Публикации »

Опытом малоэтажного домостроения обменяемся с Китаем

По приглашению Ассоциации строителей России (АСР) состоялся рабочий визит Ассоциации международного экономического сотрудничества при Министерстве коммерции Китая в Москву. В состав делегации вошли более 20 представителей китайских компаний во главе с вице-президентом Ассоциации господином Гао Хай.

В рамках поездки китайские строители посетили первый в России малоэтажный экогород Новое Ступино. На совещании представитель компании-застройщика рассказал, что это полноценный малоэтажный город-спутник общей площадью 2,15 млн кв. м, рассчитанный на 55 тыс. жителей. Он сочетает в себе комфортное жилье, индустриальный парк экологически безопасного производства, социальную и коммерческую инфраструктуру. Проект предусматривает строительство социальных учреждений нового образца, в том числе детские сады, школы, торговые и развлекательные центры, поликлиники, больницы, автовокзал и железнодорожную станцию с регулярным сообщением с Москвой.

Члены делегации проявили высокий интерес к данному проекту, ознакомились с российскими технологиями малоэтажного домостроения и стройматериалами, применяемыми в Новом Ступино. Представители КНР отметили, что китайская сторона стремится к активизации сотрудничества и выходу на московский рынок малоэтажного домостроения. В частности, они готовы организовать поставки домов, которые будут включать в себя все комплектующие, мебель и даже технику.

На следующий день члены китайской Ассоциации международного экономического сотрудничества встретились в ММДЦ «Москва Сити» с президентом АСР Николаем Кошманом и вице-президентом Игорем Дегуновым. На совещании обсуждались возможные перспективы взаимовыгодного сотрудничества в области малоэтажного домостроения, электросетевого хозяйства и поставок строительных материалов. Николай Кошман отметил высокое качество предлагаемой китайскими строителями продукции и интересный опыт КНР в малоэтажном строительстве. «Надо брать рынок объемом, а не ценой», — сказал президент АСР, подчеркнув, что совместными усилиями профильных ассоциаций двух стран возможно занять уверенные позиции на российском строительном рынке.

В свою очередь господин Гао сообщил, что они очень заинтересованы в выходе на московский рынок и им есть что предложить: 30 видов малоэтажных домов, строительство цементных и кирпичных заводов, разнообразные отделочные строительные материалы и прочее.

Подводя итоги совещания, Николай Кошман предложил создать совместную рабочую группу по подготовке и реализации инвестиционных и стратегических проектов. Также стороны договорились подписать соглашение о сотрудничестве и проводить рабочие встречи раз в квартал для решения оперативных вопросов.

Автор: По материалам департамента общественных связей АСР
Дата: 14.03.2012
«Федеральный строительный рынок» № 99
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад