Публикации »

От территориального планирования – к градостроительной стратегии

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин на заседании общественного совета при Минрегионе России, посвященного территориальному планированию, заявил о необходимости разработки градостроительной стратегии России. Члены общественного совета высказались в поддержку данной идеи.

своем докладе глава Минрегиона рассказал о роли территориального планирования для всех уровней государственной власти. Он отметил, что территориальное планирование — это инструмент обеспечения устойчивого и комплексного развития территорий с учетом совокупности различных факторов. Терпланирование дает понимание расчетных параметров планируемых объемов строительства и информацию для рационального размещения свободных экономических зон и отраслевых кластеров; оно обеспечивает условия межрегионального и межмуниципального сотрудничества, а также облегчает принятие эффективных управленческих решений по развитию территорий с учетом информации о функциональных зонах, зонах с особыми условиями использования и зонах, подверженных риску чрезвычайных ситуаций.

— Документы терпланирования являются верхним звеном единой цепи градостроительных документов, участвующих в инвестиционном цикле — от планирования объектов федерального значения до оформления градостроительного плана участка для застройщика, — сказал Виктор Басаргин. — Формирование прозрачной системы терпланирования также способствует устранению административных барьеров и борьбе с коррупцией.

Согласно данным, которые привел в своем докладе министр, сегодня схемы терпланирования приняты в 55 субъектах Федерации. Утверждено 46% схем муниципальных районов, приняты генпланы 67% городских округов, 40% городских и 18% сельских поселений. При этом доля городских округов и поселений, в которых приняты генпланы (или внесены в них изменения после 1 января 2004 г.), возросла с 65,3% (в 2009 г.) до 77,5% (в настоящее время).

По словам главы ведомства, Минрегионом проведен анализ проблем, сдерживающих разработку проектов схем и генпланов. Среди основных — недостаток бюджетных средств, обновленных топографических карт и сведений в кадастре недвижимости о границах зон с особыми условиями использования территорий, неотрегулированность процедуры по расширению границ населенных пунктов за счет земель государственного лесного фонда.

Далее Виктор Басаргин назвал острой также проблему кадрового обеспечения и соответствия квалификационным требованиям проектных организаций.

— Сегодня претендовать на разработку документов терпланирования может практически любое юридическое лицо.
В результате бюджетные средства зачастую расходуются на подготовку непрофессиональных документов, которые потребуют в дальнейшем серьезной переработки, — пояснил министр. По его словам, Минрегион планирует подготовить изменения в Федеральный закон № 94-ФЗ, которые положат конец такой практике.

Для преодоления выявленных проблем Виктор Басаргин предложил ряд мер, в частности: на муниципальном уровне — повышение квалификации кадров и принятие местных нормативов градостроительного проектирования; на региональном — обес-
печение методической, финансовой и законодательной поддержки муниципальных образований и разработки градостроительных нормативов; на федеральном — завершение в I квартале 2012 г. подготовки отраслевых схем.

Как уточнил Виктор Басаргин, Минрегионом уже проведен ряд мероприятий, призванных упростить работу на каждом уровне, а именно:

  •  внесены поправки в Градкодекс, которые позволят сократить сроки сбора информации и подготовки документов терпланирования от 3-х лет до нескольких месяцев;
  •  подготовлены методические рекомендации по разработке генпланов городских округов и поселений, схем РФ и ее субъектов;
  •  подготовлены требования к перечню объектов федерального значения, подлежащих отображению на схемах терпланирования, а также к картографическому описанию и отображению объектов федерального, регионального и местного значения;
  •  создана Правительственная комиссия по территориальному планированию;
  •  в состав госпрограммы «Региональная политика и федеративные отношения» включена подпрограмма «Формирование системы стратегического и территориального планирования».

Глава Минрегиона отметил, что завершить подготовку документов территориального планирования всех уровней следует до конца 2012 г., но система должна и дальше непрерывно совершенствоваться и развиваться.

В качестве следующих шагов министр высказал еще ряд предложений. Во-первых, рассмотреть идею разработки Градостроительной стратегии России, которая должна стать основой Схемы пространственной организации страны. Такая стратегия смогла бы зафиксировать государственную политику в сфере расселения, исключающую неравномерное развитие страны и концентрацию населения вокруг ограниченного числа территорий с благоприятным климатом и качественными ресурсами.

В целях повышения качества и эффективности терпланирования намечено в 2012–2013 гг. утвердить критерии оценки качества соответствующих документов и подготовить предложения по пересмотру концепций генпланов «проблемных» территорий, а также внедрить автоматизацию моделирования развития территорий. Заодно планируется подготовить следующие методики: по включению в обосновывающие материалы отдельных карт с отраслевыми кластерами, по разработке морского планирования и ландшафтного эколого-ориентированного терпланирования, по организации совместной с соседними странами разработки документов планирования приграничных территорий и по созданию комплексных схем терпланирования РФ применительно к территории федеральных округов, отдельных регионов, муниципальных образований или их групп.

— Считаю, что реализация предлагаемых шагов обеспечит переход от точечной застройки к системному комплексному развитию территорий. Благодаря этому произойдет повышение инвестиционной привлекательности России и рациональности землепользования, увеличатся объемы строительства и реконструкции жилья, получит развитие инфраструктурный сектор, — резюмировал глава Минрегиона Виктор Басаргин.

Автор: По материалам Minregion.ru
Дата: 20.02.2012
«Федеральный строительный рынок» № 98
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад