Публикации »

Начинающие специалисты получат именные стипендии Союза реставраторов

Сегодня в Санкт-Петербурге из 450 юных реставраторов, ежегодно оканчивающих профессиональное училище по профильным специальностям (реставратор декоративных штукатурок и лепных изделий, реставратор декоративно-художественных покрасок, реставратор произведений из дерева, изготовитель художественных изделий из металла и др.), до прямого работодателя доходят в лучшем случае 50 человек в год.

типендия учащегося реставрационного лицея составляет 300 руб. в месяц. Очевидно, что существовать на эти деньги подросток просто не может, — говорит Нина Шангина, председатель Союза реставраторов Санкт-Петербурга. — Между тем прославленная ленинградская — петербургская школа реставрации была создана на той основе, что в наш город приезжали талантливые ребята со всей страны и затем составляли цвет профессионального сообщества. Чтобы выбирать талантливых студентов из как можно большего числа абитуриентов, необходимо создать им условия для жизни и реализации себя как профессионального реставратора именно в Петербурге.

Однако привлечь молодежь в профессию реставратора — полдела. Главное решение проблем с подготовкой кадров для реставрационной отрасли напрямую связано с проблемой формирования стабильного объема государственного заказа от городских властей. По словам Нины Шангиной, сегодня объем государственного заказа известен только на ближайший год, в то время как при планировании подготовки высококвалифицированных кадров для реставрации необходимо учитывать динамику развития рынка на ближайшие 3–5 лет.

Как любому профессиональному обучению, подготовке реставраторов жизненно необходимы гарантированные связи между образованием и производством. Эти связи сегодня поддерживаются за счет прямого членства образовательного учреждения в Союзе реставраторов Санкт-Петербурга. Молодые реставраторы помогают опытным профессионалам на крупнейших архитектурных памятниках Северной столицы, на практике осваивая новейшие реставрационные материалы и передовые технологии.

Размер именной ежемесячной стипендии от будущих работодателей составит 2 тыс. руб. Ее получат 10 лучших учеников ГОУ НПО «Санкт-петербургский реставрационно-художественный лицей» — в 2010 г. учреждение объединило под своей кровлей три городских реставрационных училища: Санкт-Петербургский реставрационный профессиональный лицей, Художественно-реставрационный профессиональный лицей Санкт–Петербурга и Санкт-Петербургский профессиональный лицей «Купчино». Определять имена будущих стипендиатов в 2012 г. будет совет Союза реставраторов Санкт-Петербурга по представлению директора лицея за отличные оценки лицеистов в производственной практике.

Автор: По материалам пресс-службы Союза реставраторов СПб
Дата: 21.02.2012
«Федеральный строительный рынок» № 98
Рубрика: Культура и наследие




«« назад