганизации саморегулируемых организаций и образовании комплексных СРО», а также деятельность рабочей группы по проблеме коммерциализации СРО в Санкт-Петербурге.

Докладывая по первому вопросу повестки дня, руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов проинформировал участников конференции, что изменения в Устав НОСТРОЙ и в регламент съезда вносятся в связи с тем, что в этих документах не прописан такой важный пункт, как процедура обновления (ротации) членов совета НОСТРОЙ. Два с половиной года назад, когда готовился и регистрировался Устав, с точки зрения управления все выглядело предельно просто. Но за прошедший период объединение эволюционировало. «Теперь система управления НОСТРОЙ выглядит как мощная пирамида, во главе которой находится совет с президентом, — отметил Михаил Викторов. — Появились новые органы управления, координаторы НОСТРОЙ, играющие существенную роль в ходе контроля, распределения и участия в отработке целевых программ НОСТРОЙ».

Михаил Викторов подчеркнул большую роль комитетов НОСТРОЙ и их председателей как еще одного органа управления по освоению блоков работ, связанных с техрегулированием. Также руководитель аппарата коснулся в своем выступлении организации и проведения окружных конференций объединения, в частности он сказал: «На сегодняшний день окружные конференции также представляют собой новый формат управления. По сути дела, окружная конференция — это мини-съезд НОСТРОЙ со своим регламентом и с гарантией учета мнения регионов».

В ходе заседания участниками конференции был проработан и в целом одобрен проект изменений в Устав Национального объединения строителей и регламент Всероссийского съезда в части установления порядка ротации членов совета НОСТРОЙ с учетом высказанного мнения о необходимости полной ротации один раз в два года независимых членов Совета.

Также получил одобрение отчет исполнения сметы расходов НОСТРОЙ за 2011 г.

Руководитель аппарата Национального объединения рассказал собравшимся об основных направлениях деятельности НОСТРОЙ. К числу главных достижений за предыдущий период он отнес формирование системы эффективного участия строительного сообщества в техническом регулировании в строительстве, создание и функционирование системы стандартизации и добровольной оценки соответствия НОСТРОЙ, разработку основных унифицированных документов СРО, обес-печивающих методологическое едино-образие их деятельности, организацию системы подготовки и аттестации экспертов саморегулируемых организаций, обеспечение массового внедрения института страхования гражданской ответственности строительных компаний и внедрение института единой системы аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса.

В своем выступлении Михаил Викторов отметил, что в результате проделанной НОСТРОЙ работы повысилось доверие к профессиональному сообществу со стороны органов власти всех уровней. Среди приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ на 2012–2013 гг.
руководитель аппарата обозначил совершенствование систем технического регулирования в строительстве, подготовку кадров для строительной отрасли и подтверждение квалификации специалистов, содействие улучшению инвестиционного климата, внедрение информационно-коммуникационных технологий, поддержку малого бизнеса и противодействие коммерческим СРО.

Во время обсуждения этого проекта участники конференции внесли ряд предложений и поправок. В частности, было предложено уделить особое внимание вопросу внесения изменений в федеральное законодательство с целью сокращения административных барьеров при организации и осуществлении строительства, включить такое направление работы, как выработка методологии саморегулирования, оказывать юридическую поддержку Ростехнадзору при ведении судебных процессов против коммерческих СРО.

С учетом внесенных поправок проект приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ был одобрен. Также поддержку и одобрение, с учетом внесенных поправок, получили план работ и смета расходов Национального объединения строителей на 2012 г. Поддержку участников окружной конференции получил и ряд других предложений.

Участниками окружной конференции было рекомендовано включить в план работ НОСТРОЙ участие в международном форуме «Комплексное освоение подземного пространства мегаполиса», который состоится в июне 2012 г.

В целом была одобрена инициатива координатора Алексея Белоусова и председателя комитета по поддержке малого бизнеса Дмитрия Молчанова об увеличении финансирования мероприятий региональных СРО в разделе сметы «Охрана труда».

Кроме того, на конференции было решено концептуально поддержать проект Федерального закона «Об обязательном страховании финансовых рисков при участии в долевом строительстве». В отношении Законопроекта «О порядке реорганизации саморегулируемых организаций и образовании комплексных СРО» было предложено создать рабочую группу по его доработке.

Автор: По материалам PR-службы «Объединения строителей СПб»
Дата: 14.03.2012
«Федеральный строительный рынок» № 99
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад