Публикации »

Энергодиалог России и ЕС: ради общего блага

Актуальные вопросы взаимодействия России и Европейского Союза в области энергетического сотрудничества были обсуждены в Минэнерго РФ на VI заседании Постоянного совета партнерства в рамках «Энергетического диалога». Делегации возглавляли координаторы энергодиалога: министр энергетики России С. И. Шматко и член Европейской комиссии по вопросам энергетики Г. Эттингер.

В обращении к члену Европейской комиссии по вопросам энергетики Г. Эттингеру министр энергетики РФ С. И. Шматко отметил, что Россия нацелена на взаимовыгодный диалог и консолидацию действий с Евросоюзом. Примером эффективного сотрудничества сторон в настоящее время является ход подготовки Дорожной карты сотрудничества России и ЕС в сфере энергетики до 2050 г.
— идеологической базы долгосрочного взаимодействия.

Одной из тем переговоров стало обсуждение нормативно-правовых основ энергетического сотрудничества. По мнению министра энергетики РФ, реализация экономически эффективных проектов возможна в стабильной нормативно-правовой среде. «Россия как крупнейший игрок мирового газового рынка заинтересована в безопасности осуществления инвестиций в проекты на территории ЕС, в создании надежных условий для долгосрочных поставок российского газа европейским потребителям», — заявил С. И. Шматко.

Сторонами была достигнута договоренность о проведении в начале 2012 г. отдельной встречи в расширенном составе, посвященной вопросам нормативно-правового регулирования. «Мы рассчитываем изучить все конфликтные вопросы и снять в рамках действующего законодательства риски по функционированию трубопроводов OPAL и NEL, а также обсудить реализацию проектов «Южного коридора», — сказал министр энергетики РФ.

Одной из перспективных тем сотрудничества России и ЕС, по мнению участников встречи, является организация единого электроэнергетического рынка путем интеграции электросетей России, Белоруссии и стран Балтии. На фоне введения новых сетевых кодексов в ЕС принятие соответствующего решения способно снять препятствия для постоянно растущих поставок электроэнергии европейским потребителям.

По завершении переговоров С. И. Шматко и Г. Эттингер подписали XII обобщающий доклад «Энергодиалог Россия — ЕС».

«Энергетический диалог» — одна из важнейших составляющих сотрудничества между Россией и Европейским союзом. Страны-члены Евросоюза являются крупнейшими импортерами энергоресурсов из России. В 2010 г. объемы российского экспорта в ЕС нефти составили 173,97 млн т (33% от импорта сырой нефти ЕС и 30% от общего объема потребления сырой нефти ЕС), нефтепродуктов — 83,6 млн т (23% импорта нефтепродуктов ЕС), газа — 121,34 млрд куб. м (34% всего газа, поставляемого в ЕС), угля — 59,96 млн т (30% импорта угля ЕС), электроэнергии — 16,8 млрд кВт/ч. Партнерство России и Евросоюза в энергетической сфере имеет особое значение, поскольку спрос на энергетические ресурсы увеличивается, при этом добыча углеводородов в ЕС сокращается, а в России — растет.

Автор: По материалам Минэнерго РФ
Дата: 21.02.2012
«Федеральный строительный рынок» № 98
Рубрика: Энергетика




«« назад