Публикации »

Конференция «Рециклинг отходов» пройдет в Уфе

XI Международная научно-практическая конференция «Рециклинг отходов» пройдет в Уфе с 11 по 13 апреля при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан. Научные партнеры — Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша Российской академии наук и Институт гуманитарных исследований Академии наук РБ.

еспублика Башкортостан (РБ) стоит в ряду тех регионов, где первое лицо государства лично уделяет внимание решению вопроса охраны окружающей среды и придает этому первостепенное значение. Так, в сентябре 2011 г. на заседании межведомственного Совета общественной безопасности РБ президент Башкортостана Р. З. Хамитов потребовал от руководителей предприятий, наносящих существенный ущерб природе и людям, ликвидации экологического ущерба, в том числе и прошлых лет, за счет самих предприятий-загрязнителей.

Известно, однако, что чем дальше от столиц находится регион, тем, как правило, больше потребностей и меньше возможностей для регулярного получения, накопления и анализа информации в области обращения с отходами производства и потребления, охраны окружающей среды. Поэтому бессменный организатор конференции «Рециклинг отходов» — одноименный журнал — с 2009 г. проводит выездные мероприятия в разных регионах России.

Темы конференции 2012 г.: «Полигоны: исследование, проектирование, строительство, эксплуатация; рекультивация и реабилитация почв», «Мусороперерабатывающие и мусоросортировочные заводы», «Оборудование для переработки коммунальных отходов», «Технологии и оборудование для переработки и рециклинга промышленных отходов (нефтехимическая, горнодобывающая отрасли)», «Отечественная инновационная продукция и разработки в сфере рециклинга отходов, ресурсосбережения и предотвращения экологических угроз».

На конференции с докладами выступят представители немецкой компании «Титех» («Машины „Титех” для автоматической сортировки смешанных ТБО производим в Германии с учетом российских климатических поясов»), вице-президент Нанотехнологического общества России Г. Г. Малинецкий («Рециклинг отходов как ключевая технология будущего») и др.

Президент Национальной ассоциации наноиндустрии, генеральный директор концерна «Наноиндустрия» М. А. Ананян расскажет о том, как уже сегодня отечественные нанотехнологии позволят многим предприятиям повысить свою рентабельность за счет переработки металлосодержащих отвалов, хвостохранилищ и использования полученных компонентов.

Принять участие в конференции уже запланировали представители Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, ученые и представители коммерческих отраслевых предприятий из разных регионов России. Приглашения направлены на имя руководителей всех регионов РФ, федеральных отраслевых министерств и ведомств, общественных отраслевых ассоциаций и союзов и т. д.

Автор: По материалам Гильдии экологов
Дата: 21.02.2012
«Федеральный строительный рынок» № 98
Рубрика: Экология




«« назад