Публикации »

От модернизации Ленинградской АЭС — к развитию региона

Правительство Ленинградской области заключило важное соглашение о сотрудничестве с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Третьей стороной при подписании соглашения выступила администрация Сосновоборского городского округа.

Документ подписали губернатор Валерий Сердюков, генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко и глава администрации Сосновоборского городского округа Владислав Голиков.В рамках соглашения «Росатом» обес-печивает проведение модернизации действующих энергоблоков Ленинградской АЭС в объемах, согласованных в установленном порядке, с целью повышения их безопасности и продления срока эксплуатации.

Важнейшим элементом соглашения стала его социальная составляющая. Стороны договорились о совместных действиях, направленных на увеличение налоговых поступлений в бюджет Ленинградской области.

В срок до 1 апреля 2012 г. область при участии Госкорпорации «Росатом» разработает и утвердит правовой механизм, определяющий порядок использования дополнительных налоговых поступлений в бюджет региона от деятельности организаций «Росатома» на территории Ленинградской области.

При этом начиная с 2013 г. не менее 50% этих дополнительных налоговых поступ-лений будет направляться на развитие предпринимательства, создание новых рабочих мест, а также финансирование строительства социальных объектов в городе Сосновый Бор и на территориях, находящихся в зоне влияния ЛАЭС.

Кроме того, соглашение предусматривает проработку вопроса о реализации совместной программы строительства жилья для работников организаций Гос-корпорации «Росатом», функционирующих на территории области. Еще одним пунктом, упомянутым в соглашении, является строительство Ледового дворца в городе Сосновый Бор.

Стороны совместно контролируют выполнение обязательств по строительству и реконструкции объектов социального назначения в Ленинградской области, принятых организациями Госкорпорации «Росатом» в рамках осуществления инвестиционных проектов.

Соглашение предполагает участие Госкорпорации в реализации образовательных программ подготовки кадров для организаций и, отдельно, программ для муниципальных служащих органов местного самоуправления.

При строительстве объектов на территории Ленинградской области будут применяться современные технологии, энергетически эффективное и энерго-сберегающее оборудование, в том числе произведенное в регионе, а также инновационный подход. Все это также нашло отражение в документе.

Соглашение заключено сроком на три года с возможностью последующей пролонгации и вступает в силу с момента подписания.

Автор: По материалам www.lenobl.ru
Дата: 14.03.2012
«Федеральный строительный рынок» № 99
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад