Публикации »

Павел Ростов: «Экологическое сопровождение проекта — это особая сфера»

Экологическая тематика становится все более актуальной в строительстве. Причем речь сегодня идет не только о таких довольно-таки узкоспециализированных направлениях, как «зеленое строительство» или обращение с опасными отходами отдельных строек, но и об общестроительных задачах, решать которые надо не задним числом, а еще на стадии проектирования практически любого крупного объекта. Как эксперт по данной теме на вопросы редакции нашего журнала ответил генеральный директор Центра экологического сопровождения П. А. Ростов (Санкт-Петербург).

— Павел Анатольевич, еще несколько лет назад многих строителей можно было бы удивить, скажи им, что они должны решать какие-то экологические задачи, если они взялись строить дом. Какова ситуация на сегодня, когда об экологии в строительстве мы слышим все чаще и чаще? С какими проблемами сталкиваются застройщики?

— Традиционно на российском строительном рынке сложилось так, что компания-застройщик начинает задумываться о проблеме правильного экологического сопровождения только к моменту сдачи объекта или получения информации о запланированной проверки контролирующих органов. На этом этапе процесс экологической легализации становится уже довольно проблематичным и финансово затратным для застройщика. Ни для кого не секрет, что существует немало специализированных компаний, которые готовы урегулировать проблемы подобного плана. Но на таком пути для застройщика есть несколько рисков.

Во-первых, ни одна компания с репутацией надежного партнера по разработке и согласованию документации при экологическом проектировании не возьмется за решение подобного вопроса. Поэтому застройщику, просрочившему экологическое сопровождение, скорее всего, придется обращаться в малоизвестную фирму, которая может просто не выполнить взятых на себя обязательств в связи с малым опытом и т. д. Более того, регламентные периоды согласования документации довольно длительны — от 30 рабочих дней (например, Росприроднадзором согласно приказу «Об утверждении административного регламента» и др.), не учитывая срок разработки. А если документы будут разработаны с нарушениями или ошибками, то после официального отказа все начнется заново.

Во-вторых, значительно увеличивается стоимость услуг. Например, если разработка проектов нормативов образования отходов и лимитов их размещения (ПНООЛР) на проектной стадии строительного объекта будет стоить от 45 тыс. до 100 тыс. рублей, то на стадии, когда решение этой проблемы становится фактически незаконным, это будет стоить в несколько раз дороже и, скорее всего, приведет к пристальным проверкам документации и стройки самого объекта.

 — А чем грозит несоблюдение экологических требований по закону?

— Многие застройщики не придают должного значения вопросам экологического проектирования и пускают ситуацию на самотек, что, несомненно, увеличивает срок сдачи объекта, а также влечет за собой ощутимые штрафы. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ и Федеральным законом РФ №195, статьями 8.1 и 8.2 предусматриваются штрафы до 100 МРОТ — юридическим лицам при нарушении экологических требований планирования и проектирования, а также санитарных требований при сборе, складировании, сжигании, транспортировке, захоронении и другом обращении с опасными отходами. К тому же за неисполнение предписаний по исправлению замечаний может быть приостановлена деятельность предприятия на срок до 90 суток. Причем необходимо учитывать, что вышеперечисленные санкции относятся лишь к обращению с опасными отходами на земле, но помимо них еще существуют нарушения, связанные с загрязнением атмосферного воздуха (например, отсутствие согласованного проекта предельно допустимых выбросов — ПДВ) и воды (например, отсутствие согласованного проекта предельно допустимых сбросов — ПДС) и др. Штрафные санкции по всем нарушениям примерно одинаковы, но при наложении суммируются за отсутствие каждого из проектов.

 — Получается, что застройщик изначально должен не только заниматься сугубо строительными вопросами, но и задумываться над тем, чтобы привлечь к проекту специалистов по экологическому праву?

— На мой взгляд, единственное, что может гарантировать застройщику выдержку сроков, — это уверенность в согласовании разрабатываемых проектов. И оптимальное управление бюджетом на экологическое сопровождение — это своевременное обращение в надежную специализированную фирму, занимающуюся подобными разработками. Зачастую такие компании предоставляют услуги экологического сопровождения «под ключ», т. е. целый комплекс мероприятий, который включает в себя все необходимые исследования, проводимые сертифицированными лабораториями, разработку и согласование таких документов, как: паспорта опасных отходов, образующихся на объекте (ПОО), проект нормативов образования отходов и лимитов их размещения (ПНООЛР), технологический регламент обращения со строительными отходами (ТР, ранее ТРОСО) и, в зависимости от специфики строящегося объекта, другая документация.

Автор: Спрашивал Сергей Александров
Дата: 21.02.2012
«Федеральный строительный рынок» № 98
Рубрика: Экология




«« назад