Публикации »

Петербургские строители возлагают надежды на стабильность экономики

Итогам и перспективам развития строительной отрасли Северной столицы была посвящена недавно состоявшаяся встреча журналистов профильных петербургских изданий с представителями строительного комплекса города: координатором НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, генеральным директором НП «Объединение строителей СПб», НП «Объединение проектировщиков» и НП «Объединение изыскателей» Алексеем Белоусовым, первым вице-президентом ГК «Балтрос» Олегом Ереминым и заместителем директора Консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольгой Трошевой.

Алексей Белоусов рассказал о саморегулировании в строительстве и смежных отраслях. Он напомнил слушателям о том, как развивалась первая в Северо-Западном федеральном округе саморегулируемая организация НП «Объединение строителей СПб», а также о трехлетии объединения, которое его члены будут праздновать в апреле. Также он пояснил, что за прошедший период при НП «Объединение строителей СПб» стали формироваться СРО НП «Объединение проектировщиков» и СРО НП «Объединение изыскателей», а также СРО в смежных со строительством сферах: управления многоквартирными домами, систем пожарной безопасности, энергоаудита и производства строительных материалов. «В части создания саморегулируемых организаций в смежных со строительством областях НП «Объединение строителей СПб» по-прежнему занимает лидирующие позиции на Северо-Западе», — подчеркнул А. Белоусов. В своем выступлении генеральный директор НП «Объединение строителей СПб» также отметил, что строители работают, как правило, на долгосрочных программах, реализуемых в течение нескольких лет. Успех этой деятельности зависит от множества самых разных причин. Поэтому строители всегда ориентируются на состояние «политического поплавка». Иными словами, строительные компании в большей, чем кто-либо иной, степени заинтересованы в стабильности политической и экономической системы в стране.

Заместитель директора Консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева рассказала о развитии рынка недвижимости за последние годы. «По всем показателям минувший год был для рынка недвижимости результативным и положительным», — отметила она. По ее словам, по сравнению с 2010 г., в 2011 г. объемы вывода на рынок новых объектов жилья выросли на 40%, а доля масштабных проектов и проектов комплексной застройки в последние годы постоянно увеличивается. На сегодняшний день доля крупномасштабных проектов при выводе новых объектов строительства составляет свыше 60%. В 2011 г. реализовано свыше 2,6 млн кв. м жилья.

Что касается спроса на жилую недвижимость, то, по данным Ольги Трошевой, в Петербурге он уравновешен с предложением и достиг значительных объемов, увеличившись на 35–38% за последний год. В массовом сегменте рынка средняя цена квадратного метра повысилась за год примерно на 6,4% и достигла по городу 76,4 тыс. руб. за кв. м жилой площади, а в пригороде — в среднем 57,7 тыс. руб. за кв. м. «Значительный рост в 2011 г. показала доля сделок с использованием ипотечных программ, в ряде компаний эта цифра составила 30–40%, а то и половину всех сделок», — акцентировала внимание собравшихся Ольга Трошева.

«Одной из самых важных задач, которую необходимо решать застройщикам на данном этапе развития рынка, становится развитие инфраструктуры строящихся объектов», — подытожила эксперт. Тем не менее, Ольга Трошева уверена, что при отсутствии серьезных колебаний на петербургском рынке ситуация со спросом будет иметь положительную динамику.

«Будущее — за крупными строительными проектами комплексного освоения территорий, — продолжил выступление эксперта «Петербургской недвижимости» первый вице-президент ГК «Балт-рос» Олег Еремин. — Времена точечной застройки фактически закончились». Он также подчеркнул, что колоссальные промышленные зоны города нуждаются в комплексном освоении. «Можно похвалить власти города за то, что они понимают необходимость такого освоения земель», — отметил Олег Еремин. Однако, по его словам, строителей беспокоит тот факт, что зачастую возможности бюджета не успевают за инвестиционным строительством. Эта проблема требует незамедлительного решения, поскольку может серьезно затормозить развитие строительного комплекса города в случае политической или экономической нестабильности.

В заключение мероприятия журналисты задали множество вопросов, касающихся борьбы с административными барьерами, поправками в Генеральный план Санкт-Петербурга и в региональные нормативы градостроительного проектирования, ипотечного кредитования и взаимоотношения с монополистами, и ряд других.

Автор: По материалам PR-службы НП «Объединение строителей СПб»
Дата: 14.03.2012
«Федеральный строительный рынок» № 99
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад