Публикации »

Энергостроители будут повышать квалификацию специалистов

Вопросы разработки и внедрения программ повышения квалификации специалистов энергостроительной отрасли были обсуждены на встрече за круглым столом «Саморегулирование в электроэнергетическом строительстве: опыт разработки и внедрения программ повышения квалификации специалистов отрасли», которая проходила в рамках выставки «Электрические сети России-2011». Организаторами встречи выступили СРО НП «Объединение энергостроителей» и СРО НП «Энергостройпроект».

Представители МЭИ, МГСУ, ОАО «ЦИУС ЕЭС», а также подрядных организаций, занятых в проектировании и строительстве объектов электроэнергетики, приняли участие в дискуссии, выступив с докладами по следующим темам:

 «Оценка соответствия квалификации кадров по правилам Рос-технадзора, аттестация как механизм оценки»;

 «Работа с персоналом и повышение квалификации сотрудников энергостроительных компаний — соответствие требованиям законодательства и условие развития отрасли»;

 «Оценка обеспечения кадрами энергостроительных предприятий, взаимодействие отраслевых вузов и саморегулируемых организаций в строительстве энергообъектов при формировании программ обучения и решении вопросов распределения выпускников»;

 «Проблемы организации строительства энергообъектов в современных условиях»;

 «Пути и перспективы развития кадрового потенциала энергетики».

Обсуждая проблемы организации строительства энергообъектов в современных условиях, руководитель управления электрооборудования ПС и ВЛ ОАО «ЦИУС ЕЭС» Богдан Горошкевич высказал основные требования, предъявляемые к подрядным организациям, выполняющим работы по строительству, реконструкции и техническому перевооружению на объектах ОАО «ФСК ЕЭС». Эти требования направлены, в первую очередь, на обеспечение безопасного проведения работ. В условия типовых договоров ОАО «ФСК ЕЭС» с подрядчиками внесено также требование внедрения программного обеспечения Primavera для планирования, управления и контроля проектов.

Генеральный директор СРО НП «Энергостройпроект» Евгений Кравченко подчеркнул важную роль саморегулируемых организаций в оценке соответствия квалификации работников компаний по правилам Ростехнадзора, в частности он сказал:

— Нашими саморегулируемыми организациями был сформирован перечень должностей работников, подлежащих аттестации по правилам, установленным Ростехнадзором. На общих собраниях мы планируем утвердить данный перечень. Наши СРО тесно взаимодействуют с ведущими отраслевыми вузами — МЭИ и МГСУ. Совместно с МГСУ нами были сформированы и продолжают совершенствоваться программы повышения квалификации специалистов-строителей в энергетической отрасли.
К созданию и модернизации существующих учебных программ мы привлекли профессиональных экспертов из всех областей энергетики, ведущих производителей электротехнического оборудования, таких, как АББ, «Сименс» и др. В настоящий момент сотрудники предприятий, членов наших СРО, проходят обучение по этим программам.

Далее участники дискуссии отметили существующую проблему подготовки и трудоустройства выпускников вузов. Компании предпочитают брать на работу уже состоявшихся специалистов, с опытом работы, в то время как молодым специалистам очень трудно найти работу. В этой связи представители ГК «Индастек» (ЗАО «Дельта-Энерго») и ЗАО «Тяжпромэлектромет» заявили, что они готовы принимать к себе на работу молодых специалистов. Первый заместитель исполнительного директора, руководитель технического комитета СРО НП «Объединение энергостроителей» Александр Щукин предложил представителям МЭИ и МГСУ помощь со стороны саморегулируемых организаций в разработке программ обучения для учащихся вузов с целью повышения общего уровня подготовки выпускников с учетом требований предприятий, участников СРО. Он также отметил, что саморегулируемые организации готовы сформировать базу вакансий — ее анализ наглядно продемонстрирует, какие специальности наиболее востребованы. Исходя из этого, вузы смогут скорректировать свои программы подготовки специалистов.

По итогам дискуссии было принято решение о дальнейшем совершенствовании программ повышения квалификации и корректировке программ высшего образования в соответствии с требованиями предприятий, участников СРО, а также о создании на базе СРО НП «Объединение энергостроителей» и СРО НП «Энергостройпроект» единой базы данных не только резюме выпускников, но и вакансий на предприятиях СРО.

Автор: По материалам пресс-службы НП «Объединение энергостроителей»
Дата: 20.02.2012
«Федеральный строительный рынок» № 98
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад