Публикации »

ICCX в России: продолжение следует

Конференц-зал и выставочная площадка петербургской гостиницы «Парк Инн Пулковская» стали традиционным местом проведения международных выставки и конференции бетонной промышленности ICCX Russia. Проводимые с 2005 г., они ежегодно становятся уникальным событием для отечественных представителей отрасли и заслуженно пользуются славой ведущего профильного мероприятия в стране. На сей раз российский ICCX проходил с 16 по 19 декабря.

Основную программу форума 13 декабря предварял технический курс, который открыли профессор Виктор Мещерин из Технического университета Дрездена (Германия) и представитель RILEM/CBE Consalting Михаил Храпко (Новая Зеландия). Их доклад был посвящен теме «Оптимизация бетонной смеси для достижения требуемых параметров с точки зрения минимизации стоимости. Теоретические и практические аспекты исследования». В выступлении отмечалось, что достижение минимизации стоимости сырьевых материалов бетона может быть осуществлено посредством оптимизации бетонных смесей. Поскольку цемент является наиболее дорогостоящим их компонентом, основная цель оптимизации сводится к снижению его содержания. При этом также должно быть уменьшено содержание воды, что приводит к снижению параметров удобоукладываемости. Решение проблемы возможно при использовании определенных химических добавок, чему преимущественно и посвящался технический курс.

Тема была продолжена российскими специалистами. Так, заведующая сектором бетонных работ московского НИЦ «Мосты и метрополитены» Ирина Гиренко и директор петербургского НТЦ ОАО «Полипласт» Анатолий Вовк, д. т. н., представили совместный доклад «Разработка комплекса отечественных добавок для технологий торкретирования».

Среди участников основной программы конференции 14–15 декабря численно лидировали немецкие специалисты. Например, профессор Кельнского университет прикладных наук Петер Либланг выступил с докладом «Надежное экономичное строительство из сборного железобетона», профессор Университета Кайзерслаутерна Карстен Керкемайер — с докладом «Канализационные системы из сборного железобетона», профессор Университета прикладных наук г. Бохум Андрэ Альберт — с докладом «Мультифункциональный стадион из сборного железобетона Jassim Bin Hamad в Дохе для Кубка мира по футболу-2022».

Выступили представители и ряда других стран. Так, профессор Вальтер Люсио из Университета Nova de Lisboa (Лиссабон, Португалия) осветил тему «Железобетонные конструкции для альтернативной энергетики». Россию представлял заместитель технического директора ОАО ПО «Баррикада» (Санкт-Петербург) Юрий Константинов. Он сделал доклад на тему «Эффективная система строительства из сборного железобетона на базе пустотных плит перекрытия безопалубочного формования».

Прозвучали и такие темы сообщений, как «Выразительные и функциональные возможности белого цемента — эффективные решения в европейской строительной индустрии», «Железобетонные конструкции для ГЭС», «Мостовые конструкции из сборного железобетона», «Экономический эффект строительства зданий из сборного железобетона», «Бразилия: подготовка инфраструктуры к спортивным мероприятиям 2014 и 2016 гг.», «Применение полифункционального модификатора ПМФ-НЛК в бетонах зданий и сооружений при строительстве олимпийских объектов в г. Сочи» и др.

В выставочном каталоге ICCX Russia-2011 было заявлено около 120 компаний, представлявших несколько континентов. Число участников существенно увеличилось по сравнению с прошлым годом. При этом наблюдалось бесспорное лидерство производителей из Западной Европы, прежде всего из Германии. По несколько предприятий представили также Италия, Финляндия, Австрия и Дания. Конечно же, активное участие в выставке приняли и российские компании, преимущественно из Москвы и Санкт-Петербурга. А завершилась программа ICCX 16 декабря производственной экскурсией на предприятия строительной индустрии Северной столицы.

Автор: Игорь Павлов
Дата: 21.02.2012
«Федеральный строительный рынок» № 98
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад