Публикации »

Объекты Минтранса строятся в Сочи строго по графику

18 января министр транспорта РФ Игорь Левитин провел совещание по вопросам подготовки к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи.

Совещание проходило во исполнение поручения Президента РФ о принятии мер по усилению ответственности организаций и их руководителей за срыв сроков исполнения контрактов по строительству олимпийских объектов в Сочи. В нем приняли участие заместители министра транспорта Николай Асаул, Олег Белозеров, Виктор Олерский, Андрей Недосеков, представители Минрегиона, ОАО «РЖД», администраций Краснодарского края и Московской области, АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр», ГК «Олимпстрой», предприятий транспортного комплекса.

С докладом о ходе реализации общей схемы транспортного обслуживания тестовых соревнований выступил гендиректор АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр» Сергей Козырев. По его словам, в 2012 г. планируется проведение ряда тестовых соревнований, 17 из них будут проведены в период с 30 января по 25 марта. Транспортная дирекция разработала общую схему транспортного обслуживания, включающую маршруты движения транспорта и парковочные места на спортивных объектах с учетом требований по безбарьерной среде.

О ходе выполнения плана мероприятий по созданию безбарьерной среды для участников и гостей XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. сообщил руководитель Ространснадзора Александр Касьянов. По его словам, специалисты ФСНТ провели обследование транспортных объектов на предмет доступности их для людей с ограниченными возможностями, разработали план и выдали предписания со сроками переоборудования некоторых объектов.

Руководитель Дирекции по развитию информационных систем, систем коммуникаций и связи ГК «Олимпстрой» Михаил Порядин рассказал о создании системы геоинформационной поддержки на основе использования 3D-моделирования (ГИС-3D). Система предназначена для обеспечения участников олимпийского строительства достоверной картографической информацией, а также данными о строящихся объектах.

Напомним, что в рамках подготовки к проведению Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. за Минтрансом России закреплены вопросы координации в части работы подведомственных агентств и АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр». В ходе совещания были подведены предварительные итоги.

Федеральное дорожное агентство «Росавтодор» является ответственным исполнителем по проектированию и строительству 11-ти объектов транспортной инфраструктуры, вошедших в Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. На сегодня уже закончено строительство и произведен ввод в эксплуатацию федеральной автомобильной дороги М-27 «Джубга — Сочи» до границы с Абхазией в обход Сочи. Закончено проектирование автомобильной транспортной развязки на пересечении Курортного пр. и ул. Черноморской (185-й км «Бытха») на федеральной автомобильной дороге М-27 «Джубга — Сочи» до границы с Абхазией. Ведется работа по строительству и реконструкции участков федеральной дороги М-27, ряда транспортных развязок и автодорожного моста через реку Сочи. Все работы проводятся в соответствии с планом-графиком.

Федеральное агентство воздушного транспорта «Росавиация» является ответственным исполнителем по проектированию и строительству двух объектов. Первый объект — аэродром аэропорта «Сочи». В настоящее время в рамках выполнения второго этапа завершены работы по реконструкции двух взлетно-посадочных полос с удлинением до 2 500 м, объектов метеообеспечения и трансформаторных подстанций, по устройству водосточно-дренажной системы и системы светосигнального оборудования и строительству очистных сооружений № 1 и № 2. Продолжаются работы по реконструкции перрона и рулежных дорожек.

Второй объект — комплекс средств управления воздушным движением, радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи аэропорта «Сочи». Работы ведутся в соответствии с графиком, основная часть объектов будет введена в эксплуатацию в 2012 г.

Федеральное агентство морского и речного транспорта «Росморречфлот» является ответственным исполнителем по проектированию и строительству объектов транспортной инфраструктуры: Морской порт «Сочи», 8 морских терминалов морского порта «Сочи» (Имеретинка, Адлер, Кургородок, Хоста, Мацеста, Дагомыс, Лоо, Лазаревское) и грузовой район Морского порта «Сочи» в устье р. Мзымта. Все объекты строятся в соответствии с планом-графиком, отставаний нет.

Автор: По материалам Минтранса РФ
Дата: 21.02.2012
«Федеральный строительный рынок» № 98
Рубрика: Транспортное строительство




«« назад