Публикации »

Модернизация паросилового хозяйства предприятий стройиндустрии России

Одним из основных технологических противоречий большинства предприятий стройиндустрии является несоответствие затратного устаревшего паросилового хозяйства современному технологическому производству. В результате экономический эффект от применения современных технологий производства бетонных и железобетонных изделий «съедается» затратной теплоэнергетикой.

Энергетический анализ паросилового хозяйства некоторых заводов ЖБИ, выполненный специалистами инженерной компании «ИнтерБлок», выявил значительный перерасход тепловой энергии при производстве бетонных и железобетонных изделий. Основными причинами завышенного потребления тепловой энергии являются устаревшие нормативы, которыми до настоящего времени пользуются предприятия ЖБИ при расчетах количества тепловой энергии на 1 куб. м железобетонных изделий, необходимой для их тепловой обработки, а также несовершенные, устаревшие паровые котлы и другое теплоэнергетическое оборудование. В результате, только один завод ЖБИ средней производительности бесполезно «выбрасывает в атмосферу» более 15 млн руб. в год.

В настоящее время предприятия продолжают использовать Временные нормы для расчета расхода тепловой энергии при тепловлажностной обработке сборных бетонных и железобетонных изделий в заводских условиях (СН 513-79), разработанные в 1966 г. и переизданные в 1979 г. Этот документ декларирует использование (и, соответственно, оплату) теплоносителя (пара или нагретой воды) круглогодично, независимо от потребностей, включая выходные дни, время на проведение профилактических работ, отсутствие изделий в пропарочных камерах и т. п. В соответствии с указанным документом нормативный расход пара на тепловлажностную обработку 1 куб. м железобетонных изделий определяется в 0,2–0,4 Гкал. Фактически потребность железобетонных производств в тепловой энергии, рассчитанная специалистами инженерной компании «ИнтерБлок» с использованием международных методик и зарубежного опыта, приблизительно в 8–10 раз ниже. Так что не удивительно, что затраты на производство тепла на многих предприятиях России чрезвычайно высоки.

Совершенно очевидно, что назрела настоятельная необходимость разработать новые технические регламенты тепловой обработки бетонных и железобетонных изделий, в соответствии с современными методиками и новыми возможностями теплоэнергетического оборудования.

Модернизация паросилового хозяйства — один из ключевых этапов процесса сокращения затрат на производство тепловой энергии, снижения себестоимости выпускаемой продукции и реального энергосбережения. «ИнтерБлок» предлагает высокоэффективные современные парогенераторы серии ST взамен устаревших паровых котлов. В течение многих лет парогенераторы серии ST успешно эксплуатируются на предприятиях многих стран: России, Украины, Беларуси, Казахстана, Великобритании, Канады, Китая, Норвегии, США, Польши, Южной Кореи и др. Применение этих парогенераторов в технологических процессах производства, отоплении и ГВС обеспечивает сокращение затрат на топливо на 50–60%, а в некоторых случаях — в несколько раз по сравнению с традиционными котловыми технологиями.

В настоящее время парогенераторы серии ST являются самыми экономичными в своем классе оборудования — они обеспечивают существенное снижение себестоимости выпускаемой продукции и небольшой срок окупаемости.

ЗАО «Инженерная компания „ИнтерБлок”» создана в 1997 г. Специализируется на создании теплоэнергетических объектов для предприятий стройиндустрии, ТЭК, металлургии, химической, пищевой и других отраслей промышленности. Построено свыше 150 энергетических объектов. Имеются представительства во всех федеральных округах РФ, а также в Беларуси, Украине и Польше.

ЗАО «Инженерная компания „ИнтерБлок”»
107078, Россия, Москва, ул. Новая Басманная, 23, стр. 1А
Tел.: (495) 722-7286, 728-9293
Факс (495) 656-0700
E-mail: info@interblock.ru, o.bogomolov@interblock.ru
www.interblock.ru

 

Автор: О. В. Богомолов, генеральный директор ЗАО «Инженерная компания „ИнтерБлок”»
Дата: 21.02.2012
«Федеральный строительный рынок» № 98
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад