Публикации »

Стройиндустрия России: достижения, надежды… и опасения

III Национальная ассамблея «Стройиндустрия регионов России. Нанотехнологии в строительстве» проходила в рамках XIII Специализированной выставки «Отечественные строительные материалы», состоявшейся 25–28 января в столичном ЦВК «Экспоцентр».

Национальная ассамблея «Стройиндустрия регионов России. Нанотехнологии в строительстве-2012», посвященная энергосберегающим и инновационным технологиям в строительстве, инструментам нанотехнологии в строительном материаловедении и др., проходила в рамках специализированной выставки «Отечественные строительные материалы-2012». Организаторами выставки выступили правительство Москвы (Комплекс градостроительной политики и строительств) и выставочная компания «Евроэкспо» при официальной поддержке Ассоциации строителей России, Российского Союза строителей и содействии ЦВК «Экспоцентр».

В мероприятии приняли участие более 250 компаний из России, Беларуси и Украины. Впервые среди экспонентов были представители Испании, Италии и Словении.

Первый день работы ассамблеи включал в себя пленарное заседание «Основные направления развития стройиндустрии регионов России на современном этапе» и две конференции — «Модернизация стройиндустрии регионов России» и «Малоэтажное домостроение с использованием инновационных строительных материалов и технологий для реализации программ в области жилищного и гражданского строительства, в том числе для государственных нужд».

Пленарное заседание открыл президент Ассоциации предприятий архитектурно-строительного и коммунального комплекса (АСКОМ) Альберт Маршев. Подчеркнув важность обсуждаемой проблемы, он в частности заявил: «Без развития строительной индустрии невозможно развитие строительной отрасли в целом».

От Ассоциации строителей России выступил вице-президент, директор департамента стройиндустрии АСР Владимир Уткин. Опираясь на данные по оценкам аналитиков, он сообщил, что изношенность оборудования в промышленности строительных материалов на сегодняшний день достигает 60–70%. «Дальнейшее развитие отрасли невозможно без масштабной модернизации и обновления мощностей. В этом процессе чрезвычайно важно сделать грамотный выбор технологий и оборудования для перевооружения предприятий», — отметил Владимир Уткин и привел ряд критериев, на которые следует опираться, чтобы при выборе технологий и оборудования избежать ошибок, которые очень дорого обходятся. В связи с этим он назвал прежде всего высокий уровень соотношения «производительность — цена», обеспечивающий окупаемость затрат за 1,5–3 года. Также, по его мнению, следует учитывать соответствие выбранных технологий реальным условиям организации производства в России и наличие у поставщика оборудования налаженной системы сервиса и региональных сервисных центров. «Немаловажный фактор — обеспечение первоклассного уровня научно-методической базы и технологического проектирования», — подчеркнул эксперт.

Далее в своем выступлении Владимир Уткин поднял вопрос и о будущем отечественной стройиндустрии после вступления России в ВТО. По его мнению, только объединившись в единую систему, мы сможем сохранить отечественную промышленность строительных материалов и сделать ее конкурентоспособной в новых условиях.

Данный вопрос не остался без внимания руководителя Комитета по стройиндустрии НОСТРОЙ Александра Лощенко. Он тоже считает, что для выживания отрасли необходима консолидация сил, причем не только промышленников, но и строителей, а также государства. Кроме того, Александр Лощенко, подробно рассказав о поэтапных шагах, которые были предприняты Министерством регионального развития РФ при разработке «Стратегии развития строительной индустрии регионов России до 2020 г.», подчеркнул, что данный документ уже утвержден и реализуется в регионах.

Повышенный интерес вызвал доклад генерального директора Института материаловедения и эффективных технологий Марселя Бикбау. Он рассказал об уникальной технологии производства цемента — нанокапсуляции. Эта технология позволяет увеличить объем производства на 50%, причем у данного цемента высокий уровень прочности и нет ограничения срока годности.

На пленарном заседании обсуждались и такие вопросы, как: взаимодействие региональных СРО с производителями строительных материалов, применение энергоэффективных технологий в строительстве и стройиндустрии, совершенствование структуры организационного управления промышленности стройматериалов и др.

Далее состоялась конференция «Модернизация стройиндустрии регионов России». Вице-президент АСР Владимир Уткин выступил модератором мероприятия. В конференции приняли участие руководители заводов по производству стройматериалов. Как специалисты они делились успешным опытом модернизации своих предприятий, а также информацией о современных технологиях и новых тенденциях в строительной отрасли. Участники активно обсуждали выступления и, говорили о проблемах, предлагали конструктивные решения.

Еще одна конференция состоялась по теме: «Малоэтажное домостроение с использованием инновационных строительных материалов и технологий для реализации программ в области жилищного и гражданского строительства, в том числе для государственных нужд». Она проходила под руководством директора департамента малоэтажного и коттеджного строительства АСР Василия Тишкова. В своем выступлении он рассказал о разработанной им программе поставки домокомплектов для строительства малоэтажных жилых домов. (Под домокомплектом понимается полный набор материалов и комплектующих, необходимых для строительства жилых домов по различным технологиям под чистовую отделку.) Василий Тишков подчеркнул, что формирование и реализация домокомплектов создаст для частных и корпоративных застройщиков условия, обеспечивающие возможность строительства капитальных жилых домов по 18–20 тыс. руб. за кв. м (в зависимости от используемой технологии строительства) в кратчайшие сроки.

Интересное решение по реализации социальной программы строительства детских садов предложил в своем выступлении представитель вологодской строительной компании Артем Майоров. В частности он рассказал, что организация занимается строительством быстровозводимых общественных зданий и сооружений по технологии ЛСТК (легких стальных тонкостенных конструкций).
В настоящее время строительство детских садов на основе блочно-модульной системы занимает у них всего два месяца.
В ходе заседания также были рассмотрены вопросы, связанные с применением современных технологий в малоэтажном строительстве и организацией финансирования инновационных проектов в области создания новых производственных мощностей для малоэтажного строительства. Более того, состоялись презентации новейших строительных материалов.

В итоге, конференция стала дискуссионной площадкой, на которой участники смогли не только рассказать о своей продукции, поделиться опытом и профессионально поспорить, но и найти полезные контакты.

Во второй день работы III Национальной ассамблеи «Стройиндустрия регионов России. Нанотехнологии в строительстве-2012» состоялась тематическая секция ««Взаимодействие изыскателей и проектировщиков в проектной и законотворческой работе. Инновации в строительстве-2012».

Модератором мероприятия выступил вице-президент Национального СРО проектировщиков, президент Союза проектировщиков России Виктор Новоселов.

В ходе работы секции были рассмотрены вопросы взаимодействия проектировщиков, изыскателей и архитекторов в проектной и архитектурной деятельности и в законотворческой работе. Прошло обсуждение проекта профессионального стандарта «Архитектурно-строительное проектирование» (ГИП, ГАП), разработанного Минрегионом РФ совместно с НОП, а также обсуждение статуса ГИПа и ГАПа. Участники секции обобщили предложения для разработки законодательного документа (стандарта, положения), определяющего статус, права и обязанности ГИПа, ГАПа, перспективы развития негосударственной экспертизы в России.

Тринадцатый год подряд выставка «Отечественные строительные материалы» с успехом выполняет поставленные перед ней задачи, связанные с развитием рынка отечественных строительных материалов и повышением конкурентоспособности российских товаропроизводителей в строительной отрасли. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, одна из главных особенностей выставки состоит в том, что подавляющее большинство ее участников — представители малого и среднего бизнеса. Развитие предпринимательства является одной из приоритетных задач правительства Москвы, поэтому повышению конкурентоспособности этого сектора экономики уделяется повышенное внимание.

Автор: По материалам Департамента общественных связей АСР
Дата: 20.02.2012
«Федеральный строительный рынок» № 98
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад